Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #111  
Старый 06.03.2006, 20:17
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ага, не понимают

Вроде смотришь на своих, и кажется, что они такие взрослые, умненькие, большие, что уже должны оценивать ситуацию...

Но вот я вспомнила, что когда моя двоюрод. сестра погибла, ее мальчику было как раз 4 года... Он во-первых ничего не помнит, хотя видел ее в гробу, во-вторых, даже тогда не оценил ситуацию... А ведь мамы не стало... И забыл быстро... На след. день после похорон игрался, бегал, смеялся... Ребенок он и есть ребенок.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #112  
Старый 06.03.2006, 20:40
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да мне тоже учеба легко давалась

Очень легко. Я так привыкла к пятеркам, что появился синдром отличницы. И если мне ставили оценку ниже пятерки, для меня это было настоящей трагедией. Ужас, ужас. А учеба у меня была как повод отмазаться (когда мы переехали в дом), поому что посуду я мыть ненавидела, так как воду надо было греть, потом в тазике мыть чашки, потом в этой же воде тарелки, потом кастрюли и сковородки. Вода под конец была такая противная и жирная. И поэтому посуду я никогда не мыла. А я приехала после городской квартиры со всеми удобствами - с горячей водой и туалетами :-). А еще у нас были 22 сотки земли. Меня никогда не заставляли работать там, но я ненавидела этот участок... Это сейчас мне в кайф ковыряться в земле... А еще мы жили с бабушкой, и поэтому она практически все делала по хозяйству - есть сварит, посуду помоет, полы помоет, и нам с сестрой (такой же лоботряской в результате как и я), уже ничего не оставалось.. А когда мы жили без бабушки (мне было лет 9 максимум, после 9 и до сознательного возраста на шее у бабушек и родителей), то мама меня все-таки гоняла полы помыть...

А про родителей согласна... Про мам... Вот не помню, чтобы мама моя меня пожалела, погладила по голове, поцеловала. Любви мне не доставало материнской, это точно.
  #113  
Старый 06.03.2006, 20:59
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да уж

И все равно все недовольны будут... Мама недовольна была, что ее заставляли, ты недовольна, что ничего не заставляли наоборот... Замкнутый круг. Где же она, золотая середина?
  #114  
Старый 06.03.2006, 22:41
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

слушай, я такая же! меня, правда, не трогали в городской квартире - "Женя учится, это и так сложно." Доходило до того, что мама оправдывала перед папой, почему я сижу смотрю МTV - слушаю английскую речь (оно у нас на англ. было).А я просто не любила убираться, и все, а учиться-то мне было очень легко, в школе я вообще никогда не напрягалась. (я, кстати, тоже и сейчас люблю учиться). Меня мама именно сознательно оберегала от домашней работы - типа еще успеешь "накушаться". Вообще ничего не могу заставить себя делать! Я такая невероятная лентяйка и хрюшка, что это просто не поддается описанию. Кошмар. и еше я была все-таки отличницей для мамы - тоже мало хорошего, отсутствует своя мотивация и главное способность начинать действовать, даже когда оно мне реально очень надо. А мама меня очень любила и любит, только она сильно испортила отношения, как сейчас я могу грамотно сказать "оценочной любовью". При том что она любила меня всегда безусловно, (но это я сейчас знаю), а из лучших побуждений всегда "ставила оценки" - во всем, в любые моменты жизни (учительница, чего поделаешь). А по поводу труда - я в какой-то книжке встречала - там было расписано по возрастам. Где-то с 3 до 5 лет ребенок учится строить отношения с миром - ну это и так понятно, ролевые игры и все такое дальше - 5-7 - он постигает смысл труда, какой-то работы вообще, хоть самой миниальной. лучший вариант - когда он видит, зачем что-то надо сделать, пытается сделать, и потом видит результат своей работы - лучше для всей семьи (ну там на примере самых простых "полевых работ" перед домом было). Ну потом 7-10, кажется, когда ребенок учится учиться - и у него очень важно не отбить охоту, важно, какие будут учителя. Основная мысль была вроде того, что эти возраста важно не упустить, потому как в них ребенок учится что-то делать естественным путем, иначе потом очень трудно что-то с собой поделать, и только после 30 лет человек усилием воли может поменяться. Во как
  #115  
Старый 06.03.2006, 22:49
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ты знаешь, я на самом деле никогда не считаю, что я вот права, и все, и что мой ребенок самый нормальный. Ну просто приводила пример того, что иногда надо отгораживаться от "другого мнения", каковых просто слишком много по вопросам воспитания, меня иногда поражает стремление каждого, хоть немного повоспитывавшего одного ребенка, немедленно давать советыА у меня самой как раз постояное ощущение с детьми, что я ищу дорогу на ощупь, совершенно не зная, куда я направляюсь. Иногда вроде мелькает какой-то свет "в конце тунеля" иногда опять теряешься. В общем, ничего не придумала больше того, что мы когда-то очень давно обсуждали с подругой (Ируня еще помнит Вику из наших октябрят - "ну и что, что мы совсем не знаем, как воспитывать детей. Их, главное, надо любить, а остальное уже как-то образуется." И вот с тех пор кучу книг вроде посмотрела-почитала, то так, то так думала, а финал один - ни на грам больше знать не стала, кроме все того же
  #116  
Старый 06.03.2006, 22:50
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не-а, машинкой
  #117  
Старый 06.03.2006, 22:50
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Абалдеть, как тесен мир! А где ты училась?
  #118  
Старый 06.03.2006, 23:27
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не соглашусь.Ребёнок ВСЁ ПОНИМАЕТ.По - краней мере такие вот вещи.И его поведение - очень часто не выражает настоящих чувств.Я приведу пример о себе.Когда умерла моя мама( мне не было 6 лет), я бегала и смеялась с другими детьми.Внутри у меня было такое, что помню и знаю только я одна.Но я не могла плакать.Я этим поведением блокировала себе тот ужас,что испытывала.Помню чей-то комментарий в свой адрес "она как та девочка,у которой маму сбил автобус.бегала и кричала всем " а мою маму автобус сбил и смеялась.она ещё ничего не понимает".Очень отчётливо помню как нож в сердце от этих слов и чувство непонятости.И после похорон я вела себя так, как будто ничего не случилось, а в первом классе на вопрос уч-цы где работает мама, сказала,что в детском саду.А после уроков мы с моим другом вернулись( уже шли домой) и я призналась,что сказала неправду.И ещё раз убедилась, как это больно - произнести,что у тебя нет мамы и вынести жалость.Ещё.Дети, когда происходит что -то непонятно страшное и неприятное, обычно не знают как себя вести.Пример об Артёме.Мою свекровь собираются оперировать, он слышал тел.разговор.Зная своего ребёнка,зная, как он обожает бабушку,я ему объяснила всё,чтоб он не нафантазировал,ответила на его вопросы.В том плане,что бабушке это принесёт пользу,что во время операции ей не будет больно.Тем не менее вчера у друзей он с возбуждением сообщил, что бабушку будут резать ножом, как будто это радостное событие.А я знаю,что он переживает и боится.
  #119  
Старый 07.03.2006, 00:05
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ооооой, какая актуальная тема :-)Мы полчаса назад вернулись из 3-х дневной поездки к друзьям.Там мама ОЧЕНЬ шумная и по делу, и без дела.Очень хороший человек и хорошая мать,но вот такой у неё темперамент и состояние НС :-)Её дети не воспринимают всерьёз( не обижаются), они, правда,большие 12 и 15( мальчики), но и побаиваются( на 4 - ый ор и угрозу прибить :-)ретируются.Кстати,дети совершенно чудесные и адекватные,с завидной самооценкой.Мой же эту всю "войну" наблюдал просто с открытым ртом.Сегодня утром в день отъезда я ему говорю - пойдём я тебе приготовлю завтрак ( мы жили на первом этаже).Он мне "Мам, а ты меня покормишь?" Я говорю "Сынок,ты чего,тебе уже почти 5 лет" Так мне такууую истерику выдал, со слезами, что ужас.Я сперва за каприз приняла.А потом разобрались.Оказывается,он побоялся Лену.А что если он что-то прольёт или испачкает? Я была в шоке.Попыталась объяснить,что никто его не собирается за это ругать.Не помогло.Сказала, что никому не позволю его обидеть.А он мне "Но ведь она может меня поругать!Ведь она сперва мне может сделать замечание,а уже потом ты меня защитишь.А я не хочу, чтоб она меня ругала.Я не могу вынести,чтоб меня кто-то ругал!И ты меня никогда в жизни не ругай!" Пока я ему не дала обещание, что я его с ложки покормлю,он не успокоился ( та Лена и вправду за чистоту там разоряется больше).Но дело не в этом!Он АБСОЛЮТНО не выдерживает критики- никакой.На самом деле, он не то что прямо Лену испугался ( он её обожает :-)), а самого факта возможной критики с её стороны ( сильно впечатлился с вечера, что её ребёнок что-то разлил и она его разнесла).В обществе ведёт себя точно так же,как Юля - порой просто неприлично хочет быть всегда в центре внимания.Там была незамужняя сестра 33 лет, так стоило ей уделить ему внимание,так он бесконечно спрашивал где она, почему не едет и всё время хотел быть с ней ( слава богу взаимная любовь была :-))Когда ему уделяют внимание,он просто летает от счастья и часто не умеет тормозить( прямо все признаки гиперактивного ребёнка - не могу остановиться).В этот раз он был в компании самый маленький - так все вокруг него танцевали.Он теперь требует туда поближе переехать :-)
  #120  
Старый 07.03.2006, 00:33
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вообще вижу,что ребёнок растёт с проблемой.Он перфекционист.Доходит даже до того,что он не хочет, чтобы его учили!Если он не спросил, а я что-то подсказала, он требует, чтобы я забрала свою подсказку обратно, чтобы я сказала,что ничего ему не говорила( изменение реальности) и через некоторое время спросила его то же самое, а он сам ответил.Если я скажу, что вот я тебя научила тому -то,он кричит, что он всегда всё сам знает и всегда знал!Если у него плохо что-то получается, то он страшно психует.Не вышла хорошо цифра 5? Он или бросит всё нафиг или будет 5 раз переписывать её на совершенно новых листах.А так как цифры - это его ...даже слова не могу подобрать...жизнь, необходимость,воздух,он в один прекрасный день сам себе придумал прописи! И днями их писал( но чтоб никто нос туда не совал).И таки научился так цифры писать,что не скажешь,что это ребёнок пишет.Умудряется на А4 написать по 50 примеров на сложение.Посмотришь - совершнно чёткие цифры и всё ровно, как в сказке.Мне просто не себе бывает.Но такая настойчивость только в том, что ему надо.Остальное не получается - летит куда подальше.При том, что я с раннего детства, заметив это,работаю в этом направлении - говорю,что все ошибаются,что все всю жизнь чему-то учатся,что без этого не бывает!Показываю свои ошибки настоящие,детские.Никогда его не оценивала, не заставляла,не иронизировала,не ругала за неловкость.Т.е это его состояние - точно не от меня.Он такой родился!Расстраивался от каждого падения,от каждого пролитого сока, как будто это чётр знает что!Вот сегодня я ему сказала,что никто не идеален в этой жизни - ни дети,ни взрослые.Так он мне " а я хочу быть идеальным, понимаешь???я хочу быть иделаьным !!! и не нужна мне такая жизнь,если в ней нельзя быть идеальным" ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger