Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #111  
Старый 06.10.2005, 08:56
Нютка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И я присоединяюсь! Спасибо за рецептик! Делала вчера мусаку - просто фарш, баклажаны и картошка - очень вкусно! Да, действительно хватает 2 слоя, получился "пирог" высотой 6 см где-то. Еще сверху посыпала сыром дополнительно - получилась вкусная корочка!

Аня.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #112  
Старый 06.10.2005, 09:32
МамаТоли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я хочу попробовать сделать Мусаку_от_Шапки на д.р. сына. Прочитала, что лучше дать настояться. ОК. Сдлеаю за день до... Мне даже удобней так. Вопрос а как ее подавать потом разогревать или холодную?
  #113  
Старый 06.10.2005, 11:46
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Конечно разогревать, она же достаточно жирная.

А сыну сколько лет? Или это для взрослых гостей? Не стремно, что дети такую "запеканку" незнакомую есть не станут? Все таки не пицца. Особенно если начинает разваливаться - может выглядеть не очень аппетитно для детей - куча каких-то слоев понамешано...

А то знаю историю, как одна бабушка взяла на себя организацию ДР для внука. И приготовила для его гостей (мальчиков 6 лет) sheperd's pie. Дети, ожидавшие стандартный набор из картошки фри, сосисок, пиццы и кока колы были в жутком шоке.
  #114  
Старый 06.10.2005, 12:04
МамаТоли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, это для взрослых,конечно. Хочу своих удивить. А времени на готовку в сам д.р. не будет. Вот и решила, что не плохой вариант - пропитывается сутки. Или многовато суток?

Дети в основном на д.р. не едят что то серьезное. Фруктики, соки... Ну и торт конечно!
  #115  
Старый 06.10.2005, 13:07
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию Какие могут возникнуть проблемы

Советую все таки заранее потренироваться, а не прям сразу ко дню рождения :-) Когда день рождения то? Очень редко у меня получалось приготовить что либо съедобное на какое-то мероприятие, если раньше никогда не пробовала это готовить, т.е. впервые. Лучше сначала на кошках потренироваться. Помню хотела удивить свою испанскую группу и испанку-учительницу паэльей. Блин, приготовила ее из басмати. Все очень удивились.

С первого раза в мусаке вот такие проблемы могут возникнуть:

1. Несоответствие кол-ва какого-либо из слоев. Т.е. может оказаться, что у вас баклажанов хватило только на 1 слой (у меня всегда не хватает именно баклажанов), а мяса получилось на 10 слоев, а бешамеля не хватило даже чтобы сверху прикрыть до конца (а надо толстеньким слоем класть).

2. Не хватает каких нибудь специй, или наоборот, не нравится вкус специй. Мне оч. нравится именно пряность в мусаке: корица, мускатный орех, мята, травки разные. А кому-то покажется вкус муск. ореха непривычным.

3. Непропеклась картошка. Можно поэкспериментировать с пюре, нарезать картошку потоньше или обжарить ее чуть чуть заранее.

4. Баклажаны были нарезаны слишком тонкими ломтиками - и при запекании намертво прилипли к противню (против этого надо противень смазать маслом, а баклажаны пару раз подвигать в процессе), при отдирании превратились в комочки неопредленной формы.

5. У баклажан была слишком жесткая кожура, и если ее не очистить, то в мусаке она может ощущаться как изолента. При этом кожура помогает держать баклажану форму, так что надо смотреть на сорт баклажана.

6. Мусака разваливается, не "устаивается" в "пирог". Уменьшить высоту. Использовать больше бешамеля.

7. Бешамель слишком густой - не получается его распределить по всей поверхности. Решение - использовать больше сливок или молока.
  #116  
Старый 06.10.2005, 13:11
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

И еще вот. Если делаете заранее, то в день мероприятия при разогревании можно дополнительно посыпать сыром сверху, чтобы он свеженький был. Если при выпекании бешамель подгорает, прикрыть фольгой. Или содрать потом покоричневевшую пленочку - она с бешамеля сходит как пузырь с ожега.
  #117  
Старый 06.10.2005, 14:36
МамаТоли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за советы. Добавляю их к ранее скопированному рецепту. В принципе могу попробовать на свое д.р. (14.10) Там и народу не будет. Можно небольшую порцию сделать. А через две недели д.р. сына. Там уже будет толпа родственников.
Хотела спросить, а можно запекать в посуде для мвп? У меня как раз есть длинная для запеканок...
  #118  
Старый 06.10.2005, 16:35
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

я думаю в стеклянной посуде получится очень хорошо. Обычно стеклянная посуда для свч употребима в духовке вполне. Кстати, можно попробовать запекать в порционных формочках, тогда проблема с разваливанием решится.
  #119  
Старый 07.10.2005, 07:25
Акварель Акварель вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 135
Акварель
По умолчанию

МамаТоли, можно мнение высказать?

У меня тут был месяц мусаки, когда я ее раз шесть делала...
Мне все-таки кажется, что это не праздничное блюдо, и, хотелось бы усилить Шапкин коммент, оно не всем может понравится. Особенно, если речь идет о родственниках, среди которых пожилые консервативные люди. Потому что прелесть мусаки - в специях и консистенции, а так-то это просто овощная запеканка.

Вощем - мне кажется, для пары друзей, или ужина на двоих - супер. А на праздник я бы что-нить другое придумала.
  #120  
Старый 07.10.2005, 14:31
МамаТоли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за мнение. Я еще больше утвердилась в мысли, что надо на д.р. свое сделать (через неделю) Попробуем с мужем и может нежданными гостями и уже решим стоит или не стоит на большую компанию готовить. У меня такая есть маленькая свч кастрУлка :-9. Как раз на пробу пойдет. ТОлько надо навреное все на два поделить. Потом напишу что получилось...
Только я вот худеть собралась... надо еще калории посчитать. Может придется только смотреть как муж уплетает :-(
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger