Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 15.11.2004, 10:32
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Абсолютно согласна. Я в поликлинике работала в 1996 году, тогда список льготных препаратов был больше в несколько раз и все равно дорогие лекарства были лимитированы. Сейчас и список меньше, и лимиты, лимиты... Еще помню, как после кризиса инсулин выписывали не больше, чем на 10 дней, очереди выросли в несколько раз, мы по в выписках завышали дозы ( между прочим должностное преступление), но что делать? Но есть и обратная сторона медали. Люди, мягко говоря, небедные, предпочитают выписывать бесплатные дженерики вместо того, чтобы купить нормальный препарат, который их не разорит. В поликлинике 25 человек из 10 приходят не для того, чтобы изменить схему лечения, а чтобы выписать лекарство.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #122  
Старый 15.11.2004, 10:38
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас гардеробщицей абсолютно одинаковые зарплаты:-)Я точно не знаю почему, кажется, она проходит по другому ведомству:-)Нет, доход у меня, конечно, выше, но как это противно, честное слово...
  #123  
Старый 15.11.2004, 10:48
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что лучше хороший участковый, чем плохой семейный. Семейных врачей нужно учить с нуля, причем наверно на базе именно педиатрических факультетов. Переучить за 6 месяцев невозможно. Самое главное, что и учить-то пока некому. Вот например, чтобы получить новую специальность в пределах своей специализации можно пройти 6 месячную переподготовку "на рабочем" месте, да и то, сертификат не дадут сразу. А чтобы из терапевта стать, например, акушером-гинекологом нужно заново в ординатуру идти. Так мне, кажется, чтобы семейным врачом стать надо тоже опять ординатуру повторять, да еще со специальными циклами по фундаментальным дисциплпнам ( детской патофизиологии, например) Год ординатуры стоит 2-4тыс. долларов. Готово ли у нас государство сначала вкладывать, прежде, чем получать отдачу? В общем, будем терпеть и дальше, и семейных врачей, и ЕГЭ, и школу с 5 лет:-(
  #124  
Старый 15.11.2004, 10:55
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас тоже самое. Самое прикольное, что не самые лучшие студенты, ставшие на самыми хорошими специалистами все-таки поступили в аспиратнуру и сейчас обучают студентов - будущих врачей. Прикольно, но не весело.
  #125  
Старый 15.11.2004, 11:06
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Около месяца назад я ходила на собеседование в коммерческую клинику. Оплата там такая. Первичный прием 300 рублей (я получаю 10%), любая манипуляция оцениваеттся, УЗИ там или взятие мазка гинекологом (с этого тоже 10%), с суммы, которую человек заплптит за анализы%( типа больше анализов назначишь, больше и получишь), далее еще интересней, я сама оцениваю схему назначенного мне лечения от 150 до 1500тыс руб. Далее вы навенрно уже догадались, с этого получу 10%. То есть, чтобы заработать 400 рублей (кстати, стоимость маникюра)мне нужно раскрутить клиента более, чем на 4000. Неплохо, да?
  #126  
Старый 15.11.2004, 13:33
Тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Яна, я вас умоляю.
Вы знаете, какая в Америке бесплатная медицина? В смысле если у вас нет страхового полиса за отдельные деньги, а просто вы платите налоги -- вы знаете, какое лечение вы получите?

Уж Америка совершенно неудачный пример. И, кстати, бесплатных лекарств там тоже нет. Unless лекарства покрывает отдельная страховка за отдельные деньги.

Вы никогда не задумывались, почему в Америке такое количество взрослых с хроническим гайморитом? В России, по-моему, такой болезни вообще нет. Всё потому, что в 5 лет гайморит не лечат, доживают с ним до 30, зарабатывают денег на операцию и идут оперироваться. И так далее, и так далее...

Налог на медицину (платежи по социальному страхованию; не знаю, как дальше разбивается между соцстрахом, медициной и пенсионным -- если разбивается вообще) -- 15%.
  #127  
Старый 15.11.2004, 13:40
Тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, будь я пациентом стационара, я бы предпочла, чтобы врач мне посоветовал не то, что есть в больничной аптеке, а то, что поможет мне, пусть даже мне придётся искать это лекарство где-то в другом месте и платить за него самой. Здоровье у меня одно.
  #128  
Старый 15.11.2004, 13:46
Тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Яна, ну а сейчас не хватает бесплатных лекарств. Что, это сильно лучше?

Ладно ещё, если б существующая система с льготными лекарствами худо-бедно работала, можно было б сказать, что не надо чинить то, что не сломано. Так ведь не работает же! То лекарств не завезли, то завезли, но лимиты кончились, то у врача льготных рецептов нет...
  #129  
Старый 15.11.2004, 13:50
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию есть вопрос специализации и полномочий

по тем вопросам, что в компетенции медсестры - ходит медсестра (сделать уколы, процедуры, обработать пупок ребенку). И "посмотреть горло" и "померить давление" и решить, что нужно делать в ситуации, медстестра не может и не должна.
  #130  
Старый 15.11.2004, 13:52
Тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Инна,
в медицине всегда существовал second opinion, хоть в платной, хоть в бесплатной, это во-первых. Во-вторых, насколько я знаю, существует такая вещь, как judgement: разные врачи в рамках существующих представлений могут иметь разные взгляды на то, как лечить одну и ту же болезнь. В-третьих, а вдруг анализы сделали неправильно как раз в том месте, где ваша подруга их пересдавала? Откуда вы знаете (или она знает)?

В общем, никто, кроме нас самих, о себе не позаботится.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger