Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 22.03.2004, 16:32
Алекси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопрос Харизме(+)

Как можно мою ребёнку заинтересовать чем-нибудь?? Она упрямо не хочет ничего делать.. Сразу в крик.. Например хочет расстегнуть рубашку, приходит ко мне, я ей показываю как надо пуговичку расстегивать и прошу попробовать тоже расстегнуть, но она начинает просто рвать.. А если я ей говорю попробовать расстегнуть а не рвать она начинает истерику мне закатывать.. И так во всем.. Никак не убедить её попробовать что-либо спокойно сделать.. :-( Делает по-своему, не получается, а начинаешь предлагать варианты -сразу ор..
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #122  
Старый 22.03.2004, 20:04
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тамара,без лишнего пафоса скажу,что таких как Вы матерей не так уж много.Ваш уровень знаний впечатляет.Поэтому где-то уже здесь мне надо замолчать и всё.Ещё и потому,что ваши реальные проблемы( бывшие)с дочкой я не знаю, русская аббревиатура диагнозов для меня пустой звук.Всё же смею полагать,что ничего катастрофичного и очень серьёзного не было.Чтобы закрыть неконструктивную дискуссию,скажу последнее соображение - а Вы уверены,что весь Ваш труд - не простое "держание за крыло" самодвижущегося аппарата?:-),автомобиля,водитель которого не Вы!Вы сами мне когда - то сказали,что мозг человека имеет колосальную силу самокомпенсации и восстановления.А ваши выражения "немного не дотягивает до нормы","видно только специалисту" итд. - может это УЖЕ особенности развития данного ребёнка и Вы всё рассматриваете под лупой?Понимаете,для меня неприемлимо следующее, даже для его же блага( "приходится изголяться и придумывать"),это своего рода тонкое манипулирование и все дети его чувствуют, это то "нежное давление"( но постоянное),которого я стараюсь не допускать в вопросах развития.Я занимаюсь только тем,к чему ребёнок тянется сам и не надо выдумывать ничего хитрого,чтобы он это сделал.А ещё лучше,чтобы сам попросил :-)Те основная мысль - не настаивать и для меня это принципиальная разница.Я,разумеется не подумала, что вы явно насильно заставляете,я поняла как :-), только не согласна.За исключением тех случаев,в которых принимает участие врач и я не разбираюсь.С самого начала разговор шёл об обычных детях( для меня).
  #123  
Старый 22.03.2004, 22:41
vikcha vikcha вне форума
Banned
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 958
vikcha
По умолчанию

Лена, а в школу уже записались или еще думаете??

Мы до сих пор не определились куда отдавать ребенка..
  #124  
Старый 23.03.2004, 03:02
Ленна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вик, привет!


В школу пока думаем. Сначала я хотела с нее и начать, но потом поняла, что мальчику моему необходимы занятия весь день - уж больно активен, паразит:-) А в школе пока на три часа, или до трех.

Буквально сегодня нашла классный садик (форум вдохновил):-) Правда, он дальше от дома, зато преподают по системе Монтессори + обстановка у них что надо - просторно, красиво и обучающе:-) Вообщем, я так счастлива, хоть бы там ничего у нас не обломалось, потому что к первому садику Лукас за три дня привык, и теперь вопросы пошли:-) Лучше его больше не дергать.

А у вас как с этим?
  #125  
Старый 23.03.2004, 10:45
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Конечно я не уверена, что весь мой труд - не простое "держание за крыло". СОВСЕМ даже не уверена. Иногда я так и думаю. Что все лекарства, все занятия - все это мимо сада и ребенок развивается потому что ЕЙ так на роду написано развиваться. Так, примерно 50/50 считаю ) ПОчему я это делаю? Потому что, а если вдруг это не так? А время-то упущено. И в школе я буду иметь реальные проблемы с ребенком, с которыми бороться будет гораздо сложнее, чем сейчас (об этом много написано в литературе). Мне проще подстраховаться, потому я себе потом не прощу. Что могла помочь и не помогла.
Я давно уже не рассматриваю ребенка под лупой, я успокоилась, потому что увидела реальные успехи и поняла, что все будет хорошо. Кстати, Васька вчера сама написала первое слово И прочитала мне его по телефону . МАМА.
А по поводу обычный-необычный.. Вы поймите, я же не сама все это придумала, это диагнозы разной степени тяжести, которые ставили врачи.. А так по большому счету - обычный ребенок.. С некоторыми особенностями развития. Как правильно - я не знаю. Я действую так, как подсказывает интуиция.
  #126  
Старый 23.03.2004, 10:55
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

точный возраст ребенка? А найти другую рубашку или заменить ... например одеждой из мягкой ткани или шерстяной кофтой на пуговице? То есть там, где рви-не рви - все равно расстегнется )) Что значит совсем ничем не заинтересовать? А что вы хотите? Научить расстегивать пуговицы? Начните с игры в ромашку Делается на плотном картоне рисунок (можно наклеить). Например Незнайка или кто-то из любимых мульгероев. Он держит в руках цветок. Сердцевина - крупная пуговица. Пришитая не очень вплотную . Лепестки делаются из картона. К каждому лепестку пришивается петля из резинки. Петля достаточно большая. Не усложняйте ребенку жизнь). И лепестки одеваются на пуговицу ) Лепестки лучше делать разноцветными, тогда можно заодно и с цветами поиграть
  #127  
Старый 23.03.2004, 15:44
Алекси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ей 22 мес., но дело конечно не конкретно в пуговицах ..(+)

Это просто наглядный пример был.. Вот еще один.. Сели мы сегодня рисовать, она фломастером чиркнет и мне отдает, мол, на ты рисуй. Я ей нарисую что-нибудь, даю ей обратно фломастер, а она чиркнет и начинает злиться, тыкает фломастером в бумагу, рвет все.. Я ей говорю, что мол если не получается, я помогу, давай я ручку тебе подержу, вместе порисуем.. Она только кричит обиженно.. Мол по-моему не получается, а по-твоему не хочу... Упрямая как не знаю кто.. Точнее знаю как кто.. Я помню себя такую.. Не знаю как меня мама не прибила.. Например если решала задачу по математике и чем больше не получалось, тем сильнее я злилась, Но это еще ничего, если вдруг мама вызывалась мне помочь и решала мне эту задачу.. Тут только держись.. Я злая была как тысяча чертей.. И чувствовала себя униженной.. ПОЧЕМУ?? И как с этим бороться.. Я совсем не хочу чтоб Данюха такие эмоции испытывала.. Потому как помню как мне плохо от этого было.. Как помочь так чтоб ребеныш себя униженным не чувствовал?? Или не лезть вообще??
  #128  
Старый 23.03.2004, 16:05
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

В 22 месяца бесполезно пытаться что-то потребовать с ребенка. Только терпеть и искать компромиссы ) И не дать сесть на шею То есть в меру компромиссов должно быть. Но вы очень много и очень рано от нее хотите. В принципе она ведет себя как обычная двухлетка.
  #129  
Старый 23.03.2004, 19:40
Lenka Lenka вне форума
Banned
 
Регистрация: 04.07.2001
Сообщений: 227
Lenka
По умолчанию

идея интересная. А есть что-нибудь на тему шнуровок, которые мой сын тоже не жалует?? и рисование - больной вопрос - как сделать это действо интересным??
  #130  
Старый 24.03.2004, 10:41
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Есть. Но не много У меня не шли шнуровки, зато шли бусы Причем начинала я с больших бус. Размером с шарик от пинг-понга. В этом деле - главное не усложнять задачу раньше времени ) Купила готовые бусы в ДМ на Лубянке. Они 4 цветов, шнурки к ним разноцветные прилагаются. Шнурки - как обычные, для обуви, только яркие ) Их легко было нанизывать. Потом, купила уже тонкий шнурочек и бусики помельче) Как обычные бусы размером. Там уже творчество было ) То есть бусы собирались с определенным узором.
С рисованием - только ловить моменты, когда ребенко вдруг берет в руки карандаш и еще периодически рисовать самой Причем самой надо рисовать ПРОСТЫЕ рисунки. Чтобы ребенок мог повторить при желании. В обучении упрямых детей вообще самое главное - выбрать тот уровень задачи, который ребенку ДОСТУПЕН. И только потом, когда есть интерес (а он появляется, потому что получается) - переходить на более сложные этапы.
У нас следующий этап - бисер Но я пока не покупала, моторика итак хорошо развилась. И бисер... сложновато, как мне кажется будет еще. Лет в 5 куплю.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger