Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 07.06.2007, 08:45
tarnigolitza
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У вас, Веста, с сыном просто классический пример. Пожалуй, теперь в общих чертах я могу вам сказать, что вы делали неправильно. Во-первых, в 14 лет начинается новый этап взросления личности. Действительно для человека очень важны теперь мнения окружающих его людей (это друзья в первую очередь), а родители уже не самые главные авторитеты в жизни. Во-вторых, ребенок теперь нуждается в том, чтобы ему предоставляли больше свободы и самостоятельности, таким образом он стремится расширить рамки, в которых он содержится. Вообще правильно бы было постепенно с возрастом ребенка расширять эти рамки. То есть скажем к четырнадцати годам уже можно ребенку самому решать во сколько идти спать, но ограничить время перед учебными днями до двенадцати, а если он плохо встает утром, то вернуться на какое-то время "до одиннадцати". Если же продолжать настаивать на том, чтобы он ложился спать ровно в десять, то это приведет неизбежно к бунту. И тут, если вы даете слабину и уступаете, то ребеночек начнет вас строить. Но и самому ему будет от этого некомфортно, потому что ребенку необходимы рамки, и вот тут и начнутся хамство, грубость, совершенно нереальные требования и пр. В семнадцать лет, конечно, уже у ребенка должно быть право ложиться спать во сколько он считает нужным. Опять же порядок в его комнате и крошки в его постели - это его личное дело, а вот его грязная посуда в общей раковине - это дело "общественное", поэтому здесь нужно быть очень настойчивой. Помочь вам донести продукты из машины - это тоже дело "общественное", поэтому это должно безусловно выполняться. То есть понятно - должны быть у ребенка "свободы" и обязанности.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #122  
Старый 07.06.2007, 09:02
tarnigolitza
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию дальше

По поводу того, чтобы остаться "в авторитетах". Кира уже все сказала в общих чертах. Действительно очень важна последовательность. Когда вы добиваетесь того, чтобы он что-то сделал, нужно не требовать, а просить, без всякого объяснения причин, почему вам надо, чтобы он это сделал. Просьбу повторять до тех пор, пока не выполнит. Кроме того избегать нотаций, нравоучений и тому подобного, не говорить, что его поведение вас расстраивает, не давать непрошенных советов, не грозиться наказаниями. Но обязательно общаться и это должно быть позитивное общение. Если ребенок высказывает свое мнение по-поводу чего-либо, то даже, если вы не согланы, высказывайтесь позитивно, соглашайтесь с тем, что да, существуют разные точки зрения, а у меня вот такая, несколько другая. Ваших слов должно быть мало, но они должны быть очень значимыми, только самая суть, без шелухи, тогда он будет их слышать, а не воспринимать как фон.
  #123  
Старый 07.06.2007, 09:43
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А почему не оставить без туфель? Да и без выпускного платья? Сходит в чем есть, урок ей будет.
  #124  
Старый 07.06.2007, 11:08
другая Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Или Вы так здравокритичны к себе"
Не, в таких пороках замечена не была. Что не про ребенка я поняла-))). Я думаю, что уже пора завязывать обсуждать моего ребенка. И ситуацию с выпускным вечером. Здесь есть более важные аспекты, волнующие родителей. А дочь у меня чудесная девочка,иногда с некоторыми переклинами , с которыми я просто не знаю как справляться. Не знаю, почему из диалогов в топике такой монстр вырисовался. Если по моей вине, забираю все слова назад. Она у меня хорошая, любимая и достойна самого лучшего выпускного платья, туфель и всего самого наилучшего
  #125  
Старый 07.06.2007, 11:10
другая Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Действительно! Почему бы ? Сходит в джинсах и кроссовках. Да, так и будет. Урок всем. А еще лучше, вообще на выпускной вечер не ходить. На хрена? Пока не станет белой и пушистой овечкой, пущай в загоне сидит. Исправляется
  #126  
Старый 07.06.2007, 11:22
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Или не сходит, если неохота в кроссовках.

И дело не в овечках.

"чтобы что-то получить, нужно заслужить, заработать!" (С)
  #127  
Старый 07.06.2007, 12:06
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию что в его понимании для 4-летки НЕБАЛОВСТВО?(-)

  #128  
Старый 07.06.2007, 13:25
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ничего серьезного не хочет отец пока

Но мы с ним научили дочку тому, что умеем сами. С 3.5 лет плавает, а на днях поехала на велосипеде 2х-колесном. Теперь мы вместе выезжаем на велосипедные прогулки на большие дистанции.

Муж не любит обязательных занятий, как то в секциях. А я считаю, что они дисциплинируют, приучают к режиму, расписанию.
  #129  
Старый 07.06.2007, 13:31
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мои просьбы, без объяснений, сейчас редка воспринимаются

с первого раза.

А вообще, меньше мне срываться надо. Как наору на ребенка, так он и замыкается в себе. Ору я редко, и не из-за Макса (муж доведет, на работе устану, дочка добезобразничается). Макс - грязнуля хронический. Так здесь уже и не ору, устала.

Да нет, все не так уж плохо. Школу вот только завалил наверняка (вчера между делом признался). Даже экзамены не спасут ситуацию :-(
  #130  
Старый 07.06.2007, 15:45
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна, что дисциплинируют. Потом то, что можно не делать при родителях (не в настроении, просто неохота, лениво), с чужими людьми\тренерами и при устроенном графике делается как-то легче. Это не касается четырехлеток, может быть. Им фан пока везде - и с родителями, и в секциях. А вот в 8-10 и дальше уже вполне может появиться "на велосипеде не поеду, лучше телек посмотрю", ну и взрослого человека уже никакими коврижками на велик не затащишь, если у него нет желания делать это или привычки, сформированной с детства.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger