Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 17.07.2007, 16:17
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Приходилось, рассказывать об этом не хочу, т.к. не обо мне речь :-). Могу только сказать, что моя совесть по этим поводам спокойна и чиста, и от других я не буду ждать особого трепетного отношения к собственной смерти. Меня вообще растащут на органы, если это будет возможно :-).

ИМХО, конкретные примеры не помогут объяснить точку зрения. Это просто вот такое отношение к церемонии. Я согласна с мнением выше, что кому-то эта церемония дает успокоение, смирение с самим событием, кому-то помогает мобилизоваться, если оставшимся родственникам такая церемония НУЖНА - то ради бога. Но кому-то эта церемония не понятна, требовать от всех понимания значимости события - не правильно. Куча венков на могиле и рыдающие родственники, слетевшиеся со всех концов света в кратчайшие сроки, - лично мне это кажется сильно лишним. Мне ближе прижизненные знаки внимания и участие в проблемах :-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #122  
Старый 17.07.2007, 17:19
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я поняла откуда противоречие. вы говорите обобщая

случаи похорон родственников. а у меня в голове конкретные отдельные случаи. я недаром выше несколько раз писала в постах слово "близкий", "очень близкий" и т.п. человек. я не понимаю, как в этом случае можно не ощущать значимость события. дело не в кучах венков и родственников. но видимо каждый это действительно по своему ощущает..
  #123  
Старый 17.07.2007, 18:32
Киця Мура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И я о том же. Если отношения нормальные, то и

вопросов не возникнет. А если человек 30 лет отсутствовал в моей жизни и стал совершенно чужим, то почему я должна срывать своих детей(которые его ни разу не видели) с отдыха...
  #124  
Старый 17.07.2007, 18:37
Киця Мура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А почему прощать надо именно после смерти-то?

Ну нет у меня никаких чувств к отцу!. Почему же, узнав о его смерти, я должна все бросить и бежать прощать? Нет у меня обиды, нет никаких чувств.

И если я все бросив, приеду к нему на похороны, то это верх взрослости? А если при жизни простить?
  #125  
Старый 17.07.2007, 19:47
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Вы автора топика имеете в виду? Мы не можем судить

ни об ее эмоциях, ни об ее ситуации - она кинула заводку и исчезла, если не пишет под другим ником :-)
  #126  
Старый 17.07.2007, 23:24
Volzanka Volzanka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.06.2002
Сообщений: 1,138
Volzanka
По умолчанию Ну тут я согласна. Я тоже как-то искала в себе

скорбь и не нашла. Поэтому, ИМХО, по ситуации, но не навязывая свою точку зрения никому. Меня задела именно позиция - нефиг им приезжать.
А если фиг...
Людмила, Танюшка (29.09.1997) и Юрочка (05.10.2003)
  #127  
Старый 18.07.2007, 07:49
Алка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

здесь о всех родственниках или только о предках?
Когда у моей сестры умерла маленькая дочка так её невозможно было оторвать от этого гниющего тела, она о бнимала его и целовала и нам, сестрам даже и в голову не пришло что куча венков на могиле и прочие "неприемлимые" вещи это ерунда. Все бросили и приехали издалека.
А про маму... (дай бог ей долгих лет жизни" и в страшном сне не приснится что я не буду её хоронить.
  #128  
Старый 18.07.2007, 08:44
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Извиняю, но когда такие же личные эмоции будут и у Вас (дай Бог попозже) думаю смайлики Вы не будете вставлять.
  #129  
Старый 18.07.2007, 08:57
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну да, наверное так, больше обобщаю и воспринимаю смерть близкого человека, как значимое событие, отдельно от церемонии похорон, как не значимого лично для меня события. Естественно, в каждом отдельно взятом конкретном случае свои эмоции и свои потребности в официальной церемонии. И я вполне допускаю, что кому-то такая церемония очень нужна и важна, что кто-то хочет сам быть похороненным по всем правилам, и близкому человеку хочет отдать последний долг. Но если таких желаний не возникает - это не обязательно признак болезни, как написали выше :-). В конце концов, лично мне как-то не очень хочется ни присутствовать на погребении и сожжении, ни других "видеть" на собственной процедуре, еще и пышно организованной. Сам момент смерти и сам факт смерти кажется более значимым, чем последующие церемониальные процедуры с телом. Ну возможно, это мои личные эмоции, вызванные личным опытом.

Ну-таки расскажу один из примеров. Одна из моих бабушек, например, собственноручно выбирала кружавчики для обивки будущего гроба, ткань, одежду для своих похорон, даже гробовые доски в сарае хранила, специально купленные, хорошие, дубовые :-). Периодически все это меняла, т.к. или устаревало все, или нравилось другое :-). И цветы для искусственных венков собирала последние лет 20 своей жизни :-). Она же на последние деньги организовала шикарные похороны дедушки с духовым оркестром, поминками на 200 чел и гудками паровозов на станции. Ей это все было нужно. А еще меня доводила, сколько себя помню, наставлениями: "Вот прям сейчас помру, одежда у меня в этом шкафу, цветы в том, доски там-то, матери своей передашь, чтобы на поминки приготовила то-то и то-то, да чтоб огурцы маринованные не забыла достать из под серванта!" :-) В детстве у меня просто жуткий страх такие наставления вызывали, я столько раз мысленно переживала этот момент, столько раз рыдала от таких разговоров, что когда момент настал, слава Богу, только через 17 лет :-), значимость церемонии я не прочувствовала. Я очень люблю ту свою бабушку и чаще других родственников ее вспоминаю, даже сейчас, через 15 лет, скучаю по ней, но на ее похороны я не поехала по многим причинам. И даже рада, что не видела все эти цветочки и кружавчики в действии.
  #130  
Старый 18.07.2007, 09:08
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда такие эмоции возникнут у меня, я постараюсь их пережить без нравоучений в чужой огород. :-) Почему вы мои слова воспринимаете так лично? Я просто говорю о том, что чувствую, на заданную тему, не более того, и не понимаю такого всплеска негодования по этому поводу. У вас другие чувства - ок. Они все равно не станут моими. На тему смерти могу говорить совершенно спокойно, смайлики - это от спокойствия :-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger