Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #131  
Старый 12.01.2005, 13:47
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Русские народные это просто дисней по сравнению с народными сказками американских индейцев какого-то племени (не помню точно название племени). У меня есть книжечка с этими сказками, я чуть ни поседела пока читать пыталась. Койот подглядывает за совами, танцующими какой-то замысловатый танец. И захотел тоже так научиться танцевать. Тогда глава племени сов ему сказал "Для того, чтобы научиться танцевать как мы, ты должен сломать себе задние ноги, только так у тебя получатся такие движения как у нас. И видишь что несут совы у себя на головах? Это только выглядит как пух или пена, на самом деле это головы, отрубленные с тел наших мертвых предков. У тебя есть предок? Тащи его сюда". Тогда койот пошел домой, нашел там и убил свою ЖИВУЮ бабушку, отрезал ей голову, сломал себе ноги и попытался танцевать. И только тогда он понял, что ничего не выходит, и что хитрый сов его надул! Тогда он понес голову бабушки назад домой и стал приставлять ее назад к телу. Голова не приставлялась. И остался он рыдать, без бабушки зато со сломанными ногами.

Общий смысл - хитрые совы прогнали глупого койота. Мораль - не лезь в чужие дела, когда другие танцуют.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #132  
Старый 12.01.2005, 13:58
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Гы. Наш тоже лыжи видел один раз. Издалека. Воображения хватило. Он совсем недавно начал так много фантазировать. Пока родители забавляются, но что-то дальше будет?
  #133  
Старый 12.01.2005, 14:01
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию При чем тут мы?

Меня тоже во взрослом возрасте оторопь от Чуковского берет (раньше как-то не вникала), а ребенок в восторге. "Ляушка, ляушка, ляушка" - это версия "А подушка как лягушка ускакала от меня". Поэтому, имхо, наши чувства и наш взрослый опыт (в том числе слегка специфический) не при чем. Наше дело ознакомить, а что с эти будет - очень интересный результат может получиться. "Я такк тумаю!"
  #134  
Старый 12.01.2005, 14:03
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию нет. Но зато я видела книгу с психоаналитическим анализом

Винни Пуха, Чебурашки и еще кого-то. Мне было очень смешно, но допускаю, что кто-то отнесется к этому серьезно.
  #135  
Старый 12.01.2005, 14:07
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Именно, именно )))(-)
  #136  
Старый 12.01.2005, 14:25
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

В какой-то немецкой сказке даже в детстве меня потрясло: дурак наплел своим старшим братьям, что от смерти жены получил какую-то выгоду, те пошли и тоже своих поубивали. Но! На протяжении всей сказки именно о них не пожалели ничуточки (о лошадях дольше сожалели). Более того, с дурачком этим достаточно сносно обращались, а за это он их заманил в речку и утопил, а после стал единоправным хозяином поместья и жил-поживал...Хотя тут мораль понятна - нечего всяких дураков слушать...
  #137  
Старый 12.01.2005, 14:29
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

Давайте тогда и Кота в Сапогах покритикуем за: 1) умышленное предоставление ложных сведений 2) мошенничество 3) браконьерство 4) убийство 5) сквоттерство А какая ведь сказка прелестная! "Мяу-мяу-мяу, тебя я понимяу..."
  #138  
Старый 12.01.2005, 14:33
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

В 2 года мой тоже был в восторге. И младший сейчас наконец-то зачитанного до дыр Петра согласился сменить Чуковским. Но вот, послушав, что я читаю младшему, старший напрягся, сделал большие глаза и сказал, что такие ужасы слушать не будет. Т.е. в тот момент, когда его содержание стало волновать больше ритма - возникли промблемы, схожие с моими.
  #139  
Старый 12.01.2005, 14:34
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

А я в классе 10 поругалась с учительницей литературы по поводу "Очарованного странника" Лескова. Там совершенно жуткие и жестокие сцены описывались, и я отказывалась это читать.
  #140  
Старый 12.01.2005, 14:41
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

Вредная книжка: "Повесть о купце Калашникове". Там такое, там такое про ЭТО написано!!! Как он там ее целовал и ласкал!!... А мы это в 7 классе в школе по цепочке читали! И одному мальчику, который очень плохо читал, чуть ли не по слогам, досталась самая смачная часть а он за соснами леса не видел, уперся строго в чтение и не видел смысла... а мы все умирали просто. А дура-литераторша (заслуженный учитель РСФСР!) не могла понять, почему в классе такое неспокойствие
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger