Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #131  
Старый 22.01.2007, 15:18
Lina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Соглашусь. Но добавлю, что тут тоже система поганая проявилась. С одной стороны, если родственники могут "взять за горло", боязно, попробуем замазать, авось обойдется. Если нет - тем более. Система поганая в том, что конкретных виновников обычно не бывает. Переписывают и подписывают задним числом документы, лишь бы без шума и показатели хорошие. Я против того, чтобы врач на каждый чих больного пугался, что его могут засудить, но и коллективной безответственности мы тоже наелись.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #132  
Старый 22.01.2007, 15:31
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Что могу сказать? Во-первых сотый раз повторю, что не занимаюсь оправдывнием. Далее, совершенно согласна, что от родителей не должны были скрывать информацию, что возникли такие осложнения с рукой, с этим я и не спорила. Теперь, опять же без эмоций: скрывали ли именно халатность - не обязательно. Скрывать могли и ошибку, и непредвиденное совершенно осложнение, т.к.могли ли это осложнение предвидеть, не могли, даже если оно будет самое непредсказуемое - врач будет виноват по-любому. Даже если неправильная постановка катетера не была прямой причиной тромбоза - все равно виноват будет он. Повторюсь еще раз, я не оправдываю, а только пытаюсь предположить, что была за ситуация. Видимо надеялись справится консервативно, иначе в чем был смысл скрывать, если тут вопрос дней? А вот почему ждали 3 дня, что там было - мне совершенно не ясно. Неправильно ли оценили ситуацию, динамику? не знаю. Только не представляю, чтобы по меньшей мере 4 врача целыми днями спокойно наблюдали или ни один вообще не наблюдал, как у ребенка отмирает рука.
  #133  
Старый 22.01.2007, 15:33
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию дык я и не спорю. Я и говорю, что наше здравоохранение

давно и безнадежно больно...
  #134  
Старый 22.01.2007, 15:38
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию

<i>Видимо надеялись справится консервативно, иначе в чем был смысл скрывать, если тут вопрос дней?</i>

Во-во. Я про эту логику и говорю. А вдруг рассосется, чего подставляться. Насколько я понимаю, в цивилизованной стране родителям сказали бы сразу: произошло недоразумение, ошибка или еще что, возникли проблемы с рукой, пытаемся решить, делаем все возможное. А не огорошили бы потом фактом ампутации у здорового ребенка.
  #135  
Старый 22.01.2007, 15:55
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слав, мне кажется так категорично тоже нельзя. Слово "отметить" можно трактовать очень по-разному. для кого-то это-нажраться и упасть, а для кого-то-сделать глоток шампанского в свободную минуту. Или вобще чаю с тортом выпить.
  #136  
Старый 22.01.2007, 16:01
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лиз, как ни ужасно, но ноги растут из той же самой материальной заинтересованности И от организации процесса. Думаю,что человеческие качества врачей здесь практически ни при чем.
  #137  
Старый 22.01.2007, 16:06
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ВОТ! Меня это тоже возмутило больше всего. Можно сколько угодно спорить ошиблись врачи или же это была халатность (я вполне допускаю,что это действительно была случайная ошибка), но вот ПОЧЕМУ родителям ребенка сообщили о случившемся только когда ребенок уже лишился руки?! убивает самонадеятельность и...даже не знаю как это назвать...ну такое ощущение,что перед ними не люди, а крысы подпытные!
  #138  
Старый 22.01.2007, 16:06
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Именно, что в цивилизованной стране порядок действий был бы такой, как вы описали. А у нас знают, что могут быть наказаны за все что угодно, от того в том числе такое вот и происходит.
Многие, даже не только не-медики, но и чиновники от здравоохранения, убеждены, что если что-то пошло не так как должно быть - это халатность и только халатность, другого и быть не может.
Выше писали, про суды Линча, так вот, где гарантия, что за случившийся у пациента молниеносный анафилактический шок, от которого никто не застрахован, и который может случиться на любой препарат, родственник потом не придет убивать? Ведь большинство уверено, что виноваты в этом медики. Тем более, когда специально в СМИ идет прессинг.
Работать страшно, ничего больше не могу сказать...
  #139  
Старый 22.01.2007, 16:35
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что делают сами родственники для того, чтобы быть информированными (слово _контроль_ все-таки не подходит здесь. Весь контроль - в руках врачей) о текущей ситуации, если больной попал в реанимацию?

Прежде всего - узнают ФИО ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА. И его КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН. Городской. Мобильный (если тот согласится дать свой номер. за деньги - может согласиться, ибо просто так давать свой телефон не обязан). Если с телефоном засада - идут под двери отделения.

Второе - узнать ЧТО ПРОИСХОДИТ с больным родственником сейчас, в данную минуту. И ОБНОВЛЯТЬ эту информацию несколько раз в течение дня. Потому что реанимационная ситуация может меняться так быстро, что в восемь утра человек еще дышит сам, а в девять утра - уже с трубкой в горле.

Третье - узнать, ЧТО НУЖНО в данный момент от родственников? Круг специальный, чтобы не образовались пролежни? Антибиотики? Лекарства? Еда особая? Ингалятор? Что-то еще?

И эти вопросы - что происходит? что нужно? А еще - что планируется дальше? - Эти вопросы не лишне повторять несколько раз в день.

Тогда вы будете информированы.

Еще. Если вам говорят "все хорошо" - это тоже подлежит расшифровке.

Докторов-реаниматологов ловят по телефону, ловят у дверей отделения. Доктора родственники могут за%:%ть, пардон муа, но пять минут для сводки новостей он найти все-таки может.
  #140  
Старый 22.01.2007, 17:54
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию помнишь историю с моим отцом, в которого муж

пациентки, погибшей от гангрены, плеснул серной кислотой? а отец вообще был ни при чем, она пришла на прием уже в таком запущенном состоянии что он мог только направить ее (из поселковой районной поликлиники) в горбольницу.


и дергали его потом, перепроверяли на отсутствие халатности будь здоров - причем в состоянии, когда все еще жутко болит и на люди показаться страшно(попало на лицо, голову, локоть - на последнем огромный шрам остался.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger