Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #131  
Старый 03.06.2003, 13:41
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

У меня среди (косвенно) знакомых есть и один филдсовский лауреат 33х на момент получения лет, он же полный профессор в 31 год. Человек пять моих ровесников assistant professor-ы в хороших американских университетах (MIT, Принстон для примера), им стыдиться своих достижений нечего. Но если бы я написала здесь хоть о каких-то личных подробностях из их жизни, я бы ни в коем случае не стала называть фамилий и тщательно взвесила бы каждое слово, чтобы их нельзя было узнать. Это вопрос этики, если такое слово Вам знакомо.

Ваши предположения и намеки на "прикрывание животом" крайне оскорбительны, даже в том случае, если эти самые докторские не выдающиеся, а средние. Моя терпимость имеет границы, и безосновательные оскорбления людей в них не помещаются.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #132  
Старый 03.06.2003, 13:51
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бести, так речь-то именно о женщинах с детьми!!! У меня тоже есть однокурсники, получившие профессорские позиции до 30 лет. Но все они - мужчины! И не обремененные детьми. В том-то и дело, что дети требуют всяческих "разрывов" в биографии карьеры. И не дают возможности непрерывно неистово работать подряд по нескольку лет, что необходимо для того, чтобы наработать и кандидатскую, и докторскую к 30 годам. Есть у вас знакомые женщины с двумя детьми, которые к 30 лет защитили докторские диссертации или получили профессорские позиции (что примерно соответствует друг другу). И ваш жизненный путь - очень показателен. Менять гражданство официально или нет - суть не меняется, так как уезжающие в аспирантуру или на позиции от 2х лет уже не возвращаются. А ситуация складывается, как правило, именно, как у вас - наша героиня тоже женщина.
  #133  
Старый 03.06.2003, 14:11
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Агния, среди упомянутых в постинге выше пятерых ассистант-профессоров женщины есть (и, между прочим, при том, что в математике женщин вообще мало, хоть с детьми, хоть без) :-). Просто разумные женщины, которые хотят заниматься наукой, сначала работают, а потом уже на профессорской позиции рожают. Не в 30, да, в 35 :-). Тем более, что в постингах автора топика о детях речи не шло, дети у столь неприятных Вам знакомых Кузькиной Матери.

Если же рассматривать аборигенов тоже, то у нас на факультете есть приват-доцентша (то есть сделавшая хабилитацию, это вторая степень здесь; не совсем аналог нашей докторской, но требуется для нее много) тридцати с маленьким хвостиком лет и двумя детьми (рожденными как раз во время периода хабилитации); еще сделайте поправку на то, что здесь в 19-20 только заканчивают школу. Относятся, кстати, к ней (да и ко мне вообще-то) очень тепло и не высказываются в духе "а, ты в бюро редко бываешь, у тебя двое детей, значит, ты не делаешь ни хрена и диссертация у тебя лажовая".

А разница в ситуации моей и человека, едущего просто на постдок, колоссальна. Я, оставшись на месяц без места, не вылечу рыбкой из страны вместе с детьми, а спокойно буду сидеть там, где есть; решить сменить род деятельности (например, пойти в страховую компанию работать) тоже можно в любой момент, пусть даже поиски такой работы и затянутся на год. Путь человека, решающегося ехать чистааа двигать науку, гораздо более скользкий, не факт, что я бы на него решилась.
  #134  
Старый 03.06.2003, 14:11
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И еще. Женщина профессорского уровня не станет защищать докторскую в декрете. Всем очевидно, что беременная - это священо, скажем так, так что очевидно, что защита будет неполноценной. Так вот ни одна женщина не позволит себе защищаться так хотя бы их страха за свою научную репутацию, ибо разговоры о неполноценной защите в связи с беременностью просто неизбежны. А никаких стимулов защищать докторскую в России сейчас нет, так что спешка с защитой никоим образом не может быть вынужденной.
  #135  
Старый 03.06.2003, 14:20
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Во-первых, не надо мешать научную степень и профессорскую должность. Наука отдельно, преподавание отдельно. Во-вторых, насчет "неполноценной защиты", если человек уверен в себе и в качестве своей работы, то его разговоры старых сплетников не волнуют, а ждать год-два только потому, что кто-то скажет гадость - дурь. Не меряйте по себе, не у каждого беременная претендентка вызывает мерзкие мысли, более того, у большинства не вызывает.
  #136  
Старый 03.06.2003, 14:26
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

К тому же о защите в декрете в этом топике вообще речь не шла. Вы, по-моему, так распалились, что начинаете терять чувство реальности.
  #137  
Старый 03.06.2003, 15:09
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бести, я просто забыла детали - виновата, это кандидатская защищалась в декрете, виновата. Распалились скорее вы - почему-то назвали неприятными мне знакомых Кузькиной матери, неприятными мне защищающихся беременных (откуда такие выводы??) и вообще настроены ко мне весьма неприязненно, хотя я обсуждаю лишь ситуацию, а не конкретных людей. Причем обсуждаю на собственном опыте - на моих глазах защитилось несколько беременных, и речь шла не о неприязненном отношении (вовсе не моем даже, а членов Совета и коллег!), чего нет, а о благоговейном по-человечески, что совершенно понятно (но что делает совершенно формальной защиту). Ну вот - так что давайте все же дискутировать, а не нападать. Отвечаю дальше по сути. Вы сами себе противоречите: считаете ситуацию защиты докторской в 30ть с двумя детьми женщиной в России весьма реальной(западные аборигены живут более сыто - не вижу смысла сравнивать), но не находите среди своих знакомых таковых (или я неверно поняла вашу фразу о разумности срока заведения детей?). Есть и еще возражения, но уже более мелкие - например, что своей репутацией ученые очень дорожат, и не только по философским соображениям - от нее очень многое зависит, в частности, для получения любой позиции на западе нужны рекомендации коллег. Разделять на что-то профессорскую позицию тоже не вижу смысла - ее может получить только сложившийся ученый хорошего уровня, только в этом случае человеку доверяют преподавание, скажем так, хотя обычно (если человеку еще не за 50ть), он хочет продолжать интенсивно двигать науку, а преподавание рассматривается скорее как обязаловка.
  #138  
Старый 03.06.2003, 15:21
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Агния, давайте Вы не будете обобщать. Поскольку Вы работаете в науке, Вам должно быть известно, что слова "всем" и "ни одна" должны быть хоть чем-то подтверждены. А Ваше "всем очевидно" на аргумент не тянет. Присоединюсь к Бести: не судите по себе. Если бояться разговоров и завистников, надо дома сидеть. Никто не осудит.
  #139  
Старый 03.06.2003, 15:29
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию -

  #140  
Старый 03.06.2003, 15:39
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я уже написала Бести свой аргумент, почему объективно любому ученому важны "разговоры" и "завистники" - получение позиций строится на рекомендациях. И именно потому, что я работаю в науке, и не первый год, и на западе, и в России, я могу сложить представление о том, что "всем очевидно" в научном мире. Но это остается, естественно, IMHO. А диспут, собственно, уже беспредметный не потому, что идут переходы на "личности" вместо аргументов, а потому, что все разделяют точку зрения о том, что двое дитей и 2 диссера в 30 лет - это редкое выдающееся достижение.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger