Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #131  
Старый 29.09.2003, 13:08
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох, батюшки, ну где хоть слово о кошмаре? ( Хотя по большому счету, хорошего во всем этом ничего нет, ни для страны, ни для ее граждан (
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #132  
Старый 29.09.2003, 13:28
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему для нашей страны и ее граждан как раз хорошо. Безусловно, все это вопрос понятий. То есть что именно человек понимает под словом "патириотизм". Честно говоря, встречала только то понимание, которое не приемлю ни в коем случае. А именно кричащий патриотизм, как ограничение свободы человека. То есть у нас зачастую принято осуждать людей (создавать общественное мнение, так сказать), обвиняя их в непатриотизме например за то, что он уехали жить в другую страну ("утечка мозгов" например), делают бизнес в другой стране, тратят деньги не на то (взять хотя бы Абрамовича, купившего английский футбольный клуб :-)), покупают иностранные товары (телевизоры, автомобили в частности), употребляют иностранные слова ("компьютер", "парламент"), тратят деньги на иностранных курортах (тот же Крым все прошлое лето ругали на НТВ, чего же более?) - это все непатриоты. И в массах, как мне представляется, именно такое понятие патриотизма находит понимание и поддержку. Я не встречала людей, ГОВОРЯЩИХ о том, что они патриоты, и при этом не имеющих ввиду либо какую-то политическую/экстремистскую подоплеку, либо то, о чем я написала ранее. Другие люди, как правило, вообще не задумываются о своем патриотизме/непатриотизме, а просто живут так, как им удобно, тем самым возможно принося гораздо большую пользу обществу. Так что я не думаю, что ничего хорошего. Хорошо, когда свобода человека не ограничевается какими-либо понятиями, которым можно еще и здорово спекулировать.
  #133  
Старый 29.09.2003, 14:01
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Патриотизм - любовь к своему отечеству, своему народу. Многие словари настаивают на том, что это "естественное чувство" ) А ничего хорошего в утрате естественных чувств вообще-то нет (. И потом, я продолжаю настаивать, что есть очень большая разница между не называнием себя патриотом и оценкой себя как непатриота. Ближайшая аналогия, пожалуй, это определение себя как "я - атеист" или "я не могу себя назвать верующим человеком" или "только не подумайте, что верующий" или "только не подумайте, что я атеист" - это все оттенки, возможно в этом случае они лучше чувствуются.
  #134  
Старый 29.09.2003, 14:31
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы же вроде уже договорились, что это было контекстное выражение. :-) А насчет утраты естественных чувств... хмм... Разве кто-то что-то потерял? Где оно было-то, естественное чувство? Может быть только в словаре, как словосочетание?
  #135  
Старый 29.09.2003, 15:05
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, насчет только в словаре, это Вы загнули, все же ) Было-было ) И сейчас встречается куда чаще, чем можно было бы предполагать )
  #136  
Старый 29.09.2003, 15:08
:-D
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Маньяков-шантажистов и провокаторов! :-)
  #137  
Старый 29.09.2003, 15:32
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Все же, напоследок, проясните мне, пож., сюжет нашего сериала

Почему топик называется так как он называется? А то не успела я с основной сюжетной линией нашего "мыла" разобраться (где же все же этот супермаркет, где так реагируют на русскую речь), как уже пошли отклики на тему какого-то другого сериала. В том числе излюбленного, про патриотизм. Может я тогда тоже поучаствую. А то и свой сериал спровоцирую. Например, "иду я с тележкой по самому дорогому супермаркету Голландии (из тележки выдирается и орет дурным голосом мой не выносящий шоппинга полуторагодовалый сын, а за мной бредет мой голландский муж - достойный отец своего сына - и каждые две минуты повторяет - ну что, уже все, пошли к кассе?)". Или вариация "Приезжаю я в Москву и иду поздним вечером в ближайший супермаркет(о, счастье, в Москве супермаркеты работают круглосуточно и по выходным, вот где я суперпатриот!), все красиво, все сумки на входе в пластик упаковывают во избежание, персоналу хренова куча, а чего в магазине не спросишь - того нет, а то что есть приходится досматривать с пристрастием (кстати, ребенок орет точно так же, а за мной идет мой папа и в точности повторяет на русском языке текст, который обычно по-голландски бубнит муж. Папа, правда, делает это реже и тише - все же 44 года в браке с моей мамой)".
  #138  
Старый 29.09.2003, 15:36
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из-за любопытства, а то я не могу понять, что вы конкретно под патриотизмом понимаете, кроме слов: когда конкретно было (года, события) и как проявлялось? Забыла, а как в повседневной жизни, чем выражается, кроме деклараций?
  #139  
Старый 29.09.2003, 16:04
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хм, если мы говорим о патриотизме как о естественном чувстве... У кого проявлялось? Я не совсем понимаю вопрос, в повседневной жизни у родителей это, вероятно, проявляется в том, с каким отношением к стране они воспитывают детей... Из явных проявлений, например, не стесняться говорить на русском языке в загранпоездках ) Как те же немцы не стесняются носить футболки с символикой своей страны ) Уважительно относиться к своему языку. Естественное чувство "за страну обидно"... Хм, я не знаю, у Вас муж не болельщик, хоть немного? Если болельщик, то как это проявляется в повседневной жизни?

Если же говорить о патриотизме в высоком смысле, то ВОВ, например, что, совсем к этому отношения не имеет? Все из-под пушки чекиста на врага шли?

Честно, не понимаю вопроса (
  #140  
Старый 29.09.2003, 17:10
Светлячок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пытаюсь продраться

через вашу вязкость. Не хватает терпения все ваши посты прочитать, честно говоря.

Провоцировать вас нет необходимости, ИМХО, потому что вы уже завелись.
От души прошу вас этого не делать, остановиться.

Я понимаю, что хотела сказать Маруся, как мне кажется. А вы просто неправильно проинтерпретировали ее слова. И понеслось.

Я всего лишь прошу вас успокоиться, не заводиться. Не стоит оно того, не имела Маруся ничего родинооскорбительного в виду.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger