Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #131  
Старый 09.09.2005, 13:48
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Шапк, ты тоже не обижайся. Но в защиту Козли:

есть люди, кому не нравятся некоторые блюда, приготовленные по классическим рецептам, с точным соблюдением рецептуры, способов и т.п., но они с удовольствием едят блюда, в которых реализован, пусть в извращенном виде, (customized так сказать) какой-нибудь отдельный принцип или набор ингридиентов, почерпнутый из классического рецепта.


Я тоже такого типа человек. Правда, я стараюсь не называть свои творения "громкими именами" Уважаю тебя за системный подход, мне такое точно не под силу - чтобы все процессы приготовления с точностью соблюсти, дозировки просчитать, по магазинам бегать в поисках именно того что треба по рецепту и т.п., я это поняла давно, когда читала рецепты в кулинарных книгах.


Мне честно говоря, по фигу, владею я или не владею 100% техникой и продуктами. Главное, чтобы эти продукты были для меня съедобны и доступны, а техника позволяла уложиться в нужные временные рамки и не требовала особо сложных манипуляций. Моя свекровь вот сильно владеет этой техникой. Она тоже изучает теорию, вся дача завалена книгами по кулинарии разных народов, и переводными, и на языках. Действительно неплохо готовит, все строго по рецептам, имеет кучу всякого оборудования для готовки. Но не всегда я лично могу это есть. Вот есть в рецепте супа лук-порей или что еще хуже в вареном виде - репчатый, она его туда толкает, хотя знает, что ни я, ни девчонки его не едим. Приходится сидеть и цедить жижу вместо того чтобы нормально с овощами есть.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #132  
Старый 09.09.2005, 13:53
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В защиту Шапки: как раз с ризотто случился этим

летом большой казус в славном селе Дивноморское, что вблизи Геленджика. Я-то как человек опытный, в жизни бы не заказала такую экзотику в геленлджикских кафешках, а свекровь, которая слишком долго не бывала на российском юге, именно его и заказала.


Я уже описывала в Лизы Симпсон топике, что там было под названием ризотто. Это было даже на вид нечто: я даже на глаз (а потом свекровь на вкус) определила, что это молочная рисовая каша, подкрашенная чем-то желтым (свекровь пошутила, что наверное вчерашним омлетом), в центре которой гордо лежали не до конца размороженные ТРИ жалкие креветки (не тигоровые отнюдь).


Так что шапкино негодование тоже можно понять.
  #133  
Старый 09.09.2005, 13:54
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ланна, буду пробовать. Вдруг получится:)(-)

  #134  
Старый 09.09.2005, 14:37
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Основное, на что я всегда раздражаюсь сильно, это именно "громкие имена", когда люди, вычитавшие какой-нибудь рецепт в интернете (написанный таким же холостяком-кулинаром-любителем) или, того хуже, услышавшие его "знакомого итальянца" (еврея, узбека), начинают бросаться грудью на амбразуру и доказывать, что это искомое блюдо (с громким названием) надо готовить так, как они. И рекламируют этот рецепт, вводя в заблуждение следующие поколения кулинаров. И еще хуже, когда такие экспериментаторы не обладают достаточно развитым вкусом и не могут почувстовать, что какой то ингридиент лишний или продукт неграмотно приготовлен. Они об этом могут только прочитать, если им на это укажут. Но как правило, когда им тактично на это намекают, они начинают беситься. И продолжают сыпать в одно и то же блюдо и карри, и базилик с орегано, котлеты из фарша в духовке запекать, а мясо - под маянезной шубой. (Все вышеуказанное ни в коем случае не имеет отношения ни к тебе, ни к Козле, это я в основном основываюсь на ЖЖ-шном общении в кулинарных сообществах).

Извини, а в каком это рецепте вареный репчатый лук? Экзотика прям какая то...
  #135  
Старый 09.09.2005, 14:44
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну он наверное не просто вареный, а предварительно

спасерованный (но в супе он все равно потом обретает варенуб консистенцию), в супе каком-то, я думаешь запоминаю названия рецептов А еще есть луковый суп, брррр мой знакомый сириец его обожает, я конечно не пробовала, но видела, от одного вида плохо стало)
  #136  
Старый 09.09.2005, 14:58
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, например, в рецепте щавелевого супа подразумевается именно вареный репчатый лук ;-) Хотя можно и без него ;-) Для щавелевого обычно не пассеруют ни лук, ни морковку, что бы сам щавель не забить. Ну и специй практически не сыпят (лаврушка и перец чуть). Для того же. Тока зелень. В т.ч. лук зеленый.
  #137  
Старый 09.09.2005, 15:50
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Фу, да луковый суп и еще блюдо "луковый цветок" (разрезанная красивым способом огромная луковица жареная во фритюре, в Старлайте дают) - my worst nightmares. И еще "луковое варенье". На китчен нахе публиковали. Бееееееее. Я содрогнулась.
рецепт:


Десяток средних луковиц почистила, порезала полукольцами. На дно большого казана налила впополаме топленого и оливкового масла, протушила лук до прозрачности, добавила мелко порезаный чеснок и тимьян. Засыпала неочищенным (коричневым) сахаром, с полкило, растопила, когда карамель закипела, влила около бутылки плохонького красного и некоторое количество бальзамического уксуса. Когда уварилось до состояния густого варенья посолила и поперчила.Все.
Выводы: тимьна больше и под конец варки, вина меньше, быстрее приготовится.
Кроме того все это варево ужасно пахнет в процессе, но на вкус изумительно, идет к мясу, печени жареной и просто в бутерброд.
  #138  
Старый 09.09.2005, 16:33
Уля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Шапка, а не подскажете рецепт настоящего "наполеона"?

а то столько мнений, столько рецептов... Я пекла пару раз, было всем вкусно, съели огросный вчетвером за вечер, но мне что-то не то показалось. Кто-то потом сказал, что тесто нужно делать на масле, а не маргарине, кто-то еще что-то... И крем все время сворачивался, когда в заварной масло добавляла, хотя и был холодным. Короче, фигня какая-то с готовкой наполеона, прям мания у меня теперь его испечь, чтоб и мне было вкусно.
  #139  
Старый 09.09.2005, 16:49
feliz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

" Можно я вам кое-что еще скажу, Козля? ... (Шапкина пламенная речь в защиту чистоты классических кулинарных традиций.)"

Шапка, примите мое восхищение! Понимаю ваше frustration, к сожалению это участь любого энтузиаста и борца за идею – обычно его окружают люди непосвященные и менее заинтересованые. Но вы здорово несете разумное и вечное в массы и массы это, безусловно, ценят и потихоньку просвящаются. :-)

Я это к чему? Вы слышали про Джулию Чайлд (Julia Child)? Американка из состоятельной семьи со штатным поваром, получила гуманитарное образование, вышла замуж за дипломата и после второй мировой войны уехала с ним в Париж. Там от нечего делать пошла учиться в лучшую кулинарную школу – Кордон Блу (Cordon Bleu) – и началось! В 61 году вышла ее книжка "Mastering the Art of French Cooking," которая и по сей день есть библия и канон. Потом она долго шокировала по телевизору американских кумушек втолковывая им, что кроме яблочного пирога и запеканки из тунца существует (о ужас!) несколько дополнительных вариантов. Вообще тетка была веселая и нестандартная. Померла год назад, в возрасте 91. Всю ее кухню – целую комнату со всеми причиндалами в полной сохранности переправили из Санта Барбары в Вашингтон и сделали частью Smithsonian музея.

Так сколько говорите у вас там полочек для специй? :-)
  #140  
Старый 09.09.2005, 16:50
clover
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

почему-то у меня отложилось, что в рататуе присутствует свекла. Я что-то путаю?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger