Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.03.2004, 07:52
Ириша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тема дачная?

Люблю спаржу. Можно ее вырастить в подмосковье,вчера в метро видела семена спаржи.
Плиззз поподробнее.
  #2  
Старый 18.03.2004, 11:36
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я посадила семена, с трудом, но взошли таки, правда планирую на балконе выращивать. Не знаю что получится
  #3  
Старый 18.03.2004, 17:24
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

кстати на клумбах спаржа себя прекрасно чувствует
  #4  
Старый 19.03.2004, 16:15
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ксю,ну ты у нас ...селекционЭррр:-)(+)

Скажу сразу..я этого зверЯ только один раз откусила(он(она?) были консервированные.Ну что ви хотите(тоном старого евреяот человека,который от садового барбекю...ждет вожделенно "печенок"(наверное надо объяснить)это картофель печеный в углях(собссно в золе уже)Какая мне спаржа:-)Хотя возможно,что я что-то пропустила,не попробовав ее свежей(или как то особенно приготовленной)?Но опыт(точнее один случай) посадки ее у себя на даче...был.Правда давно.Я ж состою в членах "Клуба любителей редких растений"Ну и у нас принято обмениваться,делиться..чем то ,что встречается реже,чем лук-батун(эт я так,на самом деле у нас замечательный клуб.Ну вот мне и вручили (я сначала думала чучело краба-паука:-)Оказался корешок спаржи.Долго у меня опять получилось:-),не выросло короче из этого ничего,но..помню,что семенами они размножаются,но урожай будет только через 2-3 года.Во!Если еще не отпал интерес,я достану свои записи с клубных занятий и отпишу все,чем там делились ее возделыватели и любители.
  #5  
Старый 19.03.2004, 16:58
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию рада видеть

очень интересно, я так спаржу люблю
  #6  
Старый 19.03.2004, 17:40
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Взаимно Ксю...шечка(+)

Ксю,(токо давай шопотом..а то это...стыдно..немножко:-)Скажи мне,а ЧТО "живая" спаржа по вкусу напоминает?
Теперь немного истории:-)В древности( и не только) верили,что спаржа,это есть ни что иное как выросшие из земли..эээ...рога,закопанных в землю быков.Ну я думаю,что истории нам хва?
Поехали.."если вы намерены вырастить этот деликатесный овощ из семян,то наберитесь терпения-первый урожай вы сможете снять только через два года! Сеют редко в бороздки глубиной 2 см,расстояние между бороздками 30 см.Когда всходы достигнут 8 см(а почему не 7,5см? в высоту,их прореживают,оставляя по одному растению через каждые 15 см.Весной следующего года самые сильные растения пересаживают на постоянное место.Удается только на хорошо дренированных почвах с нейтральной реакцией почвенного раствора и солнечных,защищенных от сильного ветра местах.При необходимости побеги подвязывают к опорам,обильно поливают.Удаляют плоды(?),не позволяя им падать на землю.Осенью пожелтевшие стебли срезают на высоте 2,5-5см над землей.Весной ,до появления побегов,с помощью тяпки делают над рядком земляной гребень.А по поверхности почвы рассыпают комплексное удобрение.Первые побеги появляются после высадки рассады .Ни в коем случае не срезайте их,а дайте им разрастись в ажурные кустики.На второй год после посадки урожай не снимают или срезают по одному молодому побегу с разных растений.и только на третий год приступают к сбору урожая.Побеги,достигшие 10 см вырезают на глубине 5 см специальным ножом для спаржи или в крайнем случае просто выламывают пальцем.При необходимости побеги вырезают\выламывают ежедневно,не давая им перерастать.В начале лета сбор урожая прекращают.Оставшимся побегам дают развиться,чтобы растение набрало силу к следующему году.А далее долго и нудно перечислены проблемы(слизни,гнили и иже с ними)Ух она какаяяя...;-)Да,самое то главное..продуктивный период до 20(!) лет..
  #7  
Старый 19.03.2004, 21:29
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вот так

ну незнаю что напоминает, но мне такое нравится. Насчет прореживать, это загнули, у меня тока пять росточков, будем смотреть.
  #8  
Старый 18.03.2004, 22:22
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тани нету - кто-нить помогите спасти, купленные мною семена. Купила бархатцы, Анютины глазки и еще что-то, чтоб летом держать на подоконнике на работе. Таня сказала - сей. А я не умею. У меня туча вопросов.

1 - на пакетах написано - пока не проросли не ставить под прямые лучи. Можно ли поставить на тумбочке ПОД подоконником?

2 - дренаж нужен или нафиг его. Мне ж не на много лет сажать. Они же на год всего. Так? А то я камушков не достала.

3 - забыла, но если кто-то начнет отвечать - обещаю вопросами закидать.
  #9  
Старый 18.03.2004, 22:25
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О! Вспомнила. Таня сказала - высота горшка 20 см. А на пакете написано - высота цветка - 10 см. Почему мне помнится, что высота горшка должна быть равна высоте цветка. Не очень ли большой горшов я купила?
  #10  
Старый 19.03.2004, 05:02
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Все нормально, смело сажайте ;-)

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger