Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #131  
Старый 13.06.2006, 12:38
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

ППКС. Не в обиду сказано, но в силу того, что вы не специалист, вам многое может казаться странным.
Я понимаю, что есть безграмотные рекомендации и лечение, но есть абсолютно правильные, со стороны кажущиеся сомнительными и непонятными. Часто, чтобы отличит одно от другого надо получить мед. образование и иметь опыт работы по специальности.
Так например с калием. Пример: в начальной стадии почечной недостаточности - может быть полиурия, т.е. избыточное образование мочи и потеря солей, затем при нарастании почечной недостаточности напротив, задержка калия. Тут по анализам в динамике отслеживается.
Точно также вам может казаться, что отеки появились при назначении таблеток, хотя скорее всего прогрессирует нефропатия, нефротический синдром.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #132  
Старый 13.06.2006, 12:38
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Прочитала. Не понимаю, кто из отвечавших вам ВРАЧЕЙ так вас обидел, что вы их за ЛЮДЕЙ, оказывается, не считаете. ИМХО, к вашему вопросу очень внимательно отнеслись. Вам дали адрес. Разумно туда обратиться, проконсультироваться у хорошего эндокринолога, в котором, судя по всему, ваша подруга очень нуждается. В центре, я думаю, и диабетическими нефропатиями занимаются, там возможно и нефролога подскажут, имеющего опыт работы с такими больными. Т.е. я хочу сказать еще раз: нужнен не только нефролог, но и грамотный эндокринолог. Что сейчас с гликемией даже неизвестно.
Функция почек снижена, но сейчас не до уровня на котором показан гемодиализ, белок она теряет.
Пожалуйста, не обижайтесь. те кто вам отвечали - люди очень хорошие.
P.S. Я так поняла, что меня вы к ВРАЧАМ не относите.
  #133  
Старый 14.06.2006, 17:24
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Выписки из анализов:

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ 22.05.06г:
Калий-6.2мМ/Л
Кальций- 1.9мМ/ Л

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ 29.05.06 г:
Калий-5.1мМ/Л (кальций я не обнаружила - видимо пигалица-врач, называющая Рекормон Ригламоном, забыла вписать)

Да, история тяжелая, но очень стандартная. Открыто никто не хамил, кончено. Они люди воспитанные и, как полагяется врачам, официозные. Девочка моя - кандидат физ-мат наук, привыкла все обмозговывать. Естественно задавала много вопросов. Но не получила нормальных ответов дяжа на самые, как ей казалось, основные. У них два варианта ответа либо "Вы у меня не одна. мне некогда" либо увещевания на тему, что не надо нарушать режим приема препаратов и вообще слушаться врачей. К последнему и свелась заключительная перед выпской беседа заведующей. Подруга так устала к ее моменту, от предыдущего "общения" с врачами, что инициативу с вопросами проявляла уже слабо.

Спасибо, что разъяснили про калий! Это несколько успокаивает. Хотя... до какой же степени надо засадить человека калием, чтобы потом запрещать ему курагу?
  #134  
Старый 14.06.2006, 17:29
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Видите ли, при нефропатии почечная недостаточность развивается в течение нескольких лет. На худой конец месяцев. И никак не иначе. Разница между назначениями - недели две. Про увеличение отеков еще раз повторяться не буду.

Я знаю, что мы вполне можем ошибаться в своих опасениях, но... еще раз повторюсь, слишком часто врачи делают губительные назначения, чтобы пациентам расслабляться.
  #135  
Старый 14.06.2006, 17:31
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

> Прочитала. Не понимаю, кто из отвечавших вам <BR>
> ВРАЧЕЙ так вас обидел, что вы их за ЛЮДЕЙ, <BR>
> оказывается, не считаете.

Jana, разве я обиделась? Меня позабавило. Я уже давно не обижаюсь на врачей, не негодую - нельзя долго вхолостую биться головой об одну и ту же стену, меня они забавляют :-)

Позабавило же то, что скопировала выше. У тети полная уверенность, что каста пациентов должна пооооолностью подчиняться высшей касте врачей. Пациент глуп в силу отсутствия мед.образования, и в силу отсутствия того же образования непослушен. Послушый, безмолвный пациент - это удобно, не болит глова от объяснений, от новых поисков в назначениях, от ухода пациента к другому врачу . Послушный пациент послушно сходит в могилу и совесть после этого тоже не болит.

ИМХО, к вашему вопросу <BR>
> очень внимательно отнеслись. Вам дали адрес. <BR>
Адрес этот знают все диабетчики Питера. И ей не столько адрес был нужен соколько специалист. Особливо в последней просьбе.

> Разумно туда обратиться, проконсультироваться у <BR>
> хорошего эндокринолога, в котором, судя по всему, <BR>
> ваша подруга очень нуждается. В центре, я думаю, <BR>
> и диабетическими нефропатиями занимаются, там <BR>
> возможно и нефролога подскажут, имеющего опыт <BR>
> работы с такими больными. Т.е. я хочу сказать еще <BR>
> раз: нужнен не только нефролог, но и грамотный <BR>
> эндокринолог. <BR>

Jana, Вы всерьез думаете, что открыли мне этим глаза? ;-)

Что сейчас с гликемией даже <BR>
> еизвестно. Функция почек снижена, но сейчас не <BR>
> до уровня на котором показан гемодиализ, бело <BR>
> она теряет. Пожалуйста, не обижайтесь. те кто <BR>
> вам отвечали - люди очень хорошие.

Откуда Вы знаете, что они люди хорошие? Да еще очень?

Я никак не обижаюсь. Меня забавляет или бесит. Знаете на кого обижаются? На тех, кого считают вровень с собой или хотя бы чуть выше.

Геологи любят шутить про себя: "Геолог - это не профессия, это диагноз". То же самое с уверенностью можно сказать про врачей. Сами они такое не скажут. За отсутствием чуйства юмора :-)

P.S. Я та <BR>
> оняла, что меня вы к ВРАЧАМ не относите. <BR>
До Ваших последних постов не задумывалсь. Но... Jana, не задавайте провокационных вопросов. :-)
  #136  
Старый 15.06.2006, 11:56
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Всякое бывает, Кларисс ( я про губительные назначения), отрицать не буду, потому и говорю всегда, что хорошего врача найти иногда очень сложно.
Но я и другое скажу: лично я, случается, меняю свои собственные назначения не то что через в две недели, а в тот же самый день. Иногда подойдут результаты анализов, иногда просто еще раз подумаю - всяко бывает.
"Видите ли, при нефропатии почечная недостаточность развивается в течение нескольких лет. На худой конец месяцев. И никак не иначе".
Вероятно именно так у нее и развивается. терминальной ХПН еще нет, но функция почек значительно снижена, при диабетической нефропатии процесс может идти очень быстро, мембрана становится проницаемой для белков, т.е. развивается нефротический синдром, одним из проявлений которых являются эти самые отеки,т.е. срмнительно, что эналаприл и пр. к этим отекам как-то причастны.
  #137  
Старый 15.06.2006, 12:32
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

"У тети полная уверенность, что каста пациентов должна пооооолностью подчиняться высшей касте врачей".
Я думаю, что если бы вам пришлось читать эту тетю столько же сколько и мне, то вы бы этого не написали.

"Пациент глуп в силу отсутствия мед.образования..."
Почему же сразу глуп? Я себя совершенно не считаю глупым человеком, но если я сейчас возьму, скажем, юридическую документацию, то в принципе я пойму там каждое слово, я разберусь, но если я начну это интерпретировать и разъяснять, как я это понимаю, то боюсь, что это будет просто смешно.
Я не дура, просто я с этим не работаю, не занимаюсь этим постоянно с института, не вращаюсь в этой среде и т.п.
"Послушый, безмолвный пациент - это удобно, не болит глова от объяснений, от новых поисков в назначениях, от ухода пациента к другому врачу" .
Может быть, для части врачей, но, что касаемо всех - вы не правы. Для меня, например, очень неудобно, когда пациент абсолютно не проявляет интереса, чем и как его лечат ( вы не представляете сколько таких). Затрудняет работу, когда на вопрос о том, что больной принимает он отвечает что-то вроде:"А... Беленькие
( маленькие, кругленькие и т.д.) таблетки, ну че-то там дают!"
Тем более БОЛЬШИНСТВО пациентов "непослушные".
Сидишь, думаешь, книжки открываешь, ищешь, что бы ему назначить получше, оптимальнее. Объясняешь, расписываешь русским по белому, будучи уверенным, что твои назначения выполняться просто не будут.
"Послушный пациент послушно сходит в могилу и совесть после этого тоже не болит".
Не надо за всех. Совсем это не так. Врачи, знаете ли тоже люди, и совесть болит очень даже, как и у других нормальных людей.
"Адрес этот знают все диабетчики Питера. И ей не столько адрес был нужен соколько специалист. Особливо в последней просьбе".

Проблема в том, что отвечали не-Питерцы. Слушайте, а может попробовать в Москву в ММА обратиться? В идеале к Мельниченко. Я думаю, что это лучший эндокринолог в России.

"Откуда Вы знаете, что они люди хорошие? Да еще очень?"
Потому что не первый год на этом форуме и инфу читаю практически ежедневно и не только на медицинские темы. За такое время можно составить впечатление о людях.
"Геологи любят шутить про себя: "Геолог - это не профессия, это диагноз". То же самое с уверенностью можно сказать про врачей. Сами они такое не скажут. За отсутствием чуйства юмора Smile"

Хм... То ли у меня и окружающих меня коллег не фига нет чувства юмора, но под оным высказыванием ИМХО подпишется большинство моих знакомых после определенного стажа работы в медицине. Я на данный момент просто не смогу совсем уйти из медицины, не оставшись даже дежурантом на пару раз в месяц. Засосало, блин

До Ваших последних постов не задумывалсь. Но... Jana, не задавайте провокационных вопросов. Smile
А что тут провокационного? Лично я себя отношу и тем, и к другим, без противопоставлений.
  #138  
Старый 16.06.2006, 07:16
Ксюша Ксюша вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 4,142
Ксюша
По умолчанию

Поднимала -поднимала-похоже подняла, результат анализа пока не известен, но кровь очень насыщенного красного цвета(какая была обычно). Вопрос в следующем: вчера меня посетили носовые кровотечения, причем просто лило из одной ноздри струйкой кровь красная красная. Может организм себе кровопускания делает от насыщения железом и стоит ли продолжать пить это самое железо? Давление при этом было обычное, пониженное.
  #139  
Старый 18.06.2006, 11:58
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прошу прощения, что надолго исчезла - не было Инета.

Кроме эналаприла там еще три препарата.

Респект Вашему тщательному подходу к назначениям!

Что такое терминальная стадия? объясните неучу, пожалуйста. У меня есть общие представления, но вдруг ошибаюсь...
  #140  
Старый 18.06.2006, 12:13
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Jana, еще раз респект! И чувству юмора и "диагнозу" в хорошем смысле этого слова.

Кочнечно, настоящий врач ОБЯЗАН быть педантом. Также по долгу службы и для пользы дела ему лучше держать дистанцию с пациентом и, если надо, "строить" его. Но, как и во многом другом, тут нельзя впадать в крайности.

Хотя, будучи преподавателем я понимаю, сколь сложно бывает работать с народом. А пациент - он ведь разный (и, наверное, большей частью такой, что так бы и дала по башке! :-) Шучу :-) ). И поэтому натуры менее развитые (то ли от природы, то ли от воспитания) превращаются в высокомерных чопорных упертых не-умеющих-услышать маразматиков от клинической медицины.

А "тетя", кажется, ничего оказалась , где-то в ее последнем посте человек сквозь врача проглядывает :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger