Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #131  
Старый 30.08.2003, 12:49
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тамара, позвольте с вами не во всем согласиться.
Я бы не стала позднюю речь приравнивать к наличию "неврологии".
Очевидно, что есть дети, которым мешает говорить наличие определенных неврологических проблем. Таким детям нужна помощь, и ваш опыт для родителей таких детишек просто бесценен.

Но есть и дети, которые начинают говорить поздно по иным причинам, не имеющим никакого отношения к неврологии и патологии вообще. Просто такой типаж ребенка. И в данном случае форсировать речевое развитие для ребенка просто вредно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #132  
Старый 30.08.2003, 18:34
Яна"
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию где вы были раньше?

  #133  
Старый 30.08.2003, 18:34
Яна"
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию где вы были раньше?

?
  #134  
Старый 30.08.2003, 18:34
Яна"
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию где вы были раньше?

?
  #135  
Старый 30.08.2003, 18:34
Яна"
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию где вы были раньше?

?
  #136  
Старый 30.08.2003, 23:19
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Писала и не один раз.
А отзывы о Сеченоке можно прочитать и на детках-предках, и не материнстве.
  #137  
Старый 31.08.2003, 09:57
Яна"
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию там очень демократично, это меня и подкупило при выборе

то есть можно муж при родах, или как в моем случае его допустили в отделение в предродовой период и он со мной "тусовался". Потом после родов можно было навещать в палате. Мы там сидели вечерами никто не выгонял. А в соседней палате даже сабантуйчик был с шампанским и толпой народа (до 11 вечера). также при наблюдении беременности сплошная демократия, предлагают те или инные исследования или консультации -сам выбираешь, что хочешь, что нет.
  #138  
Старый 31.08.2003, 15:40
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Насколько я знаю, подобная "демократия" сейчас в 9 из 10 роддомов в платных отделениях.

Но в отличие от Сеченовки предусмотрены палаты "мать-дитя".
  #139  
Старый 01.09.2003, 09:30
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Да, это когда к нему обращаются. Ну.. вообще-то в примере с пузом скорее всего он действительно не понимает что вы от него хотите.. Тут сложно сказать, надо видеть и наблюдать ребенка.
Вообще, при наличии хорошего понимания речи проблем у вас особо быть не должно..
  #140  
Старый 01.09.2003, 09:44
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Вы невнимательно читали то что я пишу, Артемис. Я ни в коем случае не ставила знак равенства между поздней речью и неврологией. Я писала, что ЗРР - как правило следствие неврологии (либо психиатрии, что хуже).
Я как раз сказала бы что нельзя ставить знак равенства между ЗРР и поздней речью. Это разные вещи. И я об этом писала. Если речь развивается абсолютно нормально, но просто позже, чем это "положено" - это вариант НОРМЫ. При ЗРР всегда есть НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ. То есть речь развивается неправильно. Вообще говоря мы неправильно оперируем термином ЗРР. Это не диагноз, это общее понятие (как ОРЗ). Просто мы привыкли именно так обозначать проблему. На самом деле тот диагноз о котором говорю я называется ОНР (Общее недоразвитие речи).
И еще один момент, с моей точки зрения, задержка речи - это в 90% все же ОНР (иногда небольшая, иногда сильная), а остальные 10% - генетика, особый путь развития и пр.
Кстати, форсировать речевое развитие вредно всегда, это может вызвать заикание. А вот развивать речь, тем не менее надо. Поэтому лучше, когда это делается под присмотрои профессионала.

Тамара и Василиса 25.10.99
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger