Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #131  
Старый 24.04.2007, 09:22
мирабель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Вам, вы очень мне помогаете, я много думала над вашими словами. Если Вы еще здесь, у меня еще вопрос о самостоятельности в мыслях и поступках. Как ваша дочь выбирала, чем будет в жизни заниматься? Или вы выбирали за нее? Развивали ли вы способности? Советовали ли какую профессию выбрать?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #132  
Старый 24.04.2007, 10:39
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про что?...
  #133  
Старый 24.04.2007, 10:40
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сделано. Велкам!
  #134  
Старый 24.04.2007, 10:51
Ksun
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага развивали конечно , запихнули ее везде куда можно. По разным секциям дочь походила, по разным кружкам. Вот тут никогда ничего не заставляла, хочешь, пожалуйста. Правда многое предлагала, расписывая всю прелесть того " что все пригодится в жизни " Художку закончила. На гитаре хорошо играет, поет. С танцами не получилось, не понравилось. На борьбу какую - то до сих пор ходит. Стихи пишет. Речь развита. Английский с детства. Историей и литературой очень увлекается. Факультативы по точным наукам посещала всегда и с удовольствием, но при этом все равно считаю ее истинным гуманитарием. Вообщем к окончании школы оказались все на перепутье " а какую профессию нам выбрать ?" ))


Даже не знаю выбирала я за нее или нет. С одной стороны, заклеивала себе роль пластырем, и только подбрасывала мысли, чтоб она сама размышляла на эту тему. Дочь выбирала не профессию, с детства она мечтала о конкретном инситуте , с детства его и выбрала, а вот факультет какой, это мама помоги.. потому как развита разносторонне и сама ничего выбрать не могла. Я считала что первое образование должно быть техническим, а вот если захочет второе, то может хоть крестикам потом вышивать, хоть веники вязать, хоть в экспедиции на раскопки ездить. Так что с другой стороны в этом конечно я постаралась ее убедить, не знаю правильно ли я сделала.. Может быть на свою любимую историю, она сейчас вставала бы по утрам на лекции с большей охотой..


Получается сама развивала дочку я нецеленаправленно. И серьезно начали с ней разговаривать о профессии, только когда вступительные на горизонте замаячили.


Конечно надо давать ребенку попробовать много и разных видов деятельности, побывать в разных ситуациях. Тогда ребенок сможет выяснить , к чему он имеет интерес, а к чему - склонность. Это разные вещи. И это важно. Зачастую мы ошибочно путаем их и потом расплачиваются за это всю свою жизнь. "НРАВИТСЯ" может не перерасти в "МОГУ". Очень опасно когда родители пытаются через ребенка удовлетворить свои тайные амбиции или таким образом исправить свои жизненные ошибки, мне надеюсь удалось этого избежать, хотя честно сказать очень хотелось, амбиции перли, нам ведь всегда кажется, что мы родители обязательно правильно видим как надо. И стоит только подтолкнуть и у них обязательно получится лучше и быстрее чем у нас.


Вообщем если видоизменить вопрос на "КАК НЕ ПОМЕШАТЬ РЕБЕНКУ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ?" , мне кажется можно нащупать более менее правильные и слова и примеры которые помогут ребенку самому и пораньше серьезно задуматься по этому поводу.
  #135  
Старый 24.04.2007, 11:19
мирабель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ясно. Мы в общем тоже стараемся ребенка развивать и собираемся в том же направлении идти, но буду толкать в прикладную специальность, факт. Вы пишете, что опасно на ребенке исправлять свои ошибки, но мне не переубедить себя, что ошибкой моей и моих родителей было то, что они мне "не мешали", в итоге мое образование плохо применимое, т.к. слишком общее и академическое.
  #136  
Старый 24.04.2007, 11:39
Ksun
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот так и я посчитала и тоже подпихивала к более применимой профессии. И тоже не смогла себя переубедить... И кстати не факт , что в этом себя нужно переубеждать...Ведь мы говорим о характере, о некой черте ребенка и это совсем не значит что помочь своим опытом и неким виденьем будущего в силу своего возраста это ошибка. Нет конечно.. Больше наверное хотелось сказать, ну по крайней мере моей дочери пораньше бы показать разницу между словами " хочу" " могу " и " надо".
Ведь в любых ситуациях существуют свои ньюансы.. меня вот тоже родители убедили пойти на ненависную мне техническую кибернетику )) а я режиссером хотела быть )) Вот то как они меня убедили и какими словами готовили к этому решению, вот это бы вспомнить пораньше... потому как с первого курса я понимала, что так именно "надо", так правильнее, по крайней мере пока и очень старалась и тогда и потом.. сама старалась , уже без их помощи.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger