Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #141  
Старый 24.11.2003, 13:31
Юлька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ппкс -
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #142  
Старый 24.11.2003, 13:33
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Встряну. Поповоду замечаний теток это " на каждый роток....."

т.е. даже теоритически нельзя воспитать ребенка так чтобы он удоволетворил запросам всех возможных теток.

Если у родителя есть авторитет в глазах ребенка замечания теток и мамы это две большие разницы. А потом в сегодняшних условия учить ребенка игнорировать теть иногда вопрос выживания. Вот подойдет тетя или дядя и скажет как ты себя ведешь ну ка выйди из автобуса \пойди со мной за угол и т.д. И ребенок которого ориентируют слушаться взрослых вообще послушает и пойдет Понимаете куда клоню. А про зануду так это просто ребенок не привык еще вежливо посылать и все))
  #143  
Старый 24.11.2003, 13:43
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Нет уж, давайте не будем путать:-) "Пойдем со мной" -- это не замечание. Это можно и нужно игнорировать. А вот когда чужая тетя говорит "Не надо лазить по пожарной лестнице" -- так пусть он лучше ее послушает, чем с высоты навернется.

Насчет авторитета - вещь спорная. Если можно игонорировать взрослых вообще, то маму тоже можно игнорировать. И учить ребенка "вежливо посылать" не стоит. А то однаждв можно оказаться "посланной", вполне вежливо.

А воспитать ребенка так, чтобы "тетки" не делали ему замечаний в транспорте и на улице -- вполне реально:-)
  #144  
Старый 24.11.2003, 13:57
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поддерживаю мысль, что воспитывать ребенка так, чтобы он не вызывал раздражения у общества, бессмысленно и вредно для самого ребенка. Бессмысленно - потому что невозможно всем нравиться, особенно пользуясь общественным транспортом. Всегда найдется ненормальный, который наедет на тебя хотя бы по поводу цвета глаз.

Вредно - потому что в такой ситуации вырастает существо, ориентированное на реакцию окружающих, зависящее от их мнения, что в результатет приводит к комплексам, неврозам и стрессам (ах, что он обо мне подумал, вдруг он будет думать, что я такая, а я не такая и так далее)

Конечно, такой ребенок намного удобнее в обращениии, ему достаточно сказать, что он выглядит неподобающе и он сразу изменит свое поведение.

Насчет авторитета. Я совершенно спокойно воспринимаю посыл от ребенка. Если этот "посыл" аргументирован и действительно я влезла не на свою территоррию, то я рада, что мой ребенок умеет дать мне это понять. И моя задача в том, чтобы научить его делать это вежливо и тактично.
Я не понимаю, где, в какой ситуации, надо с ребенком использовать свой авторитет (насилие)? Если я чего-то не хочу делать, то я этого не делаю и все. Без авторитета ))
  #145  
Старый 24.11.2003, 14:04
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Вот не понимаю, почему нормально воспитанный (т.е. не нарушающий _общепринятых_ правил поведения) ребенок -- обязательно существо забитое. Если вернуться к истории, то все дворяне - люди с изначально изуродованной психикой:-)

Вы путаете понятия. Речь не идет о том, чтобы _нравиться_ всем. Речь идет о том, чтобы не было повода делать замечания. Это несколько разные вещи.

А когда ваш выросший "независимым" реенок столкнется с требованиями социума (а он с ними столкнется, не в детсаду, так в школе) -- не возникнет ли у него куча неврозов и комплексов от такого резкого пеерехода?

А когда ваш ребенко "пошлет" вас, заявив, что вопрос принимать или не принимать наркотики он будет решать самостоятельно - -вы тоже будете радоватсья его аргументации? А она ведь может быть весьма логичной...
  #146  
Старый 24.11.2003, 14:18
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не самый опытный человек, но постараюсь ответить. Думаю, что гнев мамы был вызван ультимативной формой обращения к ребенку (прекрати бросать камни, это опасно).

Можно разговор построить так: (Дружелюбный тон, доверительная улыбка)

Привет. Нравится кидать камни? Я тоже люблю кидать. Маленькие и большие. Но сейчас мне кажется, что это делать опасно. Видишь сколько в воде людей? Ты можешь случайно попасть в них. Давай спросим у твоих родителей, где тебе лучше кидать в воду камни, чтобы никому не мешать.
  #147  
Старый 24.11.2003, 14:34
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

эээ, прочтите еще раз, я нигде не говорил про ультимативный тон. Ну, разве что счесть ультиматумом фразу: "Мальчик, не надо бросать камни, ты можешь попасть в купающихся" (дословно не помню, но примерно могу смоделировать, как это говорила моя жена).
А, кстати, если бы и ультимативно? Разве форма обращения как-то уменьшает опасность от получения каменюкой в лоб? Вот в метро написано ультимативно "Не прислоняться" - у таких мамаш это тоже может гнев вызвать?
  #148  
Старый 24.11.2003, 14:39
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Одно дело - знать правила, знать, для чего их нужно соблюдать и свободно делать свой выбор - хочу я сегодня соблюдать правила общественного поведения или не хочу.

Другое дело - считать, что ВСЕ ДОЛЖНЫ соблюдать правила.

Поэтому, когда мой ребенок ковыряет в носу за столом, я не говорю, что это неприлично и делать это нельзя, а объясняю, что есть такое правило - ковыряют в носу в одиночестве, потому что остальным смотреть на это неприятно. И на выбор предлагаю, что ребенок может пойти в туалет и наковыряться там в свое удовольствие, или, если есть желание ковырять именно за столом, то она будет обедать в одиночестве.

Таким образом, ребенок знаком с правилами и сам решает, что ему делать.

Про то, чтобы не давать повод. Опять же повторюсь, это ориентация на мнение окружающих. Замечания могут быть совершенно необоснованными. Другое дело, если человек возущается, что ему на ногу наступили :-)

Про наркотики. Вы реально знаете случаи, когда ребенок всерьез сказал родителям, что он решил принимать наркотики, и услышав от родителей запрет, изменил свое мнение?
  #149  
Старый 24.11.2003, 14:42
Лягушка Лягушка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.04.2003
Сообщений: 866
Лягушка
По умолчанию

Да не надо детей в рамки загонять. Чем рациональнее детсво, тем иррациональнее поведение в подростковом периоде. Дети начинаю отрываться, и добирать свое. ИМХО детей надо воспитывать любовье и пониманием. И они ответят тем же.
А в вашем случае Артемис, я, наверное тоже промолчала бы. А дома с ребенком ситуацию разобрала детально. А тетка не умнее маленького ребенка оказалась.
  #150  
Старый 24.11.2003, 14:42
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вне зависимости от степени воспитанности сказать такое мог бы любой ребенок похожего возраста...Детки впитывают в себя все как губки и выдают в любой , самый неподходящий момент...Ну все же знают, что если ребенок сказал слово "бля" нужно что? Не обращать внимания...Если прореагировал-все, кранты, ангел будет повторять это слово (не понимая, что оно значит) тысячу раз...Ведь так? Тетка это подзабыла...Но когда уже ввязалась в перепалку с малышом, не смогла вовремя остановиться...Для этого не нужно быть какой-то особенной дурой. Тыщи теток способны вступить в подобную перепалку, это не говорит об их какой-то особенной хамовитости...

Вобщем, к чему это я... К тому, что ситуация это вовсе не из ряда вон выходящая, на мой взгляд она не говорит ни о каких выдающихся качествах ни тетки , ни ребенка...И гордиться я бы не стала...Потому что чем, собственно, гордиться???

Восприняла бы это как сигнал и потихоньку втуляла ребенку все эти "что такое хорошо,и что такое плохо" принятые в нашей семье...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger