Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #141  
Старый 22.01.2007, 18:46
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию да, да, дык и я про что! у нас всегда здравоохранение

финансировалось по остаточному принципу, потому что народу много, выжать из человека все соки, пока он еще молод и здоров, вполне реально, а потом пусть помирает любым удобным для себя способом, потому что смену русские бабы уже нарожали и вырастили. И так без конца :-(
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #142  
Старый 22.01.2007, 18:55
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию чем наказаны? реально - что теряет врач, допустивший

халатность? что теряет медсестра, засадившая не туда капельницу? перепутавшая препарат?
  #143  
Старый 22.01.2007, 19:14
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ППКС И еще немного об оплате в праздничные дни. В нашей больнице в новогодние праздники помимо дежурных врачей обязательно выходит один врач на отделение дополнительно. Оплачивается ему все из воскресных расценок. То есть, из общего фонда зарплаты часть денег идет на оплату дополнительной работы врачей в праздники, за счет этого зарплата в остальные дни снижается. Грубо говоря в праздники работаем бесплатно. И о реальных цифрах: неделю назад хохмили: "Саш, сколько тебе зам. гл. врача платит за ночь?" 700 рублей. Мое глубокое убеждение. что пока не изменится не зарплата, а принцип выплаты зарплаты, кадровый вопрос решить невозможно.
  #144  
Старый 22.01.2007, 19:18
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лиз, а что теряет врач в такой же ситуации "в загранице"? В той же Америке, не к ночи будь помянута. С точки зрения обывателя-точно так же ничего, я думаю.Получает выволочку, может быть чуть теряет в зарплате, если совсем что-то вопиющее-думаю, понижается в должности (ну или что-то вроде этого), увольняется. ИМХО, вопрос не столько в том,ч то теряет врач, вопрос-чем компенсируется пациент. У нас-ничем
  #145  
Старый 22.01.2007, 19:31
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию и в этом тоже, и я не знаю, что теряет врач в цивилизованных

странах - возможно, в каких-то ситуациях и лицензии лишается. Я задала вопрос про Россию врачу, которая написала, что врачи здесь боятся наказаний. Каких?
  #146  
Старый 22.01.2007, 19:46
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой бывший гинеколог разорился и закрыл свой процветающий бизнес из-за ошибки на родах. Подробностей я не знаю, потому что о них неудобно было спрашивать. Теперь работает рядовым врачом, в обычной практике. Самое страшное тут для врачей и акушеров - потерять лицензию, потому что ты вмиг остаешься без работы, без образования, на которое потратил 10 лет жизни и кучу денег, а возможно до сих пор не выплатил долги. Потому здесь очень сложно добиться неположенного, очень сложно заставить врачей уйти от стандартов и подойти к проблеме индивидуально, не так, как рекомендовано по стандартам. Ну и такие вещи, как выпросить поддельный диагноз, выпросить рецепт на лишнее лекарство, даже у знакомого врача, - это тут практически невозможно.
  #147  
Старый 22.01.2007, 19:47
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

В народе традиционно считается, что они никак не наказываются и ничего не теряют, однако это не соответствует действительности. Во-первых, за халатность полагается уголовная ответственность, и есть совершенно реальные уголовные дела, и люди сидят, примеры выше я приводила, есть и другие, и, очевидно, будет все больше. Ладно бы всегда сажали по делу, но к сожалению многие обвинения чисто "политические" или не выдерживают никакой критики.
Да, администрация обычно пытается не доводить дело до судов, но если случай вопиющ, или страдает кто-то связанный с сильными мира сего, или просто "пахнет жареным", то тут никто никого покрывать уже не будет, сдадут всех, или назначат "козлов отпущения" и "стрелочников". Примеров имеется немало. Так что не только за халатность, но и за ошибку, непредвиденное осложнение, да и просто за чужую вину срок получить вполне реально.
Далее: по каждой жалобе назначается разбор. Особенно, если жалобы направлены в такие инстанции как горздрав, минздрав, я уже не говорю про Москву, назначаются комиссии, проверки, трясти могут всю больницу вообще и отделение с лечащим врачем в частности так что мало не покажется с оргвыводами - выговорами, штрафами и т.д. Была бы комиссия, а вину уж найдут. Кстати, повсеместная и всемогущая корпоративная солидарность - большой миф, т.е. есть, но не до такой степени, как это считается, а по сути единодушия и огромной солидарности можно не найти и в пределах одной больницы.
Даже если и жалоб нет, есть внутренние разборки - тоже ничего приятного.
В свое время я серьезно собралась уйти из медицины после двух жалоб на наше отделение в генпрокуратуру. Причем по второй жалобе умерший больной последний раз лежал у меня, а жалоба от родственников касалась вечного отсутствия мест в отделениях и необходимости покупки собственных дорогостоящих лекарств ( дело было в 90-е ).
Тогда отделению обошлось, но нервов смотали немало, вызывали в минздрав на ковер. Я тогда перед комиссией отвечала за неверно оформленную запись в листе
Да и вообще, легко ругать не туда засадившую медсестру. Только может она перед тем сутки отдежурила в графике через день.
  #148  
Старый 22.01.2007, 19:51
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

700 руб - это хирургу? У меня примерно столько стоят сутки
  #149  
Старый 22.01.2007, 20:36
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию то есть, резюмирую, законом не защищена ни та,

ни другая сторона.

Остается только посоветовать тем, у кого еще есть такая возможность, валить отсюда как можно быстрее :-(
  #150  
Старый 23.01.2007, 03:17
Тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да-да, вот и в "Скорой помощи" Марка Грина тоже избили...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger