Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #141  
Старый 27.06.2004, 21:39
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про зоопарк я уже писала. Театр - а Вы там 1 раз за все время были, простите? Это не подколка, просто интересно. Я себе в Германии по театрам ходить каждую неделю позволить не могу, да и нет их просто в таком кол-ве, как в Питере. Здесь же, когда приезжаю, отрываюсь на полную катушку (ребенка имею в виду) У нее тут программа такая, которая в Германии не светит. Поэтому перед смертью надышаться хотим:-)
Детская площадка - да никакая у нас. Качели, песочница, и горка. Вокруг 4 дома. Детки приходят большей частью агрессивные, обидеть норовили девочку мою, а она маленькая еще была, и их боялась. На той же площадке более старшие дети играют в футбол. И "коршуном стоять" мне приходилось над ребенком, чтоб ей со всей дури этим мячиком по голове не заехали. А там деткам, сами знаете, все позволено. Поди еще потом докажи, что ты права была, если что.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #142  
Старый 27.06.2004, 21:49
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не смешно. Я как раз не отношусь к той категории лиц, которые удивленно вопрощают: "Я столько лет в Америке, а он еще не выучил русский?" и немецкий знаю на очень и очень приличном уровне. Но Оля, кажется Вы где-то писали, что хотели бы, чтобы Ваши дети понимали шутки уровня М.Булгакова? Вот и я хочу. И что ни говори, русский язык мне ближе и роднее. Все немецкое ребенок приобретет в детском саду, школе, и в немецком обществе. Я же хочу дать ей русское. И ей это очень и очень нравится. Германия довольно скучная страна (имхо, кончено). Но это не значит, что мне совсем не нравится в этой стране жить, напротив, я точно также могу назвать кучу плюсов Германии, и прочих лестных высказываний в ее адрес. Но вот по поводу детских (и не детских:-))развлечений - увольте. Кому-то весело в Германии, мне - в Питере.
  #143  
Старый 27.06.2004, 22:00
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аня, Вы будете смеяться, но я живу в Кельне. И вот в этом большом (по немецким меркам) городе, я не смогла найти ребенку детскую группу, в которой ими (детьми) кто-нибудь занимался. Может, плохо искала? Но вроде и в журналах местных смотрела, и в инете. В рез-те пошла в группу, где собирались немецкие мамы на полу, рядом их детишки. мамы сами по себе языками чешут (вполне закономерно), детки сами по себе играют. Или не играют. Моя (тогда двухлетка не играла. Она почему-то опасалась детей. Здесь же я повела ее в развивающую группу, ну так,просто посмотреть, понравится-не понравится, и чтобы страх перед детьми прошел. Так она меня почти каждый день просила потом "мама, пошли в детский центр!" Потому что ей там интересно. В Германии же ей было все равно, пойдем мы "к деткам" или не пойдем...
  #144  
Старый 27.06.2004, 22:03
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да нет, тоже засраны(( Но остались все-таки места еще.
  #145  
Старый 27.06.2004, 22:46
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

На таком большом представлении - нет, два :-). Еще на Sesamstrasse live ходили. У меня дети очень чувствительные к большой толпе, мы и в кино с ними здесь были только однажды, и в следующий раз пойдем не скоро. На мюзиклы и концерты местной музыкальной школы ходим (и, кстати, очень, очень неплохо); старший со школой ходил на "Братьев Львиное сердце" по Линдгрен - ничего не могу сказать по поводу уровня, ребенку понравилось, а я там не была; в библиотеке время от времени бывают мини-спектакли (кстати, вообще местная библиотека - это отдельная огромная радость). Необходимости ходить в театр раз в неделю (и даже раз в месяц) я не вижу ни малейшей, моим детям (да и мне, между нами, девочками :-)) это непосильная нагрузка.
Для школьников на каникулах есть масса занятий; на пасхальные каникулы помимо стандартных раскрашиваний яиц - склеиваний бумажных цыплят и т.д. у нас в ближайших окрестностях были занятия по гончарному делу, сочинению стихов, оригами, экскурсии на биостанцию, ночные (точнее, поздно вечером) туры по зоопарку; курс верховой езды (но это, понятное дело, дорого). Одна проблема - если оба родителя работают, то развозить детишек сложно, все днем; но пока мама с детьми дома - да тока успевай. Занятия музыкой для детей с 4 лет, для детей с родителями - с двух, и совершенно замечательные (ну, это, конечно, чистое везение - у нас в районе этим занимается потрясающая учительница).

На детских площадках у нас, кстати, щиты висят с правилами поведения. И футбол на них запрещен, для этого есть специальные места :-). Объективности ради надо, конечно, отметить, что Мюнстер вообще весьма интеллигентный город; здесь огромный университет и публика в целом соответствующая. Есть пара гетто, но мы живем в неплохом районе, со всеми вытекающими; в предыдущем нашем городе было хуже, и с площадками тоже (но до московского темно-серого песка пополам с окурками все равно далеко).
  #146  
Старый 27.06.2004, 23:47
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Да я и не смеюсь - двуязычие вещь совсем не смешная. Но, правда, тот факт, что театры тут не на русском как-то сложно относить к недостаткам - а на каком еще языке они могут быть??? (Не, ну мой вот один раз на чешскую пантомиму ходил - но просто тут во время фестивалей каких только театров не выступает).


У меня, правда, проблем с детскими развлечениями совсем нет (про взрослые я не знаю - на дискотеки не тянет, да и отпустить нас некому), но вот в тему русских - мы тут своими силами сейчас создаем русский клуб-школу ("мы пахали" - мой вклад более, чем скромен). Совершенно неожиданно начали собираться русские вокруг этого дела, даже есть шанс получить от местных властей гранты.


Вспомнила, кстати, что у меня однокурсник писал год назад, что они во франкфурте открывают детский развлекательный центр по примеру тех, которые в uk в каждой деревне... С тех пор не списывались - уж не знаю, заработало у них или разорились..
  #147  
Старый 27.06.2004, 23:51
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

ну, детские группы, которые дешевые (читай "бесплатные" (в нашей английской деревне такая стоит 1 фунт, в Лондоне - 7 фунтов или около того за раз)) - они везде на том же принципе построены: приходят мамы с детьми + куча игрушек, дети сами развлекаются, мамы - кто помогает, кто - нет, сидят, кофе пьют. А чтобы Вашим ребенком занимались, нужно водить в специальные детские сады (Монтессори в их числе), где специально обученные педагоги ими занимаются (именно занимаются): учат их рисовать, лепить, и так далее, это везде стоит денег. В России это в абсолютных цифрах несколько дешевле, но не принципиально, все равно за это приходится платить.
  #148  
Старый 28.06.2004, 11:11
nemozka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию nu sazem she tak grubo....pro tumbi to...

vot s zem zem, a s tumbami u nas tut vse v porjadke....
  #149  
Старый 28.06.2004, 11:27
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Кипучая жизнь у вас на площадках ). Не, в центре Е-бурга тоже можно кого-то встретить, особенно после школы те, кто без родителей забегают. Но у нас на окраине или до того мы 2 года прожили в университетском городке - я неделями живой души не встречала.. Только мои собственные дети и дерутся друг с другом ).
  #150  
Старый 28.06.2004, 13:57
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Когда после долгих холодов вдруг наступает хорошая погода, у нас на самой популярной площадке детей человек сорок, наверное, собирается. :-) Но она огромная - корабль с лесенками, горкой и шестом для съезжания вниз; здоровенная песочница, в ней еще одна горка, маленькие качели, какая-то лазилка с "подъемным краном" для песка, паровозик, типа лошадки-качалки (на самом деле мотоциклы :-)), такие, на здоровенной пружине; шесть больших качелей; качели типа гамак; "гигантские шаги"; еще качели странной конструкции; наклонный крутящийся диск; турники; канатная дорога и здоровенный кусок просто зеленого газона. Ща картинки подвешу, какие найду.

Подальше есть площадка с самолетом, какой-то хренью типа для скалолазанья (с такими упорчиками для ног), бревнышком и канатиком для хождения по ним, тоже разнообразными качелями, турниками и (асфальтированными) горками для катания на роликах.
Изображения
Тип файла: jpg Go-Korablik 6 .jpg (91.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg kacheli2 .jpg (143.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Navuhodonosor.jpg (65.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Go-Speilplatz1 .jpg (100.5 Кб, 0 просмотров)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger