Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #141  
Старый 02.02.2005, 09:09
Cherry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирунь, вот видишь как хорошо, что не надо эти дорогущие рассматривать сады. Классно, что нашла садик, теперь все встало на свои места.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #142  
Старый 02.02.2005, 14:20
Мила Мила вне форума
Banned
 
Регистрация: 11.07.2001
Сообщений: 614
Мила
По умолчанию Спасибо Аллочка, не... нам до передовиков

далеко еще... С Юляськой Ируненой даже боюсь сравнивать. :-) Да, рисует... ТОлько успевай бумажки чистые подкладывать, да шедевры убирать сушиться. на горные лыжи у меня сил не хватает. Муж то там работает, так что мне надо его самой туда-обратно тащить. Пока собраться с силами не могу, да еще и времени (на двух то работах) свободного практически не остается... А вообще планы есть. Может ближе к апрелю.
  #143  
Старый 02.02.2005, 14:28
Мила Мила вне форума
Banned
 
Регистрация: 11.07.2001
Сообщений: 614
Мила
По умолчанию Не , Ирунь... На курсы теперь меня долго не пошлют.

А если и пошлют... :-) то не на курсы. И так слишком много удовольствий за небольшой промежуток времени.
Жалко, конечно, что ни с кем не увидимся. А ты в марте в Москве будешь? Эх, а мне на выбор предлагали Питер или Москву. Питер выбрала из-за мужа. Как ты прочувствовала правильно - я тоже планирую второй медовый месяц :-)
Ир, ну ты посмотрела "Корпорацию монстров" ? Прям интересно, как тебе Бу??? Я когда этот мультик смотрю Юляську вспоминаю. :-)
Я вот книжки-задания еще не покупаю ему. Он пока не сосредотачивается. А вот о программке какой-нить на компе обучающей задумываюсь. Посмотрю в Питере может что-нибудь для чтения. А то вчера ТОляха ко мне в кровать залез со своими поросятами за очередной порцией :-), а я от своей книжки оторваться не могу. Он ждал бедный, ждал, когда ему почитаю, а потом говорит мне : "мама научи меня читать!!!" :-( :-) Ведь так и не дождался, парень, уснул. Эх, мать-ехидна я. Сегодня два раза ему прочитаю поросят :-)
  #144  
Старый 03.02.2005, 23:43
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ир, ну может не все сады одной и той же( чуть не сказала - весовой :-))ценовой категории одинаковы.Может хорошо, что ты разочаровалась на первом и не пошла смотреть дальше.А что, если бы тебе жутко понравился такой сад?Ведь этого тоже нельзя исключать.Меня твоё описание убило, честно говоря.И какая может быть хлорка и сидение в очереди к занятию одним и тем же?ИМхо,какой -то вообще неправильный сад тебе попался, не думаю,что это показательный пример.О наших садах я мало что могу сказать,не так много их у нас, мы не в большом городе живём и все- все я не смотрела.В частных - более индивидуальный подход, больше пособий,игр,лучшие помещения, в гос-ных всё соответственно хуже.В разной степени.Есть вообще караул, а есть так себе и главный критерий,как обычно,сами воспитатели( а их с первого взгляда бывает не так легко оценить).У всех разные правила и разный режим, описать здесь невозможно всё.Проводятся занятия таких разных гамм, от сада к саду, что голова кругом идёт.А база - общая во всём мире для определённого возраста :-)
  #145  
Старый 04.02.2005, 00:13
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще-то в некоем идеальном саду всё это должно быть, пусть не так профессионально( что лично мне вообще не важно в 3,5).Я очень и очень согласна,что развитие должно быть всесторонним и гармоничным и чем больше у родителей возможностей, тем лучше, тем более для одарённых детей(я надеюсь, ты не будешь возражать,что Юля - несомненно одарённый ребёнок :-))Ты лучше знаешь ваши расклады там,я твой выбор не могу комментировать как-то особо,я рассуждаю вобщем.А вобщем я думаю,что столько разнообразных увлечений на уровне программы( кружки)для 3,5 летних детей - это лишнее.Вот через годик хотя бы - да,может.Мышление может быть развито и на 5 лет,это не меняет биологический возраст ребёнка.Ты пишешь,что Юле просто необходимы такие контрасты и смена обстановки, может она у тебя и в этом плане уникум :-), большинству же детей в этом возрасте всё -таки важна более стабильная и размеренная обстановка.Вот почему я за хороший сад без кружков.Те полдня в саду, а потом по желанию( а не по программе)всё остальное.Можно в гости пойти,можно в кино,можно съездить в бассейн в этот четверг,а в следующий нет и пр.Кружки( хотя их тоже можно пропускать) всё же как-то обязывают,тем более что там оплата обычно за месяц, а не за занятие.Тк у нас сад неидеальный с этой точки зрения( всестороннего разв.) я продолжу водить на занятия к эрготерапевту по субботам( так уж получилось у нас, что он занимается языком, Артём привык к нему),в бассейн, когда захотим,без тренера, без цели научиться плавать,а просто ради удовольствия, также просто будет ходить в спортзал вместе с папой ну и обычные мероприятия, как в любой семье.Кстати,я ещё очень ратую за хорошую частную школу( начальную), вместо обычной гос-ной + факультативные занятия до вечера( но это, наверное,наши частные,греческие :-), особенности)
  #146  
Старый 05.02.2005, 06:12
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Думала я думала над тем, что ты написала :-)

И решила, что, наверное, большую роль, все же, играет материальная сторона. К сожалению, сад из высокой ценовой категории мы никак не потянем, даже 2 дня в неделю. Воспитателей, действительно, с первого взгляда можно только невзлюбить :-), а полюбить сложно при пятиминутной беседе. В наших садах приблизительно одинаковый режим, одинаковые правила, одинаковые планы для занятий с детьми. ПОэтому голова кругом не идет :-(. Буду на интуицию полагаться. Потому что те сады, которые мне рекомендовали, мне категорически не понравились. Буду надеяться, что первое впечатление меня не подведет.
  #147  
Старый 05.02.2005, 07:04
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Так как раз наоборот

никаких особых программ в здешних садах для возраста с 3 до 5 лет нет. Все обучение начинается с 5 лет, до 5 - только ознакомительные моменты, изучение основных цветов, счета до 12, основных форм, дней недели и обсуждение погоды, буквы учат, но не так, чтобы очень напряжно. Ну немного говорят о праздниках. Не более того.
Вот напишу график стандартный.

В 8 утра детей привозят, потом у них 15 минут на переодевание, потом 15 минут "Время в кругу" (все садятся в круг и обсуждают тему дня), далее завтрак, далее прогулка на 45 минут в хорошую погоду (чтобы снега и дождя не было и чтобы не было холодно). Потом свободные игры на час, кто хочет делает с воспитателями поделки. Далее обед, дневной сон, после дневного сна снэйк, потом прогулка в хорошую погоду на полчаса-час, потом свободные игры, все ждут родителей. Все. Ну какая тут особая программа? Поэтому я полного дня в саду не боюсь. Большую часть времени они едят, спят или играют. Вот в нашем нынешнем саду Монтессори есть программа обучения, но и программа только на 2,5 часа в день. Из этих 2,5 часов они еще и погулять успевают, и перекусить, и поиграть.


Гимнастика, бассейн, танцы - это не такие уж и программы. В таком возрасте там никаких особых программ нет, больше для удовольтвия занятия. Это не как в РОссии - пошел в спортивную секцию, так начинается борьба за спортивную жизнь, за достижения, за результаты. Здесь же прийти на 45 минутное занятие, побеситься вместе с тренером, выслушать море комплиментов, заодно чему-то поучиться (давить никто не будет) - это не программа, это праздник :-). На рисование и на музыку, например, я очень сильно подумаю отдавать в таком возрасте или нет. Или вот соседи водят дочку с 4-х лет на математику и русский язык к дипломированным педагогам, так девочка с 4-х лет каждый день делает домашние задания по 2-3 часа в день. Задают столько, что не каждый здешний школьник выдержит (в последний раз вот ее мама жаловалась, что задали 25 листов геометрических задач). Плюс куча девочкиных нервов, что она хочет играть и гулять, а ей разрешают играть только после уроков. На такие занятия я отдавать не буду. Это действительно программа, это напряг. В таком возрасте, ИМХО, средства не оправдывают цели.

И каждый день в саду - это обязаловка, ИМХО опять же :-). А вот пару дней в саду - никакого напряга :-). НО тут мы с тобой друг друга не переспорим. Я полную неделю в саду считаю такой рутиной, работой, обязаловкой. А пару дней сада и несколько кружков считаю свободным полетом, свободным графиком :-). Больше удовольствия, и никакой обязаловки.

И у нас после полудня, проведенных в саду, никаких кружков уже не будет, я как то писала об этом. У Юльки активные часы очень ограниченны, т.к. она просыпается в 6-30 или в 7 утра, то к 12 дня она уже вымотана. Поэтому самое активное время у нее с 9 утра (в это время некоторые кружки уже начинают работать) до 12 дня. Потом обед, тихие игры и дневной сон, который длится 3-4 часа. Т.е. она просыпается в 5-6 вечера, а в это время уже все закрыто, да и вечером она больше тихие игры любит, домашние :-). Может, на следующий год у нее график изменится, но пока мы в 1 день можем посещать либо сад, либо какой-нибудь 1 кружок, потому что на кружок еще надо приехать, переодеться, отзаниматься, опять переодеться и опять приехать домой. Т.е. кружок это не 45 минут, а 1,5-2 часа чистого времени.
  #148  
Старый 05.02.2005, 07:04
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И не думаю, что Юлька такой уж уникум в плане смены обстановки - у нас сплошь и рядом знакомые дети, которые обожают кружки, детские музеи, детские кафешки. Может, здесь система детских развлечений очень развита, поэтому детям очень нравится все это. Все привыкают к таким дополнительным развлечениям с пеленок. Здесь даже в большой магазин сходить - сплошные удовольствия для ребенка - карусели, автоматы, в игрушки можно играть. Или посетить детский музей - море удовольствий, интересных занятий, необычных игрушек, а заодно и полезной информации, которая дается в игровой форме, ненавязчиво. Я считаю, что проводить время в таких местах куда полезнее и интереснее, чем в детском саду :-). Вот мы сегодня в Музее науки провели 8 часов, еле увела оттуда Юльку, т.к. она без дневного сна, уже уставшая была, но боролась до последнего, что не хочет уходить, еще вот в то не поиграли и это не посмотрели. А там можно сутки провести и не успеть все посмотреть! Возможно, это наши американские реалии :-). Но обычные американские сады, во всяком случае те, которые я посмотрела, ИМХО, это не то, на чем бы я остановилась и не искала бы ничего дополнительного. 5 дней в такие сады я бы водила только по крайней необходимости.

А рутины пятидневной в школе еще хватит. Здесь начальная ступенька - киндергартен - на 3 часа в день/5 дней/1 год, сократить эту программу уже нельзя, а вторая ступенька, которая начинается с 6 лет, - элементари скул - уже на 6 часов в день/5 дней в неделю. Все знакомые родители жалуются, что шестилетки от такого графика сильно устают, что после школы уже никуда не сходишь - очень тяжело.

Честно говоря, если бы не необходимость учить язык и не мое желание 1-2 дня в неделю отдохнуть от ребенка (мне морально очень тяжело без бабушек-нянь), так я бы Юльку в сад бы не отдавала до школы. На сад, как на развивающую среду, я не рассчитываю. Сад - для социализации, для языка и для отдыха детей от родителей.
  #149  
Старый 05.02.2005, 10:28
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я и не сомневалась в том,что ты для неё всё прекрасно продумала :-)Просто - да, у каждого свои реалии, возможности и, в конце концов, дети!:-)И ещё очень - очень важно,что ты водишь машину, я вот только подумываю начать учиться, а надо было ещё до рождения ребёнка, очень жалею о потерянном времени.Пока что удаётся мужем обходиться, но всё равно, это не то :-(
  #150  
Старый 06.02.2005, 20:43
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ирин,

я наоборот только на рекомендации и полагаюсь. Конечно не всех подряд, а людей, которых я знаю, и знаю если им нравится сад или школа, то мне тоже будет нормально... Все равно остальное еще хуже :-).

Ну а так, самое главное, чтобы Юльке нравилось :-), чтобы она с удовольствием туда ходила... Очень много от воспитателя-учителя зависит... И школа может быть хорошая, а вот с учителем общего языка не найдешь - и копец...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger