Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #141  
Старый 31.01.2005, 01:01
Беспокоюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот мне еще интересно. При упрощенной речи, а как же книжки?

Как их читать? Там же всякой всячины полно, а уж в стихах...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #142  
Старый 31.01.2005, 01:09
Теоретик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Но, похоже, и не обо всех школах.

Диагноз-то тоже получается не с потолка, а с согласия родителя хотя бы пройти тесты.

В принципе, понятно, что коль скоро создали специальные школы, надо их кем-то заполнять :-). Но в спорных случаях, мне кажется, от родителей зависит очень многое. Собственно, знаю людей, отказавшихся и от особых школ и от тестирования - именно сославшись на отсутствие в штате специалистов по двуязычию.
  #143  
Старый 31.01.2005, 01:10
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для развития речи, имхо, читать упрощенные книжки и стишки, а потом постепенно усложнять. А для восприятия просто на слух читать не слишком упрощенные.

Прочла Киру и вспомнился Солженицын, который, по сведениям прессы, поддерживал русскую речь у сына с помощью разучивания по стишку в день.
  #144  
Старый 31.01.2005, 01:13
Теоретик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А вот так...

Одно время - вообще никак. То есть, механическое переворачивание страниц занимало больше, чем то, что на страницах было информативного - будь то картинки или текст. Перелистывалась книга молниеносно и выкидывалась. Потом чуть полегчало - можно было вставить слово между переворачиваемыми страницами. Потом приспособились к краткому пересказу историй из 3 слов (тщательно подбирая книжки, русские многие не подходили, английских таких "тупых" побольше :-)), часто-часто тыкая в картинки пальцем. Сейчас более-менее выслушивает текст (ограниченно), но нужна мощная опора на картинки. Но я уже сама понимаю, что текст надо адаптировать, чтобы он понимал, а то это будет как на суахили...
  #145  
Старый 31.01.2005, 01:33
Беспокоюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Господи... он ведь уже не маленький :(

Последнее время он просит поставить ему фильм "Деревня Утка". Помните такой философский детский фильм. Что он там любит, не знаю, возможно какая-то внутрення поэзия привлекает, там природа прекрасная, кошка, козы , уже пару раз просил.
  #146  
Старый 31.01.2005, 01:43
Беспокоюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кстати. надо купить рассказы Ушинского.

Это я все вспоминаю о консультации у логопеда. Я тогда такая темная была, сейчас с запозданием понимаю, сколько ценного она пыталась мне донести. Она советовала как раз рассказы Ушинского, короткие и информативные, ровно сколько ребенок может ухватить.

У меня много книг со сказками с прекрасными иллюстрациями, да, картинки мы любим тоже. Но временами он с удовольствием слушает сказки. Интересно, что раньше я ему ставила кассеты со сказками, он слушал, а потом как увлекся телевизором, перестал слушать
  #147  
Старый 31.01.2005, 02:41
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это очень хороший признак:-), что его что-то заинтересовало (пусть даже, если музыка или какие-то действия смешные или грустные. А как он просит? Каждый раз озвучивайте к просьбе свои домыслы, что его может привлекать в фильмах, книгах и наблюдайте. Можно использовать этот фильм, как своеобразное обучающее пособие и потихоньку разведывать, что же все-таки его там привлекает. Самой с ним посидеть и прокоментировать или с кем-то обсудить в его присутствии.

А при простецкие книжки - не переживайте, он заодно и читать научится. Это правда, что у детей часто прорыв в речи появляется в одно время с чтением. А почему?, - по простой причине, что когда родитель или кто-то с интересом(стимулом) волей-неволей сидит с ребенком и разговаривает:-). ((Только доброжелательно настроенный родитель и по несколько минут для начала)!)). Тем временем вытягиваются потихоньку слова и фразы. Если прибавить общение в коллективе - то здорово помогает. И занятие иностранным(как ни странно - тоже из той же серии. Родителю самому интересно и ребенок подключается.

Попробуте так. Читаете предложение(два-три) и тут же задаете вопросы.

Например.

Маша идет в лес. Кто идет в лес? Если молчит - помогаете(обязательно помогать, но можно давать время подумать и повторять с наводящими вопросами) - Маша. Куда идет Маша - в лес. Что Маша делает? - Идет в лес.

Дети, бывает, поначалу путаются начиная придумывать куда Маша пошла(так же путают одтнаковые по звучанию слова(сад и детсад, но со временем соображают, что конкретно от них требуется(не думать, а просто запомнить и повторить), так или иначе - результат есть(мозг уже поработать успел с обоих направлениях:-)).

Ваша задача - его разговорить, потому что наверняка у него в голове большой словарный запас имеется, просто у него не так много есть, куда его применить. Стимулируйте его говорить, задавая ему вопросы таким образом, чтобы у него не было иного выбора кроме как ответить словом, а не кивком. Потом ребенок просто привыкнет, что говорить тоже интересно:-).

Рассказ по картинкам тоже хороший стимул, но нужно подавать пример.

Например. Рисуете или берете четыре картинки на сюжет. Раскдадываете на столе и просите его разложить в хронологическом порядке. А потом по одному предложению на картинку (помогаете, если необходимо).
  #148  
Старый 31.01.2005, 04:54
Борисовна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас тестирование почти принудительное. В паблик школе неугодного ребенка могут снимать на камеру и отослать специалисту. Согласие родителя на это не требуется.
  #149  
Старый 31.01.2005, 04:56
Борисовна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Стихи отложить на время. Читать книжки с картинками без текста, просто называть и классифицировать. Это не навсегда, будет увеличиваться запас слов - будт усложняться книжки.
  #150  
Старый 31.01.2005, 05:04
Борисовна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То, что просит, не значит, что он хоть что-то в нем понимает. Мой сейчас разговаривает, и оказалось. что большинство наших мультиков и книжек он просто в свое время не понял, хотя с восприятием речи него проблем нет. Попробуйте ставить ему самые простые сутеевские мльтики и читать эти же книжки. У меня комплексный подход всегда хорошо работал - я стараюсь в каждому произведению иметь и мултик, и книжку и кассету в машине слушать. Еще очень неплохо смотреть мультики вообще без текста - про кротика. про Лелика и Болика, и самой комментировать максимально простыми словами.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger