Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #151  
Старый 29.10.2004, 10:58
Хрюшкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне интересно, но условия какие-то неоднозначные. Что такое "симметричен"? Геометрически? Или центр масс у него точно посредине? То есть важно, что это именно автобус, или, скажем, его можно заменить просто тележкой? И абсолютно ровная поверхность - это опять же идеальная, или же все происходит на земле? То есть просто ровный и без наклонов участок дороги? :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #152  
Старый 29.10.2004, 11:01
Хрюшкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

есть много вариаций на тему колпаков и мудрецов, но в таком виде как вы привели, я даже не знаю, как подступиться-то.. Смутило то, что они на ухо говорили, у кого какой камень, то есть другие мудрецы НЕ СЛЫШАЛИ, что говорят. И потом - мудрецов отпускали.. типа в темницу на ночь - подумать? :-) А то как-то все нереально.. не могут они знать, если знаки какие не пдавать друг другу... :-)
  #153  
Старый 29.10.2004, 11:30
Klinton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Значит по очереди

А то что он сказал (из.- из.- руб.) - НЕ точная последовательность, а просто так слова... А точная последовательность - его реальные действия.
  #154  
Старый 29.10.2004, 11:46
Хрюшкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ксати да, если изменить условия на то, что он клал по очереди, все сходится :-)

Значит так. Мудрецов всего 13 (нечетное число) поэтому на 1 камень будет больше (изумруда или рубина). Первый был изумруд, их больше, это знают все кроме первого. Теперь любой, кроме первого, зная какие камни у других, назовет свой. Тот, у которого изумруд, будет рассуждать так : я вижу равное кол-во камней у других, значит у меня - изумруд. Тот, у которого рубин, будет видеть всегда 7 изумрудов и 5 рубинов у остальных. Поэтому он даст правильный ответ по поводу своего рубина. Ну а первый должен идти отвечать последним, понадеявшись на всеобщую мудрость о том, что первым отвечать выйдет тот, у кого изумруд :-) Типа наводка. То есть так бы поступил истинно Мудрый Совет :-) :-)
  #155  
Старый 29.10.2004, 11:47
Хрюшкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

хе, щас подумал, если по очереди, то 7 и 6 - это тривиальный ответ :-) Не, чего-то вы упустили в условии :-)
  #156  
Старый 29.10.2004, 12:11
NW-Squirrel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

нет, ничего не упустила, чесслово.
но почему-то кажется мне, что как-то неубедительно звучит то, что клал он камни по очереди... может, потому, что приводится начало этой последовательности... а может, Вы и правы, во всяком случае, хоть какое-то объяснение
  #157  
Старый 29.10.2004, 12:23
besenok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

НЕТ!! В этом условии не хватает важного момента(squirrel забыла, видимо). Вся соль в том, что каждые 10 минут мудрец повторял просьбу подойти и сказть, какой камень у каждого. И только через час совет смог это сделать! То есть самую важную роль здесь играет число просьб. Каждый советник при очередной просьбе отсеивал лишние варианты, и в итоге понял какой у него камень.
  #158  
Старый 29.10.2004, 12:26
besenok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

поищите эту загадку в интернете, у нее много вариантов - но один важный момент есть: просьба назвать свой камень была не одна!
  #159  
Старый 29.10.2004, 12:28
besenok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Никуда он не поедет :-). По всем законам физики будет стоять на месте...
  #160  
Старый 29.10.2004, 12:28
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но ведь справа могут оказаться 3 половинки В и одна половинка А, а слева соответсвенно наоборот три половинки А и одна В. Такие кучки смертельны вроде?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger