Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #181  
Старый 09.11.2003, 14:44
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

девочки, скажите, а в других странах бабушки-дедушки опекают молодых родителей? помогают растить деток (своих внуков)? забирают их на выходные или если маме надо куда то съездить? как вообще складываются отношения внуки-бабушки?


Марина [Артур 18.02.94 и Тимур 25.08.02]
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #182  
Старый 09.11.2003, 15:37
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тесно не общалась с коренными жителями, но из того, что видела... нет, конечно, такой вовлеченности бабушек в выращивание детей, как в России, в Европе нет. Обычно бабушки проводят время с внуками себе в удовольствие, могут и выходные посидеть или просто если надо, но это - исключение, не правило, т.е. такого, как в России (чтобы мама работала, а бабушка full time сидела с внуком) - нету.
  #183  
Старый 09.11.2003, 15:45
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию Когда жили в России - то и дело в садик не ходили

из-за всяких простуд. В Штатах же - тьфу тьфу тьфу - ребенок практически не болеет На сопли никакого внимания не обращаем, в школу не идет только тогда, когда подцепит грипп (что было два раза за пять лет) и температура 38. В прошлом году пропустил из-за болезни 2 (!) дня школы за год. В позапрошлом - то же самое. Когда я читаю о том, сколько дети в России болеют - я искренне не понимаю - на самом деле что ли НАСТОЛЬКО больше болеют? и почему тогда?? тут детей намного легче одевают, с голыми ножками в мороз могут тащить в магазин, карситы везде на полу стоят на сквозняках с младенцами, в кафе, например.. с недельными малышами на шоппинг тащатся и всяких простуд, аллергий, диатезов тут меньше.. мне очень это интересно.. Действительно ли в России болеют больше, и почему, или просто такая разница в ментальности - то, из-за чего ребенка сажают дома или кладут в кровать (сопли, например или небольшая температурка) - тут просто не считается за болезнь.
  #184  
Старый 09.11.2003, 16:22
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

В самом деле трудно говорить об этом когда мало прожил и тесно не общался с местными жителями. Я думаю что это зависит от взаимоотношений в семье, т.е. как и везде. Возможно разница больше в тОм, что сам уровень жизни позволяет не эксплуатировать своих родителей, а нанимать нянь. А то что бабушки и дедушки с внуками чаще в своё удовольствие только проводят время, так в этом я лично вижу только большой плюс.

Моя подруга немка (занимавшая довольно высокую должность)два года полностью обходилась только помощью своих родителей пенсионеров. Сама видела сына Очень редко, даже не каждый выходной. Сейчас родила второго мальчишку и наняла няню. Дедушку с бабушкой решила отпустить в отпуск, заказала турне интересное в Японию, а они обиделись :-) Ну как же без них - когда сейчас мол самое тяжёлое время, они тАк нужны старшему Так что всё индивидуально в каждой семье.

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm " target=_blank>Майчата-зайчата-2002</a>


<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>
  #185  
Старый 09.11.2003, 16:34
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию такое бывает (в смысле полная вовлеченность бабушек)

крайне редко. И в случаях, когда, например, забеременала девочка-подросток и ребенка решили оставить. Или мама-одиночка, живущая в непосредственной близости от родителей. В большинстве же случаев люди заводят детей сознательно, рассчитывая на свои силы, никто не заводит детей с рассчетом что бабушки прибегут и возьмут проблемы на себя. Только в случаях инфантильных браков. У меня довольно много знакомых пар - профессионалы, хорошо зарабатывают, стоят на своих ногах. Заводят детей - мама берет месяца три отпуск на работе, или папа, потом либо нанимают няню, либо хороший частный day-care (т.е. та же няня только у нее на дому и там не один, а 2-4 младенца у нее). Бабушек-дедушек напрягать никому в голову не приходит, к ним возят детей с визитом, или те приходят. У старшего поколения своя активная жизнь, обычно, они приходят водят детей в зоопарк, в кафе, пообщаться в удовольствие.
  #186  
Старый 09.11.2003, 16:46
олика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подруга которая живёт во Франции имеет очень хороших местных бабушку и дедушку, но недовольна тем что в семью они часто влезают с различными советами! Сама я считаю, что бабушка это не детский сад, у бабушек должна быть своя жизнь, бассейны, мероприятия, концерты и т.д. Знаю, что моей маме в удовольствие с внуком(ой) побыть, но это каждому своё.

Я считаю, что мне ни кто ничего не должен, поэтому обид нет!
  #187  
Старый 09.11.2003, 18:57
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, как чаще всего бывает с семейными отношениями, стереотипы не всегда оказываются верными. По крайней мере, традиционный стереотип американской бабушки - это женщина, которая видит своих внуков два раза в год, и не знает, как их при этом развлечь потому что едва с ними знакома. А стереотипная мексиканская бабушка буквально растит внуков, чуть ли не больше, чем мама. При этом все знакомые мексиканцы говорят, что лучше "типичная американская", а все знакомые американцы хотят себе типичных мексиканских бабушек.

В то же время, у нас есть друзья, пара - мексиканка и американец. У них недавно дочка родилась. Ее родители еще довольно молодые, очень много работают, живут на другом краю города, и внучку видели буквально считанные разы. А его мама приехала из Нью Йорка специально помогать с внучкой, привезла для нее три чемодана подарков, живет с ними уже три месяца и уезжать восвояси совершенно не собирается.
  #188  
Старый 09.11.2003, 19:25
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не поняла,

вы не просто налоги платите, а оговариваете, что это на медицину? Где такое в Онтарио?
  #189  
Старый 09.11.2003, 19:40
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Мексике на меня произвело впечатление, насколько детям ВООБЩЕ ничего не запрещают. По-моему, в России запрещают намного меньше, чем в Штатах. Но и американцы просто фигеют, видя насколько все можно мексиканским детям. Если ребенок хочет скатываться кувырком с работающего эскалатора или ехать лежа на ступеньке - пожалуйста! Носиться в метро из конца в конец вагона с громкими воплями, сшибая пассажиров - сколько угодно. Съесть килограмм конфет - да ради бога! Даже если ребенок делает что-то совсем опасное для жизни, ему не говорят "нельзя", а просто удерживают силой. Про десятилетних детей говорят как про годовалых: "Ему же не объяснишь! Он же не понимает, что такое "нельзя"!"

В общественных местах, в которых легко потеряться - в зоопарке, в аэропорту, в парке развлечений - детей водят на поводке. Привязывают специальным ремешком за руку или за пояс. Больших детей, восьми-, десятилетних, не трехлеток!

Детей очень принято брать с собой на работу. Делают это и мамы, и папы в равной степени (мексиканцы вообще придают ОЧЕНЬ большое значение участию отца в воспитании ребенка). Дети ездят на переднем сиденьи рядом с папой-таксистом (или мамой-таксисткой). На рынке бывает трудно пройти из-за малышей в ходунках. Я видела полицейского, патрулирувавшего улицу за руку с пятилетней дочкой, младенцев в люльках в фаст-фудных ресторанах под прилавком, а один раз - в турагентстве прямо рядом с маминым рабочим столом. Няни и домработницы часто приходят со своими детьми. Также как и водопроводчики и электрики. У нас в доме воскресный консьерж регулярно приходит с четырехлетней дочкой.

В то же время, дети и сами ОЧЕНЬ рано начинают работать. У нашей знакомой был скандал с домработницей из-за того, что домработница стала приводить с собой девятилетнюю дочку, и давать ей работу: помыть пол, развесить вещи из стиральной машины. Знакомая, естественно, не мексиканка На мебельном рынке, где мы заказываем мебель в столярных мастерских, дети помладше просто копошатся в стружках, а восьмилетки уже могут что-то шкурить или красить. Я знаю несколько семей, в которых взяли в качестве нянь с проживанием четырнадцатилетних девочек из деревни. Я даже видела как-то раз сварщика лет двенадцати! Моя подруга видела пятиклассниц-экскурсоводов в одном старинном дворце; дети работали за чаевые.

Работают, причем помногу, даже дети из вполне благополучных, не бедных семей. В супермаркетах раскладывают покупки по пакетам ученики частных школ. Супермаркеты заключают договора со школами-секундариями (с 6-го по 10-й класс) , и детей на работу привозит школьный автобус, а родители забирают вечером прямо из магазина. В школе обычно две смены, младшие дети учатся утром, а работают вечером, а старшие учатся вечером, а работают утром. Причем, берут работать не всех детей, а только тех, кто хорошо учится. Если успеваемость падает, могут и уволить.

Дети часто очень рано бросают школу ради работы. Секретарша на работе моего мужа бросила школу (частную!) после седьмого класса потому что ей "надоело учиться", и очень удивлялась, когда я ей сказала, что в России такое практически невозможно. При этом очень распространены вечерние школы para trabajadores, для работающих. Даже начальные школы бывают в таком вечернем варианте! Уровень образования в Мексике - сами понимаете какой
  #190  
Старый 09.11.2003, 19:49
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я, кстати, не считаю Нью Йорк отвратительным. Я его очень люблю, прожила в нем три счастливейших и интереснейших года. Но город абсолютно не child friendly. Правда, знакомые американцы (нью-йоркцы) говорят, что есть у этого города и для детей свои плюсы: в Нью Йорке дети не живут на заднем сиденьи машины, как обсуждается ниже. Дети с одиннадцати-двенадцати лет уже вовсю самомтоятельно пользуются общественным транспортом. Я даже знаю семью, в которой шестилетняя дочка ездила в школу одна на такси (родители договорились с таксистом, который за ней каждый день приезжал)!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger