Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #181  
Старый 26.04.2005, 14:30
Мила
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а нафиг надо?

У нас тут тоже можно купить семье домик в Твери или даже Дубне и жить на одну зарплату. В принципе даже есть примеры тех, кто бесплатно получил квартиры от города, но это же не показатель.

У меня перед глазами несколько подобных примеров. Все они живут ОЧЕНЬ скромно. Собирают справки всякие, чтобы за садик платить не 1500, а 500 рублей в месяц. Лыжи и велики ребенку только на распродаже. Питание и одежда довольно скромные. О кредитах даже и не думают, и так еле-еле сводят концы с концами.

Вот если вы научный работник, тогда выхода нет - только эмиграция или работать наездами то забугром, то в России.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #182  
Старый 26.04.2005, 15:14
Тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не согласна.
И в России можно найти машину за 900 долл. (эквивалент 500 ф.) И кровать за такие деньги тоже найти можно.

Так что зря вы.
  #183  
Старый 26.04.2005, 15:14
Тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию глюк (-)

  #184  
Старый 26.04.2005, 15:37
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вы не доверяете статистике, но доверяете

словам отдельно взятых людей со своими проблемами :-). Калифорния - это вообще какой-то заоблачно нереальный штат в плане цен на жилье. Его только Манхеттен Нью-Йорка, пожалуй, переплевывает. Таких цен, как в Калифорнии, наверное, больше нигде нет :-). Зачем же говорить о положении эмигрантов в Калифорнии, выдавая его за положения эмигрантов во всей остальной Америке и во всем остальном мире? Жизнь во всем остальном мире дешевле, чем жизнь в Калифорнии - вот такой лозунг :-). Москву можно сравнивать с Калифорнией и с Манхеттеном :-). Но всю РОссию сравнивать с Америкой, например, пока нельзя.

Кстати, если нереально взять кредит в Калифорнии, но очень хочется иметь свое жилье, то вполне можно переехать в другой штат, тем более, что основной рынок рабочей силы сейчас переместился на Восточное побережье.
  #185  
Старый 26.04.2005, 16:01
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

У меня как минум трое знакомых из москвы живут в калифирнии, дома купили - есчо до того, как получили грин кард. Опять же ИТ и наука. Так что примеры - вещь очень субьективная... Финской статистике я бы поверила больше.. )


А вот ехать в uk я вам бы советовать точно не стала.. ))
  #186  
Старый 26.04.2005, 16:54
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Частично так. Мы брали 80%. Реально в такой ситуации можно взять 90. Остается 10. Часть за 3 года можно накопить. Часть нам предлагал беспроцентную ссуду универ. Что-то в тех или иных количествах привозят с собой - совсем без накоплений люди редко едут...


Что до грустной жизни.. Это субъективно. В русских форумах можно найти мнение, что меньше, чем на 80К ($160.000) в uk вообще ехать нельзя - мол, ужас. У мужа аспиранты живут на 10К - не супер, но, в общем, живут, даже куда-то в отпуск ездят... У меня есть друзья, которые тратят десятки тысяч на путешествия, или на спорт+супер-пупер органическую еду или на какие-нибудь фотоаппараты/музыки что-то еще, при этом не парясь, что на эти деньги могли бы давно купить жилье или машины - им это не надо. Грустно они живут? Это ооочень субъективно. Тем более, при обсуждении переездов - где материальные причины далеко не у всех играют весомую роль.
  #187  
Старый 26.04.2005, 17:04
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Выход есть всегда. Если иметь в виду только материальный резульатт - можно найти работу вне науки в россии..


Кстати, о Твери - есть у меня друзья, для которых поиск работы за границей именно этим вызван. Достала их за 35 лет жизнь в мегаполисе (оба весьма неплохо зарабатывают). Переезд в деревню серьезно рассматривать сложно - для деревни с хорошей инфраструктурой в России надо ОЧЕНЬ много зарабатывать (может я отстала от жизни, но я не знаю кроме Рублевки мест, сравнимых по инфраструктуре с местными деревнями).. Проще - в канадскую деревню оказалось.. Безусловно, для кого-то это шаг более чем грустный - как можно променять?? Но это уже точно вопрос личных приоритетов - что важно одним, что другим.. Слава богу, а то бы все ломанулись в каком-нибудь одном направлении :).
  #188  
Старый 26.04.2005, 17:20
katya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Должен у нас с Вами похожий круг знакомых быть, но вот нет...
Пост доки из России едущие в Англию с накоплениями мне не встречались пока никогда. Правда я пост доком давно приезжала, может сейчас пост доки стали другие.
Давайте считать:
1500 - (хорошая) зарплата начинашего пост дока. У меня было 1100.
500- (очень дешевый) сьем жилья.
200 -(средняя) оплата всех счетов. Без нянь для детей или страховок для машин. Только счета.Один - counsil tax фунтов 75 минимум.
300 - (минимум) на еду для семьи. Только еда и может что то из моюших средств воидет в ету сумму.
Остается - ровно 500 чтобы отложить на депозит для дома. Всё. Ни на машины, ни на кровати, ни на поездки никуда денег у этой семьи не остаётся.
Я думаю, что ето деиствительно гораздо грустнее, чем жизнь одного студента на 10К
Вывод - пост док емигрант с семьёи может купить в Англии дом (вернее накопить на депоzит за 2-3 года)только если:
а) У него был значительный запас денег до приезда сюда
б) У него есть второй работаюший член семьи
ц) у него есть источник дополнительного дохода (бабушкино наследство, квартира в Москве, которую он сдаёт и т.д)
д)я где то ошиблась. поправьте меня.
  #189  
Старый 26.04.2005, 17:51
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Ну, второй работающий - не редкость (жена постдока имеет право), но не будем считать их, не будем считать, что что-то привезли (мы привезли).


Мы снимали в St.Andrews, когда сюда приехали в 2000 г. (да, было где-то около 1450-1500) за 325 (3 cпальни, living, dining, гараж, сад). То есть к выжатым вами 500 еще добавим 175 = 675 можно было бы откладывать, если сильно-сильно ужаться.


Двумя с половиной годами позже (т.е. к этому моменту, думаю, на кредит мы уже могли рассчитывать) такой же дом рядом со снимаемым нами продавался за 80 к. 10% - 8 тысяч. Их накопить за 30 мес надо было 266 фунтов в месяц, а не 675, которые у нас с вами отложены.. (А сейчас его можно было бы продать тысяч за 130 - недавно как раз смотрела там цены).


То есть худо-бедно еще 400 на машинку/кружки детям оставалось. Даже без накоплений (у нас какие-то были), ссуды универа и второго работающего...


Вы немного не с тем спорите. Я не рекламирую шикарную жизнь британских постдоков, упаси бог (и уж тем более жизнь аспирантов с двумя детьми на 10К). Ради материальной выгоды в чистом виде ехать сюда смысла нет. То, что я хочу сказать - если по каким-то другим причинам ты решаешь уехать, то обсуждаемый изначально дискомфорт от новых материальных условий - отнюдь не факт.


Не обязательно хуже положения человека, который без накоплений и бабушкиных наследств снимает жилье в москве. То, что изначально удивило меня в этом топике - сравнение необходимости брать кредит за границей и падающих с неба квартир в россии...


офф - а вы где?
  #190  
Старый 26.04.2005, 18:03
katya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ja gorazdo juzhnee, gde zhizn' sovsem drugaja, uvy. normal'nyh 3x spal'nyh domov za 130K u nas ne byvaet i s'em 3x spal'nogo doma v normal'nom (no ne super) meste 800+.
Horosho u vas tam v Shotlandii...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger