Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 22.01.2005, 17:04
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох-ох, актуальная тема. Моя девочка (3,4) не избегает коллектива, но в любых коллективных мероприятиях участие принимать отказывается.

Первая попытка социализации случилась, в силу ряда обстоятельств, довольно поздно - в 2 года. Мы пошли в маленькую группу из 4 деток и их мам. Моя с колен не слезала ВООБЩЕ, любого относительно активного ребенка шарахалась как не знаю чего. И по сей день предпочитает детей спокойных, доброжелательных.

Ровно в 3 года пошли в садик, и, надо сказать успешно. Я ужасно переживала, что повторится история с "коленями" и истерики "не оставлю мать родную" - Бог миловал, рева по этому поводу никогда не было. Но и никакого коллективизма. Т.е. поиграть с кем-то одним-двумя может, в остальном предпочитает наблюдать. На занятиях физкультурой не доходит даже даже до переодевания штанов:-), но с уд-ем наблюдает за бегающими и прыгающими.

Хотя вру, спеть может вместе со всеми, стоя в третьем ряду

Я думала, это она из-за языка тушуется(у нас 2), ан-нет, стала водить раз в неделю в русскую группу, там та же картина. Ни на каком коврике с детишками не стоит, за руки не держится, на команды не реагирует Только с мамой. С другой стороны, я вижу, что ей все очень интересно, и она дома выдает всю программу, которую отказывалась воспроизводить в коллективе. Она очень старается сделать хорошо что сказал "учитель", т.е. сидит выводит буковки-крючочки разные, и нравится это ей. Я вижу, что она пока "присматривается" к новым людям, и, как я поняла, процесс этот будет долгим - в садике он еще не завершен, ребенок еще в стадии привыкания и полностью не расслабился.

Я пока не пришла ни к какому решению. Такой у человека характер, ну что я насиловать буду. Она не привыкла еще, ей надо доверять человеку, тогда она что-то будет делать вместе. Она стесняется, слишком сильно себя контролирует, по-моему, боится сделать что-то неправильно, уж не знаю почему.

Время, время, и еще раз время. И отсутствие давления извне. Я пока на этом остановилась.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 22.01.2005, 18:19
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из своего опыта хочу посоветовать - дело не столько в маленькой группе, сколько в 1.соответствии воспитатель - кол-во детей( чтоб оптимально было для этого возраста)
2.отношении воспитателя к адаптации ребёнка
мне повезло,я нашла такого воспитателя, который созвучно мне относился к привыканию.те её концепция такова - сначала ребёнок привыкает к воспитателю( определённому)в саду, который готов проводить с ребёнком столько времени,сколько ему нужно,пока ребёнок не почувствует доверие и безопасность и не расслабится.и постепенно вводит ребёнка в коллектив детей.вначале разрешается и поощряется присутствие мамы насколько будет необходимо( ребёнок должен сам согласиться маму отпустить),время отсутствия матери увеличивается так постепенно,насколько это необходимо.у нас всё прошло быстро,просто и легко ( стал оставаться без меня), те как бы первичная адаптация,а собственно адаптация ещё не закончилась, как мне кажется.
  #13  
Старый 22.01.2005, 18:22
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

по - моему главный приоритет помочь дочке, если есть такие трудности.а делать дела - после.хотя может вы и правильно сделали - не готова, не надо, потом.вот моему было интересно( нужно) наблюдать за детьми и я сознательно тратила на это своё драгоценное время :-)
  #14  
Старый 22.01.2005, 18:31
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ТТТ. Мы своего 2 года "социализировали") с переменным успехом). Только когда он стал (не?)формальным лидером, он и болеть перестал(ТТТ) и про садик стал говорить "любимый"(как бы изобразить саркастическую ухмылку))
  #15  
Старый 22.01.2005, 19:49
Lenka Lenka вне форума
Banned
 
Регистрация: 04.07.2001
Сообщений: 227
Lenka
По умолчанию

поделитесь опытом, плиз
  #16  
Старый 22.01.2005, 20:34
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мы тоже почти год социализировали

Проделали большую работу, как я считаю, плюс гомеопатия помогла (я вам писала уже об этом на мэйл). Сейчас моя ходит в любой коллектив без проблем, но проблемы с общением все равно есть - главным образом языковые (она по-английски пока не говорит). Но в русских группах детей и чужих взрослых уже совсем отлично себя чувствует. На гимнастику я ей предлагала одной ходить, без меня, но она стесняется, что не поймет что от нее тренер требует. Вот сейчас подготавливаю ее к занятиям без меня, стараюсь в занятия вмешиваться по минимуму, чтобы она привыкала обходиться без меня в англоязычной среде. На следующий курс запишемся уже на занятия без взрослых. Но мы уже полгода отходили на занятия в группу с мамами, ей все знакомо, тренеры знакомы, никаких неожиданностей не будет.
  #17  
Старый 22.01.2005, 20:41
Маша К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у нас такой простой район. в садах - поток. никакого

индивидуального подхода по отзывам знакомых мамаш. Попадаются "самородки", но в более младших группах деток.
  #18  
Старый 22.01.2005, 20:42
Маша К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вы правильно сделали, а мне самой было неуютно. Я

Я сама интраверт ярко выраженный. и мне было так стыдно при других родителях водить с детишками хороводы. Каюсь...
  #19  
Старый 22.01.2005, 21:59
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В частный никак? А по таким садам, простым, нужно походить - поговорить с воспитателями всё-таки.Не надеяться на то,что мамы другие говорят.Может найдёте общий язык.На самом деле очень многого вашему ребёнку не нужно, нужно только правильное,позитивное начало.Ну а если не сложится с местными садами,то тогда ждите до лучших времён,старайтесь создавать компанию ребёнку вне садика,но ненавязчиво.На самом деле,если ребёнок не готов,то он много от сада не потеряет, а вот вред может быть.Я категорически против насильственного приучения к саду.
  #20  
Старый 23.01.2005, 08:51
Матрона Матрона вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.01.2002
Сообщений: 665
Матрона is an unknown quantity at this point
По умолчанию

А подружки у нее есть ?

мама Юля, Глеб (08.08.01) и Бориска (24.08.04)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger