Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 20.11.2003, 16:16
Rim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :(

u nas erdelya etim bolela ..toje ne shenilas'.. ee usipili bes operacii na 13-m gogu, kogda ei ctalo xuje , vrachi skasali chto posle operacii ona vse ravno budet muchit'sya...jaaalko do sles..takaya dobraya bila

chto posovetovat' ne snayu, ochen' sochuvstvuyu
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 20.11.2003, 16:22
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Если больно - надо усыплять.

Это ведь само собой не пройдет. Хотя бывает, что опухоль очень долго не беспокоит.

Насчет врача на дом - ну тут все зависит от обстоятельств. Если клиника рядом, или если есть машина, и если ухудшение наступает в рабочий день - так можно и в клинику довезти. А если везти за тридевять земель и общественным транспортом - так лучше на дом вызвать. Дома усыплять вполне можно. Тут только надо иметь в виду трепетность психики окружающих (дети, пожилые люди, женщины и т.п.)

А если гной разливается - ну, стандартные правила, насколько я могу судить. В рот не брать. Следить, чтобы в глаза не попал. Обязательно избегать контакта, если на руках ранки. По возможности избегать контакта с голыми ногами/руками. То есть мыть (рану, собаку, пол или что там еще) лучше в перчатках - запаситесь тонкими медицинскими. Рану потом забинтовать (и/или собаку завернуть в одеяло или в корзинку подложить клиенку). Пол, тряпки стоит продизенфицировать. Помыть водой с добавлением хлорсодержащего средства (хоть Доместоса, хоть Белизны). В этой же воде как следует прополаскать тряпку. Если менять собаке повязки, то бинты либо сразу выбрасывать (лучше упаковав в пакет), либо стирать с кипячением.

У моих знакомых собака - у нее была опухоль в основании хвоста сверху. Прорвалась. И рана почти не заживает уже несколько месяцев. Но собака вроде не сильно страдает. Так они и живут. Соблюдают гигиену. Делают перевязки.
  #13  
Старый 20.11.2003, 16:40
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Снежк,мои соболезнования вашему горю.Не могу сказать как конкретно поступить именно с этой болезнью,но,поскоку,сама месяц назад похоронила свою собаку 15 лет от роду,сделала бы следующее:не стала бы делать операцию,потому как очень велик риск,а просто смотрела бы за её состоянием,если не будет ухудшений,то пусть пёсиха спокойно доживает свои дни(ухудшение зрения уже один из первых признаков глубокой старости собаки,моя сначала стала подслеповатой,потом оглохла,но это произошло в течение 2-3 лет,а вот за 3 дня до смерти она и нюх потеряла и ориентацию),а если будет ухудшение резкое,то или усыплять или делать операцию.Но я бы дала животине жить спокойно пока,не мучая.
  #14  
Старый 20.11.2003, 16:46
starling
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вы сейчас не волнуйтесь так (+)

Уж момент-то Вы точно не пропУстите. И уж поверьте, что страхи ваши процентов на 95 не оправдаются - скорее всего все будет по-другому, а не так, как Вы боитесь. У меня был пудель, который к старости начал болеть. Кашлял. Говорили, что постепенно в легких будет накапливаться жидкость и он будет медленно и мучительно...... "тонуть". Ну это ж ужас себе такое представить. Вы знаете, он умер сразу - не выдержало сердечко. Папа пришел с работы, он как обычно выскочил его встречать (уже не прыгал как бывало, конечно), суетился, терся об ноги и, видимо, от возбуждения и.... радости (?) вдруг скульнул, лег и все.... Он не мучился, Снежка, и я уверена, что и у Вас все будет не страшно. Да потом - о чем это я? Да вы еще не раз друг дружку порадуете. Всего вам хорошего.
  #15  
Старый 20.11.2003, 19:00
aniuta aniuta вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 1,754
aniuta
По умолчанию

Неужели опухоли так часто встречаются? У моей собаки тоже была, не знаю точно какая, потому что собака у родитлелей жила. Операцию не делали - старая тоше была. Сестра говорит, плохо ей было в конце, но мама моя не могла согласиться на усыпление. Кололи что-то. Несколько лет жила с опухолью.

У знакомых тоже самое, сделали операцию, вырезали все + гистеректомия. Собака пожила еще год и умерла. Не та стала после операции - тихая, уставшая. Но не жаловалась ни на что
  #16  
Старый 20.11.2003, 20:42
Marifishka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию звони в любое время

очень хочется что бы твоя собака жила и вы были бы с ней так же долго как и мы!
  #17  
Старый 20.11.2003, 20:45
Marifishka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у нашей, опухоль прорвалась и мы сделали операцию

и она жива! а это дорогого стоит! а усыплять я вообще считаю-последним делом, для начала можно спасти, а убить всегда успеете!
  #18  
Старый 20.11.2003, 21:04
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Опыт соседей

""У моих знакомых собака - у нее была опухоль в основании хвоста сверху. Прорвалась. И рана почти не заживает уже несколько месяцев. Но собака вроде не сильно страдает. Так они и живут. Соблюдают гигиену. Делают перевязки""

У нас у соседей у собаки (мелкая болонка) была похожая ситуация. В 13 лет тоже онкология, тоже сверху у основания хвоста, тоже прорвалось и была открытая рана. Собаке удалили хвост и еще один или 2 позвонка - попка стала совсем круглая. После операции прожила почти до 18 лет !!!

А для себя решила действовать точно так же как Вы. Но у нас "пацан", поэтому нет "женских" проблем, но есть свои.

Оля. Тогда такой вопрос. Читала, что усыпляют при помощи укола. Но где-то промелькнуло, что надо следить, чтобы сделали 2 укола, один снотворное, другой тот самый. А вот как у вас было? Как конкретно делали укол и сколько? И как "уходил" звереныш? У меня кошка все время на грани (, вот и хочу заранее быть готовой. Да и сОбаку уже 12,5 лет, а он не мелький.
  #19  
Старый 20.11.2003, 21:48
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Я бы не стала делать операцию. Слишком велик шанс, что собака может не перенести наркоз.
У меня 10 летнего кобеля не смогли "выгрузить".. Но он был крупной собакой (моск. сторожевая) и у него уже не работала печень.. Он был близок к коме. Как выяснилось.. И шансов все равно не было..
Усыплять только в том случае, если собака на самом деле будет мучиться. А это вы сразу поймете. Чем крупнее у вас собака - тем меньше шансов на удачный исход операции. Если собака тяжелая (сенбернар, ньюф и пр.) то 12 лет - это долгожитель.. Они обычно 10 лет только и живут.. Если не очень, то с этой опухолью вполне еще пару лет протянет. Я очень сочувствую вам, держитесь..

Тамара Ремешевская
  #20  
Старый 20.11.2003, 21:59
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Могу поделиться, если это нужно, Наталья.. Я в феврале этого года прошла через все это. Грустный опыт, конечно.. Моему кобелю делали только один укол, дело в том, что он был "загружен" транквилизатором итак.
Печень не справлялась. Собака несколько дней не вставала. Капельницу только подкожно, вены уже не держали. Потом, когда легочное кровотечение началось уже стало ясно, что конец.. Я не видела как делали, я в комнате рыдала.. Отец видел, он дверь открывал, приехали, сразу сделали укол и он ушел. Почти сразу, просто как заснул. Тихо.. Когда дверь открылась и вошли люди он даже и глаза-то не открыл.. Я решила вообще не выходить и лежала просто заткнув уши, чтоб даже не слышать. Его забрали, потом через неделю привезли урночку с пеплом и свидетельство о смерти собачье. Урночку мы и похоронили.. Есть там такая услуга. Можно чтобы просто увезли, а можно заказать персональную кремацию.

Мужики там нормальные, вежливые, все понимают. Документы оформляют, паспортные данные там и все такое.. Единственный прокол у них был - не оказалось такого большого мешка.. Попросили простыню..

Тамара Ремешевская
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger