Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 26.02.2005, 15:48
Инкогнита (Daisy) Инкогнита (Daisy) вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 4,190
Инкогнита (Daisy)
По умолчанию

Не обижайтесь, пжлст! Просто поиск в инете намного быстрее и результативнее :-).

Написала это, скорее, под впечатлением форумских вопросов, например, таких: "А что такое ...?" (где яндекс за 2 сек. выбрасывает кучу ответов).

Не обижайтесь, еще раз!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 26.02.2005, 15:49
Инкогнита (Daisy) Инкогнита (Daisy) вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 4,190
Инкогнита (Daisy)
По умолчанию В смысле? (-)

  #13  
Старый 26.02.2005, 17:36
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот, сколько людей, столько и мнений (рецептов). А меня учили, что мясо ни в коем случае нельзя готовить отдельно, рис ни в коем случае нельзя промывать, а между мясом и морковкой есть точная пропорция, нарушать которую нельзя (какая-точно не помню, у меня записано где-то).
  #14  
Старый 26.02.2005, 17:59
Инкогнита (Daisy) Инкогнита (Daisy) вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 4,190
Инкогнита (Daisy)
По умолчанию

А чем мотивировали? :-).

Меня учили туркмены и казахи, и пловчик выходит неплохой. Только вот я уже полдня вспоминаю сорт риса, из которого он удается на редкость хорошим... Склероз :-(
  #15  
Старый 26.02.2005, 18:01
Elina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да нет, я не обижаюсь, вы абсолютно правы про результативность. Постоянно пользуюсь поисковиками, а тут черт попутал - открыла тоже мне тему. Видимо, мне больше нужен был на тот момент не результат, а живое общение
  #16  
Старый 26.02.2005, 18:15
Инкогнита (Daisy) Инкогнита (Daisy) вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 4,190
Инкогнита (Daisy)
По умолчанию Хотите об этом поговорить? (с) :-) (-)

  #17  
Старый 26.02.2005, 18:22
Инкогнита (Daisy) Инкогнита (Daisy) вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 4,190
Инкогнита (Daisy)
По умолчанию Басмати!!!!! (+)

Вот статья о нем, может, кому будет интересно. Плов такой... кудрявый и ароматный получается :-)


Рис басмати — уникльный сорт риса, некрупный, длиннозерный, с характерным ароматом использовали в Индии и Пакистане на протяжении многих веков. <br>
На языке хинди «басмати» означает «ароматный», так называют мелкий длиннозерный рис высокого качества, с легким запахом ореха. Рис басмати ценят за уникальные вкусовые свойства — его специфический аромат сохраняется даже после приготовления. <br><br>
С риса басмати удаляют только самую верхнюю жесткую оболочку, оставляя зерно целостным, так сохраняются все полезные вещества, которыми богат этот рис, особенно много в нем витамина B.

Рис басмати варят меньше, чем обычный полированный рис, воды тоже берут меньше — чуть менее двух частей воды на одну часть риса. К рису добавляют щепотку соли и чуть-чуть оливкового масла. В процессе варки рисовое зерно увеличивается только в длину, и поэтому в готовом виде имеет необычную форму. Блюдо получается рассыпчатым, ароматным, рисовые зерна сохраняют целостность и лежат «один к одному».

Такой рис использовали в Индии и Пакистане на протяжении многих веков, особенно вкусные блюд делали из риса басмати, добавляя к нему приправу карри.

Существует несколько разновидностей риса басмати, некоторые виды выращивают в Америке — сорта тексмати и касмати. Сейчас эти разновидности риса басмати становятся все более популярными, одна американская компания даже попыталась запатентовать название «Рис Басмати»). Тасмати и касмати тоже имеют отличный вкус, хотя и не совсем тот, что у настоящего басмати.


http://www.millionmenu.info/rus/facts/posts32/5/articl502/
  #18  
Старый 26.02.2005, 18:31
Чуля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В смысле, сначала отчитала, в интернете мол все написано, а потом дала замечательный рецепт :-)
  #19  
Старый 26.02.2005, 18:32
Дикси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

туркмены кстати довольно нетрепетно к плову относятся, нету морковки - положим картошку дело житейское)))
Но кстати идея готовить мясо отдельно мне странна, Похлебкин утверждает что сначала закладывается мясо, потом морква, потом лук, потом рис. К тому же (шепотом) если можно обойтись одной посудиной зачем пачкать две)
  #20  
Старый 26.02.2005, 18:52
Инкогнита (Daisy) Инкогнита (Daisy) вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 4,190
Инкогнита (Daisy)
По умолчанию

;-)))))))))) С туркменской кухней близко не знакома и готова поверить вам на слово :-).

В двух посудинах - для экономии времени: пока готовится мсяо, тут же подходит все остальное. И потом, когда я на УПК училась на повара :-), нам объясняли, что морковка всегда обжаривается первой, чтобы не потерять свой красивый цвет.

Кстати, всю жизнь меня мучает вопрос: куда девается лук в готовом плове? Сколько ни клади, В ГОТОВОМ БЛЮДЕ ЕГО НЕТ!!!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger