Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 04.10.2005, 18:01
Гюльчатай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, морс наварила. Первый раз из клюквы в моей практике, раньше всё больше из брусники. Это клюква у меня такая бешенная или чЁ, как давай трескаться, лопаться, весь кафель кухонный замазала :-o ...брусника поласковее себя ведёт, пока не раздавишь-не шелохнётся
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 05.10.2005, 14:35
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тут как-то давно писала рецепт морса для ленивых. В общем-то смысл морса не в том, что бы его варить. Это же не компот в конце концов. Смысл в том, что ты его вскипячиваешь. А потом давишь запрозрачневшие ягодки. Сок отдельно, мухи, тьфу! то есть шкурки отдельно. Я лично вскипячиваю в небольшом количестве воды. А потом сразу заливаю холодной водой. Смысл - в сохранении витаминов и прочих полезных антипростудных вещей. Не шибко экономично по сравнению с компотом, конечно. Но уж кому что нравится. Поэтому у меня ничего не лопается. Не успевает. Ты, наверное, именно варить пыталась клюкву. Это тоже вкусно, но не морс, а компот.

ЗЫ А классический морс подразумевает выжимку сока из СЫРЫХ ягод. Потом варение шкурок для извлечения оставшегося. Потом остужение отвара и добавку сока СЫРОГО в охлажденный морс. Кароче, витамины так и носятся толпами.
  #13  
Старый 05.10.2005, 15:56
Гюльчатай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вроде как морс задумывала. Я бруснику в кипяток кладу, выдавливаю и тут же выключаю. И типо витамин С прокипятится не успевает. С клюквой сей номер не прошел
  #14  
Старый 05.10.2005, 20:44
Nastik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я морс делаю так.Замороженные ягоды промываю(это так еще разочек,чтоб мороз с них снять) заливаю кипятком,и там жмыкаю,жмыкаю,пока все не полопаются.Потом процеживаю и доливаю еще кипятка,до нормальной консистенции.Ничего не варю.
  #15  
Старый 06.10.2005, 05:41
Гюльчатай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А сахар когда?
  #16  
Старый 06.10.2005, 22:03
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага-ага. Клюква крепче. Я кладу её замороженную в холодную воду и на огонь ставлю.
  #17  
Старый 06.10.2005, 22:09
Nastik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда уже в процеженную воды добавляю.Сахар последним добавляю
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger