Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 28.06.2006, 20:18
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я расспрашиваю. Во-первых-мне интересно. Интересно даже не что с ним было-он еще мал ( 4 года через неделю) и все, что с ним было мне рассказывает бабушка, интересна его оценка событий дня-это помогает мне ближе узнать сына, понять его настроения, предпочтения, интересы. Во-вторых , как написала Лиса Алиса я делаю это для развития разговорной речи сына. 4-х летнего мальчика сложно просить придумать рассказ по картинке, ведь так ? :-) А рассказать-как он провел день-вполне получается...Помогаю, задаю наводящие вопросы...Сама учусь с ним разговаривать- правильно формулировать вопросы, чтобы не замкнулся, чтобы не обидеть, чтобы получить ответ... Только вот оценивать эти рассказы не нужно. Выслушал, порадовался вместе, посочувствовал , если нужно.Но не оценивать. Даже если очень хочется, ограничиваюсь нейтральным "круто" или "зашибись" или "ого"...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 28.06.2006, 20:25
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я всегда расспрашиваю! Не потому что хочу свое мировоззрение передать (хотя иногда, кстати. помогает. особенно с дочкой), а просто чтобы они видели и знали, что мне интересно то, чем они занимаются вне дома.
  #13  
Старый 28.06.2006, 20:28
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот именно этот момент меня сильнее всего смущает. Постоянная оценка. Спрашивать-рассказывать - это понятно, все это в той или иной степени делают, кто-то больше, кто-то меньше. А вот постоянная оценка мне не очень нравится.
  #14  
Старый 28.06.2006, 20:39
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Ну и не надо настаивать. Просто время от времени поинтересоваться: как дела, не было ли чего-нибудь интересного, что видел сегодня, во что играл с друзьями и т.д. Не обязательно дотошно, в течение получаса, задавать вопросы. Это может быть 1-2 вопроса за вечер. И сами рассказывайте ему что-нибудь по-немногу.
  #15  
Старый 28.06.2006, 20:43
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Это нормально Мало кто любит рассказывать о мелочах, вроде еды (если она была обычной) и кто что сказал дословно. Достаточно поделиться парочкой более-менее интересных событий, новостей, если они были конечно.
  #16  
Старый 28.06.2006, 20:49
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию по секрету

Именно из-за оценки, вздохов, советов и прочих вмешательств я стараюсь поменьше рассказывать родителям о своих событиях . Наверное, надо стараться, чтобы рассказ о прошедшем дне не превращался в нравоучительную беседу или охи с хватанием за сердце, если нет серьезного повода.
  #17  
Старый 28.06.2006, 20:50
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так и не оценивайте.Фишка как раз в том, чтобы не оценивать.А делать выводы для себя что ли, ну или галочки для себя ставить-"обратить внимание", "постараться в следующий раз дать другие инструкции", "напомнить"...
Не оценивать и не давать непрошенных советов. Может ваша свекровь неправильно выразилась? Может она имела ввиду-оценить для себя, а не сказать об оценке ребенку?
  #18  
Старый 28.06.2006, 20:52
Pola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя ходит в садик как шпион - ничего никогда не расскажет и не выпытать.. А мама её подружки из садика своевременно информируется о всём, даже что моей немного волосы подравняли..
  #19  
Старый 28.06.2006, 20:56
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

уф, ну тогда все у нас в порядке :-) я так и делаю
  #20  
Старый 28.06.2006, 20:58
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно, это видимо ключесой момент. У меня родители видимо железные люди, они начинают давать советы только когда я их об это прошу. А Мишины - наоборот :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger