Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 26.09.2005, 09:56
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моей мамы тоже нет в живых, и мне тоже именно с рождением дочки стало особенно горько. Мысли очень похожие: а как у меня все это было?!

Мой папа довольно многое помнит: например, как я отказалась от соски, как я заболела из-за прививки от оспы, как мама продолжала кормить меня грудью, даже забеременев моей сестрой (она была фанатка ГВ, в духе этого форума), как мама боролась с моей ревностью, когда родилась моя сестра. Но мама бы помнила намного больше всего, и намного больше бы мне рассказала.

По-английски есть замечательное выражение, personal history, типа, личная история. и с маминой смертью очень большая часть моей личной истории пропала безвозвратно. Среди прочих вещей, пропавших с маминой смертью.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 26.09.2005, 09:59
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересное наблюдение про троюродную сестру.

Я тут пообщалась с моим бывшим бойфрендом, примерно десятилетней давности. И поразилась, насколько много он помнит про моего племянника, которому в те времена было два года. У нас в семье, кажется, никто столько не помнит.
  #13  
Старый 26.09.2005, 10:45
Masharia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если вам это РЕАЛЬНО интересно, то пойдите в свою детскую поликлинику, запросите в архиве медкарточку. Мы так карточку мужа добыли, когда белый билет оформляли. В этой карте есть ВСЕ о его младенчестве Каждый месяц по паре записей. И как кормили, и сколько весил, и чем болел, и когда зубы вылезли. Про горшок только не уверена.
  #14  
Старый 26.09.2005, 14:19
Мега
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня дочка любит расспрашивать, какая она была в самом раннем детстве. Я рассказываю то, что помню. А тут недавно у родителей нашла свои старые письма, которые писала почти ежедневно сестре мужа. И была потрясена, насколько мои общие воспоминания о том времени, отличаются от тех реальных ежедневных записей.
  #15  
Старый 26.09.2005, 16:08
Кать
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если не ради интереса, а ради практической пользы, то лучше расспрашивать не маму, а подружек, которые недавно прошли через кормление, памперсы и горшки :-) Лично моя мама таких подробностей про меня все равно не помнит :-) Только часто говорит, что со мной никогда особых сложностей не было(или все трудное и плохое забывается?), я была спокойной и беспроблемной, а она очень занятой :-)
  #16  
Старый 26.09.2005, 16:15
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Мне кажется, это потому, что у него осталась как бы порция впечатлений, чёткий временной отрезок жизни вашего племянника в памяти. А у родителей впечатления и воспоминания постоянно обновляются. Я зачастую уже не могу вспомнить каких-то подробностей жизни моих детей, хотя старшей только пять лет. Просто столько всего произошло за эти пять лет, что невозможно всё упомнить, события наслаиваются друг на друга и что-то уходит в тень. Мне тоже недавно знакомая, с которой видимся нечасто сказала, что она помнит, как я рассказывала, что моя дочь в два года откусывала лампочки с ёлки. Казалось бы, как такое забыть. А я вот уже не помнила. Потому что столько всего с тех пор было обкусано и поломано... :-).
  #17  
Старый 26.09.2005, 16:21
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

А и правда, почему рассказывают одно и то же постоянно? Свекровь моя и её свекровь(бабушка мужа) всё время одни и те же эпизоды из жизни сына/внука рассказывают. И каждый раз, как будто в первый, мол, сейчас что-то интересненькое расскажу. А я уже наизусть знаю все подробности, в каком месте будет смех или закатывание глаз с приложением руки к сердцу :-).
  #18  
Старый 26.09.2005, 18:02
Машулик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Счастливые невестки :-)) Моя свекровь мне постоянно рассказывает о своем младшем сыне, о брате мужа, а про мужа говорит, что он был в 6 мес. 18 кг :-), после этого я перестала воспринимать ее серьезно....
  #19  
Старый 26.09.2005, 19:14
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас еще привлекается объект рассказа со словами "ну помнишь была такая мариванна она тебе еще не нравилась а варварстепанна нравилась?" такие искренние вопросы
  #20  
Старый 26.09.2005, 19:58
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, а если за мед.карточкой надо идти, нет, лететь 9 часов на самолете в другую страну?)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger