Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 25.01.2006, 00:04
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а вот еще рецепт для тех кто любит днями варить бульо

Печа (он же бульон с гренками)

порубленные(! не сачковать!) говяжьи ноги или бульонки (1.5 кг) замочить в холодной водет на 2 часа. вынуть, разрубить еще мельче, помыть. в кастрюлю, залить хол водой из расчета 2 л на 1 кг мясопродуктов (включая то приличное мясо, что будет положено потом). после закип. снять пену. огонь убрать до минимума и еще чуть чуть. варить 8 часов. за два часа до готовности добавить промытое хорошее мясо (500 г), лук 1 ш целая, морковь 1 ш. пополам, перец гор. черный 10 шт. и два часа колбасить снимая пену и жир.
лавровый лист (2 лист) и соль (по вкусу) за полчаса до готовности. время ц. выключили. достали мясо порубили кубиками, бульон процедили и все выкинули. хорошее мясо в бульон. добавить сахар ложку и лимонную кислоту чутка и опять до кипения.

вот. бульон можно сказать готов. чтобы не скучно его было есть после того как весь день над ним ебошился, можно взбить 3 яйца и заправить ими бульон, а к подаче на стол приготовить чесночные гренки из белого хлеба.

а для тех, кто хотел бы продолжить готовить и завтра, можно предложить изготовить бульон с розами на топленом говяжьем сале.

еще могу предложить бульон из щуки. там так просто не отделаешься, щуку придется крутить, растирать, начинять, зашивать и крутить из нее шарики.

а вот куриный бульон готовится чем проще тем лучше. курица прекрасно варится целиком (если влазит в кастюлю), в холодной воде постепенно нагревая, стандартные процедуры по снятию пены по закипанию. а потом будет очень здорово бросить туда нечишеный лук (ну, мытый, натурально), коренья пополам разрезанные- можно морковку (хотя моя бабушка была бы против, тк считала что морковка забивает вкус кур., а особенно вкус петушка), а вот корешок петрушки придется кстати, если завалялся сельдерей тоже. если кто любит, чтобы сильно пахло кореньями данными, то их можно предварительно на месте разреза чуть поджарить (без масла, натурально), перец. цедить. солить за 15 минут до еды. и я бы лучше обошлась без лаврушки.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 25.01.2006, 07:39
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Пригласи меня в гости на свою печу, я несмотря на то что только 9 утра и я еще не завтракала, вся слюнями изошла.
  #13  
Старый 25.01.2006, 07:43
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Я вчера ответила, но видно плохо работает wifi и не отправилось. Емкость должна быть закрыта, особенно если долго хранить - чтобы запахов не было. Замороженный в стаканчиках/леднице можно пересыпать в пакетик. Хранится долго, зависит от ваших морозильных привычек. Ну может через полтора года я бы не использовала уже.

А что такое соус? Я не могу представить соус, в который бы можно было положить замороженный бульон. Я себе как-то больше представляю, что соус делают на основе загустителя (как правило мука обжаренная в масле, или там шкварки от индейки в исполнении бф), куда добавляется горячая жидкость и все это варится.
  #14  
Старый 25.01.2006, 07:45
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Хорошая мысль :-) А то в пакетиках проблема что они заминаются и иногда приходится из бульона выуживать кусочки полиэтилена :-) Правда я столько покупного сока не пью :-)
  #15  
Старый 25.01.2006, 08:45
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо, все понятно
  #16  
Старый 25.01.2006, 09:40
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию если меня вдруг уволят и у меня будет по 7-8 часов в день

свободного времени, так сразу приступим к пече.

вчера читала как щуку варить, долго думала ))) последний раз геф.фиш делали на прошлый новый год, когда из карелии приперли огромную просто щуку с икрой.

а так вот, читала про щук. и наткнулась на забытый рецепт, который по сравнению с е...тней с мясокостным бульоном просто даже не на одной полке стоит, а вообще из другого мира )))) называется яйцо с соленой водой. это (а) яйца отварить (б) очистить и нарезать на кружки (в) залить подсоленой водой. не поверишь как вкусно.
  #17  
Старый 25.01.2006, 12:59
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Содержательно

В смысле - спасибо огромное, Шапка. Обстоятельно читать буду непосредственно перед заготовками. Сейчас, навскидку, в глаза бросилось - что такое "кулинарная груша"?
  #18  
Старый 25.01.2006, 15:38
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию такая клизма с трубочкой, я у шапки видела.

ею можно отсосать суп из-под жира и отклизмить его в др. посуду.
  #19  
Старый 25.01.2006, 16:04
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Это уже извращения мои личные. Я снимаю жир такой большой довольно плоской ложкой, но все равно в нее попадает много нижнего бульона. После отстаивания в мисочке, жир концентрируется сверху, а на дне чистый бульон. Его можно если очень хочется "отсосать". Но не обязательно.
  #20  
Старый 25.01.2006, 16:10
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Насчет стеблей петрушки. Tip. Когда используете петрушку в готовке (посыпать там что-нибуль или в салат), то скорее всего вам нужны листья. Стебельки обычно выкидываются. Вместо этого их можно завернуть в пакетик и заморозить для будущего бульона. Также я поступаю с остатками корня имбиря - как правило его надо оч мало, никогда целиком корень не используется. Его можно почистить, нарезать на "монетки" и заморозить до лучших времен. Аналогично - с пореем. Я его не часто использую - в ризотто да бульон. У меня в морозилке всегда лежить нарезанный для ризотто порей, оставшийся с прошлого раза. Иначе все равно выкидывать.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger