Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 23.06.2005, 10:54
Hell
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию насколько я помню,ЖЭК не пишет сумму ущерба

в акте, а только описывает последствия залива. Для оценки суммы ущерба нужно приглашать или оценщика или сметную организацию, которая в присутвии Вас и Заливщика осматривает и составляет смету.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 23.06.2005, 10:54
Ирга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Краник ставил Жэковский сантехник

только это нигде не отражено документально.
  #13  
Старый 23.06.2005, 11:01
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Почему вы сразу решили, что возмещать ущерб должны вы? За состоянием системы водоснабжения и канализации должны следить ЖЭУ. Если краник, который у вас сломался, был поставлен штатно, работниками ЖЭУ, а не вами самопально, без вызова сантехника, то к вам никаких претензий быть не должно. Когда вы вернулись, вам нужно было вызвать ЖЭУ, потребовать составить акт - что сломалось, как сломалось. В акте должен быть указан виновный. Если ЖЭУ пишет, что виновны вы, а вы так не считаете, прямо в акте так и записывайте, что не согласны. И отказывайтесь платить до последнего. Пусть экспертиза устанавливает виновное лицо. А платить вас все равно без решения суда никто насильно не заставит.
  #14  
Старый 23.06.2005, 11:04
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

А как сантехник у вас в доме оказался с тем краником? Вызов ведь был. Вызовы должны фиксироваться в ЖЭУ, сантехники именно по вызовам ходят и по ним отчитываются потом. У моих родителей была подобная ситуация, а в ЖЭУ не нашли книги записей за этот период. Мои родители тогда настояли, что они не при чем.
  #15  
Старый 23.06.2005, 11:08
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию точно надо уточнить что за краник

дело в том, что есть часть водопроводной и тп системы, за отличным состоянием которой должен следить жилец - например, плотность прилегания ванны к стене, состояние прокладок кранов, места керпления душа и тп, незасоренность стоков. От этих критических мест и "ниже"(далее) ответственность за состояние системы несет эксплуатирующая организация.

Это точно, мы тоже залили соседей, к нам пришли за ущербом, нифига не дали, составили акт, что краны и душ исправны, трещин в полу и между стеной и ванной нет, стоки в полном порядке, так все и было написанов акте. В итоге оказалось что сама труба под моей ванной, которая "в потолок" вмурована соседский стала подтекать. С какой радости я должна за это платить?? Это было бы просто нелепо.
  #16  
Старый 23.06.2005, 11:24
Ирга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Краник

Краник сантехник менял 5 или даже 7 лет назад. Может ли храниться книга записей так долго ? (это вопрос себе :-)) Было это так: сантехник сказал маме краник какого вида и размера нужен, мама купила, он установил.
  #17  
Старый 23.06.2005, 11:29
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Если записей нет, это проблема ЖЭУ. Краник был куплен в магазине, сантехник согласился его устанавливать, следовательно он штатный, стандартный, соответствует нормам. Тем более, если краник этот установлен так давно, то работники ЖЭУ должны бы их периодически проверять. Есть какие-то правила замены-установки различных коммнунальных сетей. Попробуйте поискать в правовых базах.
  #18  
Старый 23.06.2005, 11:43
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

За все сантехническое оборудование в квартире отвечаете вы (краники, ванны, раковиниы и т.п.). А вот за трубы, особливо те, которые в стенах вмурованы -- ЖЭК
  #19  
Старый 23.06.2005, 11:57
Hell
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вы официально вызывали сантехника? Тогда

в книге вызовов в ЖЭКе есть Ваш вызов и описание работы, выполненное сантехником.
  #20  
Старый 23.06.2005, 12:02
Ирга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мне неясно

пока, кто несет ответственность за разрыв краника, я или ЖЭК? Может быть кто-то знает, где найти правовой документ, который определяет оборудование, за которое отвечает ЖЭК, и за которое отвечает жилец.
С ЖЭКе нам такой документ показать отказалисью
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger