Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2004, 18:12
kaschtanka kaschtanka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 1,521
kaschtanka
По умолчанию

.
  #2  
Старый 29.08.2004, 06:12
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас прошел номер с запрокидыванием головы. Причем, первые несколько раз бился в истерике, потом понял, что не попадает в глаза если не дергаться и успокоился.
  #3  
Старый 28.08.2004, 03:50
Chandra
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Малыш боится мыть голову во время купания

Малышу 2 года. Месяц назад стал боятся мытья головы. До этого времени выражал недовольство, но терпел. Сейчас же дело доходит до истерик - нельзя волосы мочить водой, дотрагиваться до головы, а главное, категорически нельзя поливать голову из душа (рукой показывает на уши, глаза и нос, мол, вода попадает). При этом воды никогда не боялся и не боится. Если так пойдет дальше, вырастим глубокого невротика.

Родители пытались: смывать шампунь руками, из ковшика, при ополаскивании запрокидывали голову малыша назад, чтобы вода не попадала в глаза, нос и уши.
Не помогает, отказ с истериками продолжается.

Девочки, поделитесь пожалуйста своим опытом, что делать?
  #4  
Старый 28.08.2004, 12:34
Аннеке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Просто наша история

У нас ребенок в определенный момент возненавидел купание в любом виде. В душ - ни в какую, в ванну тоже не хотел. Каждое мытье превращалось в какое-то истязание: ребенок рыдал и вырывался, мы все по уши мокрые. Раньше раза в неделю и не пытались, так подмыть разве. Причем в бассейн - без проблем, с удовольствие, а вот душ после бассейна - драма. Ничего не помогало, ни игрушки, ни песни-пляски, ни усаживание в ванночку любимых игрушек, папы, мамы и сестер. Мы смирились, что у нашего ребенка водобоязнь. А потом - вдруг - поехала к свекрам. И свекровь его усадила в крошечную пластиковую ванночу (вроде овальной шайки) и - о, чудо! - ему вдруг понравилось! Так что все выходные ребенок радостно мылся в ванночке. Потом, когда приехал к нам мы его посадили в его же ванночку. Потом опять, потом он сам туда попросился и даже дал помыть голову (одевали специальный козырек и запрокидывали голову). Теперь из ванны не вытащить! И даже под душ удается иногда поставить. Логического объяснения, думаю, нет и быть не может. Детки. Переждать, перетерпеть. Если не верите - можно поискать в архиве предыдущий топик про проблему с мытьем головы, вот уж где я причитала. И теперь - все с точностью до наоборот. Чудны дела твои...
  #5  
Старый 28.08.2004, 06:39
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не мыть(-)
  #6  
Старый 28.08.2004, 12:44
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Был такой период - не переносил поливание водой головы. Намыливали (это ему нравилось), а потом на спинке плавал на папиной руке, запрокинув голову.

Сейчас постепенно начал разрешать поливать водой из ковшика. Я предупреждаю обязательно, он зажмуривает глаза и терпит. Каждый раз хвалю "героя".

Ирина и Миха (16.08.02)
  #7  
Старый 28.08.2004, 16:50
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пока намыливаю, заговариваю зубы, а смываю или душем или из ковша под вопли. Но делаем это раз в 7-10 дней. Потом сразу даю какую-нибудь любимую игрушку и песни громко поем. Успокаивается быстро. Но перед мытьем весь день настраиваю, что будем мыть. У нас лучше знать, чем неожиданно.
  #8  
Старый 28.08.2004, 16:52
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Орет уже год

Ребенку 3 с половиной. В прошлом году, подозреваю, на даче ему помыли то ли горячей водой, то ли взрослым шампунем. Каждый раз, когда идет в ванну, просит: не надо мыть голову. Если я не планировала, то говорю: не надо. Успокаивается. Если надо все же мыть (ну хоть раз в 2 недели, а то на голове уже корочки появляются), то говорю: надо, и пытаюсь сделать это быстро, и не сильно лить на лицо воду. Орет во время всего процесса, потом рассказывает, что плакал, когда голову мыли Всегда обращает внимание, когда кто из взрослых помыл голову: мама не плакала, и деда на плакал, а Алан плакал. Когда этот кошмар закончится, не знаю. Я смирилась Да, уговоры-заговоры, отвлечения и заговаривания зубов не помогает.

Leake & Alan
  #9  
Старый 29.08.2004, 17:51
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для маленьких наверно не подойдет, а для наших - в самых раз. Алешке не нравилось то, что вода попадает в нос и глаза. Я купила очки для подводного плавания. Теперь ему даже нравится смотреть через очки, как водичка течет. А голову немного запрокидываем, чтобы в нос не попадало. Я хотела его в этом году в бассейн водить, но уж не знаю, как это получится с его боязнью воды.
  #10  
Старый 30.08.2004, 20:21
sm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Какой хороший совет про очки. Надо будет попробовать. А насчет бассейна - моему почти 3 года, в бассейн ходим с 5 месяцев. Плавать обожает, ныряет с головой без проблем, но дома голову вот уже больше года с жутким скандалом моем. Как вот это понимать?
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger