Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 08.10.2003, 01:09
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Строго по законам - нет, он не еврей. Но это не значит, что его нельзя приобщать к религии, учить религиозным законам, и вообще вырастить духовным человеком. Когда ему станет 13, он сможет официально сам перейти в иудейство.


Оля
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 08.10.2003, 07:30
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Но факты-то были? Другое дело, чем они были обусловлены...
  #13  
Старый 08.10.2003, 07:32
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Оль, насколько я знаю, пройти гиюр не так уж и просто. Кстати, по законам иудейства того, кто хочет принять эту религию (т.е не иудеев по рождению), положено ТРИЖДЫ убеждать отказаться от своего решения. Просто настоящий иудаизм -- религия трудная,одних заповедей более 600:-)
  #14  
Старый 08.10.2003, 20:02
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю, я Гиюр (или как там его) не проходила, поэтому мне это никогда не было актуально . Но училась в религиозном классе при синагоге со многими такими женщинами, с парочкой стала довольно близкими подругами. Они очень серьёзно ко всему этому относятся, ходят занимаются в классах и самостоятельно, соблюдают столько заветов, сколько им кажется возможным ). То есть, намного религиозней средне-статистического еврея .

Наша синагога - не ортодоксальная, а консервативная, поэтому у нас не так всё строго, как в ортодоксальных синагогах. У нас до прошлого года даже один из раввинов был женщиной )) (не в смысле, что она теперь стала мужчиной )), а в смысле, что она сейчас перевелась в другую синагогу, а к нам пришёл на её место мужчина ). И сидят в зале все семьи вместе, никаких разделений на мужскую и женскую половину нет. Полная демократия .

Насколько я знаю, в ортодоксальной среде тех женщин, которые через нашу синагогу (или любую другую синагогу консервативного направления) перешли в иудейство, не посчитали бы легально иудеями, пока они не продут весь процесс опять через ортодоксальную синагогу.


Оля
  #15  
Старый 08.10.2003, 20:48
kafka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Про крещение и еврейство

Крещение здесь ни при чем. Если мать по Галахе еврейка, т.е в свою очередь имеет мать еврейку, то и дети евреи. А крещення мать или нет - это никто в Израиле не спрасит. Если мать не еврейка, а отец еврей, то детям пишут, что национальность неопределена.
  #16  
Старый 08.10.2003, 21:01
kafka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию гиюр в Израиле

можно пройти только по ортодоксальному направлению, гиюр у реформистов и консерваторов не дает право на запись "еврей" в теудат-зеуте. Но все течет - все изменяется,может наступят и другие времена)) А в такой синагоге, как у вас, Оля, многие бы с удовольствием гиюр прошли)) А вот интересно без головного убора или в штанах женщинам можно в Вашу синагогу заходить. И в какой синагоге порядки строже в консервативной или реформистской. У нас-то тут сплошь ортодоксальные синагоги, других я и не видела, а у вас, наверное, все наоборот.
  #17  
Старый 08.10.2003, 21:04
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Были. Я разве спорю? Я о том, что "внутри" эти факты подавались совсем иначе, а упомянутые автором участники дискуссии наверняка "изнутри" :-).
  #18  
Старый 08.10.2003, 21:29
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все мужчины должны быть в головном уборе, женщины - как хотят, половина в кипах, половина без них. Я вообще головных уборов не люблю, поэтому не ношу, мои девочки тоже. А мальчики все в кипах. Насчёт штанов... Вы бы видели в каких миниюбках некоторые мамаши выходят на биму... так что штаны - это довольно-таки даже консервативно для нас . Опять же, я лично вообще всегда предпочитаю носить штаны, поэтому я хожу в штанах (не джинсах, конечно, а приличных штанах, в каких можно пойти в приличный ресторан ).

Насчёт консервативных/реформистких синагог... Есть такой анекдот. Идёт Йом Кипур. В ортодоксальной синагоге и раввин, и все члены синагоги постятся и молятся. В консервативной синагоге только раввин постится и молится, члены синагоги его поддерживают . В реформисткой синагоге на двери надпись: Закрыто на праздники. ). Короче, мы посередине . Во многом это правда - у нас раввины должны соблюдать все заповеди очень строго, а простые смертные решают сами, насколько они хотят соблюдать заповеди. В реформисткой же синагоге даже раввин ходит без кипы .


Оля
  #19  
Старый 08.10.2003, 21:31
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Совершенно не в тему

Как я поняла, Вы из Израиля. Может, Вы можете помочь. Вы не знаете какой-нибудь сайт, где дают чертежи или планы чтобы построить сукА? А то наш дезайн мне не нравится, того и гляди детям на голову свалится .

Спасибо.

Оля
  #20  
Старый 08.10.2003, 22:11
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть литература - энциклопедия "Аванта", "тома Религии Мира.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger