Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 16.09.2003, 10:39
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. Таким способом ("скамейка плохая") никогда не утешаю из боязни, что потом всегда виноватых будет искать. Утешаю так: "Совсем не больно, мама подует, и все пройдет".

2. Таких присказок не употребляю. Как утешаю, написала в первом пункте.

3. Может, это и неправильно, но я так делаю. Отхожу на несколько шагов, дальше жду развития событий. Иногда бывает, что Ленка начала истерику и завелась так, что не может остановиться, тогда возвращаюсь, прижимаю к себе покрепче, жду, пока успокоится.

4. Так тоже частенько делаю по привычке, хотя это мне кажется неправильным. Сужу по себе: меня так воспитывали и меня это жутко бесило и до сих пор бесит. Стараюсь искоренять.

5. На папин авторитет частенько уповаю:-).

6. В одушевлении не вижу ничего плохого.


Света + Елена Антоновна (24.04.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 16.09.2003, 10:42
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот точно, у меня в детстве тоже сравнение с другими детьми вызывало обиду и чувство, что другие дети для мамы лучше. Да что в детстве, недавно поймала себя на такой же обиде, когда мама невестку расхваливала.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #13  
Старый 16.09.2003, 10:56
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Cупер! Про пожалеть бедную скамейку это здорово, буду обязательно применять. У нас пока ритуал - мама подует и поцелует, но ритуал надо посерьезней, это очевидно.
Спасибо!

Ирина и Миха (16.08.02)
  #14  
Старый 16.09.2003, 10:56
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сразу советую почитать Эду Ле Шан :-)

Я в любых ситуациях стараюсь действовать разумно и с прагматизмом, переходящим в легкий цинизм :-) В общем, логик я. Теперь по ситуациям:
1. Если ребенок ударился о скамейку, то явно виновата не скамейка, а ребенок, потому что или у него проблемы с вестибулярным аппаратом, или он неуклюж, или он был просто неосторожен. Так ему (ей) и говорю: ударилась о скамейку? дай поцелую, а в следующей раз ты будешь аккуратней (осторожней)и не ударишься.

2. Я обычно утешаю: дай поцелую, подую, кремом помажу. Эту присказку с детства не любила: зачем какой-то собачке боли, а мне не боли?

3. У нас няня научила Настьку отвечать: маленьких детей оставлять одних нельзя. Теперь если бабушки пытаются такое сказать, она им это с уверенностью заявляет. У нас бывает такой диалог: Настя. идем, все, я пошла. Настя: а я? Я: И ты уже идешь, потому что маленьких детей оставлять нельзя и тебе придется идти со мной.

4. Никогда не сравниваю с другими детьми. Это мой ребенок, он уникальный, он не такой как другие. Если она что-то делает, значит ей это нужно. Моя роль - поддержать ее и объяснить последствия. Или, в крайнем случае - остановить, чтобы она не причинила вред себе или другим людям. Вообще, я стараюсь, чтобы общественное мнение как можно меньше влияло на ее поступки. Руки дети должны мыть не из-за того, что все вокруг с чистыми руками, а потому что это правило гигиены. Плакать - это личное дело каждого. А уже лет с трех мы начинаем узнавать, что есть правила приличия и показывать язык - неприлично :-). Ковырять в носу лучше отвернувшись или в туалете, снимать трусы - в туалете, у врача или при родителях.

Человек - существо социальное, и он все равно будет ориентироваться на других, как бы мы не приучали его жить своей головой.

5. Про авторитеты типа папы можно ссылаться только если поступок действительно связан с папой. Например: ребенок хочет порвать папины бумаги, и мама предупреждает, что папа рассердится (хотя в этом случае надо просто предложить порвать похожие ненужные бумаги). Если же это: не пачкай руки, а то скажу папе - это глупо. Наказание должно быть следствием проступка или связано с ним. И ребенок должен четко эту связь понимать, тогда наказание будет справедливым.

6. Тут мой цинизм отдыхает Дети сами одушевляют некоторые предметы. Но все подряд одушевлять не стоит. "Живые" обычно вещи, к которым мы эмоционально относимся.
В таком споре с мужем я бы спросила: а вдруг машинка все таки живая? И пусть ребенок сам для себя решает.
  #15  
Старый 16.09.2003, 11:23
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. Не стоит учить ребенка искать виноватых в любой ситуации. В данном случае скамейка вообще ни в чем не виновата - просто себе стояла. ПРедставляете себе подросшего ребенка 2обвинительницы скамейки", который при каждой своей неудаче ищет виноватого и вместо тогшо, чтобы решать проблему, занимается обвинениями и местью?
И совершенно непонятно, каким образом "наказание скамейки" может помочь утешить ребенка. Ребенка надо пожалеть - да, бедный, да, ударился, да, больно ему.
2. Зачем учить ребенка желать зла кошечке и собачке? Таким образом у ребенка создается логическая взаимосвязь: чтобы Мишеньке было не больно, надо чтобы было больно кому-то еще. Оно вам надо?
3. Не стоит, ребенок может испугаться слишком сильно. Лучше всего спокойно остановиться и переждать каприз, подбадривая его ласковыми словами: "у Мишеньки сейчас капризка пройдет и мы пойдем дальше". ИЛи, на крайний случай, взять в охапку и унести.
4. Таким образом насаждаются комплдексы неполноценности.
Кстати, еслим ребенку плохо, ему лучше позволить проплакаться, а не стыдить. А на прогулки одевать так, чтобы не трястись над одеждой.
5. Эмоциональный шантаж и торговля.
6. Не столь важно - главное, чтобы родители не давали противоречивых установок.
  #16  
Старый 16.09.2003, 11:30
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох как вы все охватить хотите :-) В принципе, мне кажется, что решать вопросы ( в том числе и воспитания) лучше по мере их возникновения. Какие-то вопросы у меня не возникали, поэтому точки зрения по ним очень теоретические...По которым возникали:

1)Грешны, скамейку бьем, так же асфальт, стены и иногда собственные ноги. Бьет лапкой сам, без подсказки. Как минимум два удобства-и сам успокаивается, и всегда понятно-обо что ребенок ударился, когда не видела процесса. Это избиение скамеек никак не комментирую, если уж приходится-говорю: дай сдачи полу...

2) Таких стихов не знаю. Беру мальчика на руки, прижимаю к себе, целую пушистую головеху и уношу отвлекать-показывать машины...

3) Мммм...Плохо представляю.Пока такого не возникало. Идем туда, куда хочет он или веду за собой со словами "Пойдем я покажу тебе такую классную лужу/машину/цветок/птичку...нужное подчеркнуть.

4)если отвлечься от философии, то считаю, что нужно говорить типа"Маме нравятся чистые дети", "Мама любит, когда дети не плачут". То бишь не конкретные дети, а какие-то гипотетические... А насчет чистоты...Ну мамочки, либо пущать детей в лужи с рождения и разрешать валяться в мокром песке ,не комплексуя, что ребенок самый чумазый на площадке, либо приучать к чистоте и приводить в пример других детей...

5)Пока не ссылаюсь. Не знаю-буду ли.

6)Знаете, я не уверена, что машина не одушевленный предмет. И любой автовладелец вам это скажет-машина существо мыслящее. И одушевлять неодушевленное вполне можно и нужно.

Из книг мне нравится Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?" Сссылка здесь: http://www.komi.com/Baby/Psychologist/Literature/Gippenrejter/Gippenrejter.htm

Kriska и Глеб 03.07.02
  #17  
Старый 16.09.2003, 11:35
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию Артемис офф

А мы няню сменили :-)!!
  #18  
Старый 16.09.2003, 11:41
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И как?

Я тут хотела вам одну женщину присоветовать, но видать поздно уже :-)))
  #19  
Старый 16.09.2003, 11:59
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Про виноватых скамеек

Нам всегда очень помогало начать жалеть скамейку. Ой - у тебя шишка, а у скамейкии наверное тоже - вот выбоинка, бедная скамеечка, никто тебя не пожалеет.. Про себя забыли.
  #20  
Старый 16.09.2003, 12:08
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, про четвертый пункт "Маме нравятся чистые дети" - это разве не шантаж?

Неужели, если ее ребенок будет грязный, то он маме разонравится?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger