Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 08.11.2003, 20:51
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию

I've lived here for eight years. (I live here now.) - это, вообще-то, неверная конструкция. Вернее, верная, если ты жил здесь восемь лет и перестал к настоящему моменту. Если же продолжаешь жить - то have been living
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 08.11.2003, 21:00
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию правило использования:

USE 1 Duration from the Past Until Now

We use the Present Perfect Continuous to show that something started in the past and has continued up until now. "For five minutes", "for two weeks", and "since Tuesday" are all durations which can be used with the Present Perfect Continuous. EXAMPLES:

I have been waiting here for two hours.

She has only been studying English for two years.

NOTE: When you are using a verb tense with more than one part such as Present Perfect Continuous (has been studying), adverbs often come between the first part and the second part (has only been studying).
  #13  
Старый 08.11.2003, 21:04
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию хорошая ссылка - все

времена ОЧЕНЬ понятно объяснены с рисунками и примерами.

http://www.englishpage.com/verbpage/simplepast.html
  #14  
Старый 08.11.2003, 21:33
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вы правы,

вообще ее первое предложение режет слух, но загвоздка, мне кажется, в общей структуре фразы.
  #15  
Старый 08.11.2003, 22:15
Zoya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

неверная? Кстати тоже по грамматике английского ссылка. Я выписываю немецкий журнал, где английский немецким носителям преподносится - там тоже такое сплошь и рядом встречаю. Кстати журнал носителями английского издается. Короче, чем дальше, тем больше запутываюсь с этими 2 временами... Вроде в школе проходили одно, потом в институте тоже (английский у меня в инязе второй был), а на деле совсем другое...
  #16  
Старый 08.11.2003, 22:22
Zoya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

там очень простые общие примеры.

а вот еще ссылка, "опровергающая" школьные правила:
http://web2.uvcs.uvic.ca/elc/studyzone/410/grammar/pperf.htm

оттуда:

The present perfect is often used with for and since.
Greg has lived here for 20 years.
Greg has lived here since 1978.

я сама учила, как Вы говорили. Но все больше сталкиваюсь в литературе с "опровергающими" примерами. Понимаете, у меня словарный запас большой в английском, а грамматика не очень - мы все время общаемся с неносителями. А тут надо написать в резюме в фирму, где носители работают...Так что ошибиться нельзя...
  #17  
Старый 08.11.2003, 22:29
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию я живу в Штатах, достаточно много переводила на англ.

Мои переводы читает обычно сотрудник-американец, очень хорошо образованный и начитанный. Когда мне персональное что-то нужно написать - резюме, cover letter, personal statement, я обычно тоже прошу перечитать кого-то из американских коллег. Так что на протяжении неск. лет меня поправляли, исправляли, и с подобными вопросами я неоднократно сталкивалась.. За базар отвечаю Единственное, что мне пока не удалось до конца понять - это употребление артиклей. Все-таки надо быть native english-speaker, чтобы абсолютно комфортно ими пользоваться. Вроде бы правильно расставлю артикли в тексте - а меня все равно поправляют при редактировании. Причем не всегда могут объяснить логично. просто иногда "звучит" не так. Им виднее
  #18  
Старый 08.11.2003, 23:48
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

О-о, если это взято из немецкого источника, то сдается мне, что это немецкая калька.

Поищите справочник Клоуза. R. Close, Reference Grammar for the Students of English, изд-во Longman. Гениальная книга.
  #19  
Старый 09.11.2003, 09:22
Zoya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да нет, журнал носителями издается (почти)

http://www.spotlight-online.de/

спасибо за название книги. Надо поискать. А то вроде много литературы в магазинах, но часто трудно найти то, что надо
  #20  
Старый 09.11.2003, 09:29
Zoya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ОК, я Вам доверяю, раз у Вас такой большой опыт с носителями.

Значит, независимо от того, хочу ли я сказать "since 1999" or "for 4 years" , надо в обоих случаях использовать наст.продолженное время? Have been working? Потому что в обоих случаях начатое в проглом и продолжающееся по сей день действие? Правильно я поняла?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger