Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 21.06.2006, 12:55
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

А и не надо говорить, что "папа все равно тебя любит". Просто сказать прямым текстом, что мол, бывает такое у людей, но не ты и никто в этом не виноват. Я, к сожалению, не могу дословно привести очень хорошее объяснение того психолога для ребенка ситуации аналогичной вашей. Как-то вроде того, что у папы в настоящее время нет возможности с нами общаться, но он у тебя есть. Во всяком случае придумывать "погибшего летчика-испытателя" крайне не рекомендуется.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 21.06.2006, 13:05
ланча
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

http://dpromo.spb.ru/medved/in.php?id=9784
  #13  
Старый 22.06.2006, 13:21
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот только не надо использовать слово ВИНОВАТ!!! вообще...
так бывает часто. но нам же хорошо вместе? все тебя любят. просто так сложилось. Вот у кого-то нет дедушки, у кого-то есть братики-сестички. ВСЕ СЕМЬИ РАЗНЫЕ!
  #14  
Старый 22.06.2006, 13:38
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И обязательно надо указать,что у него есть замечательнейшие бабушка,дедушка и .......А у других таких нету.
Когда сына моей сестры спросил про папу,моя сестра объяснила как выше было написано.И сказала,зато у тебя есть ТАКАЯ Жанна(я тобишь),она тебе и папа,и мама,и подруга.Такой ни у кого нету.Ребёнок сразу успокоился и больше вопросов не было.
  #15  
Старый 22.06.2006, 14:17
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию рано, слишком много информации для трехлетнего

ребенка, уж поверь мне. Надо отвечать на заданный вопрос кратко и лаконично, и так, чтобы не провоцировать ребенка на следующие вопросы. Я в аналогичной ситуации и в аналогичном возрасте ответила "Мы его потеряли, если очень повезет - найдем". Когда ребенок повторил этот вопрос лет в восемь - вот тогда я уже ничего не стала скрывать, хотя тоже старалась быть максимально краткой. Сейчас эта тема для него не болезненная, насколько я могу судить. КОроче, чем старше ребенок, тем больше информации он в состоянии переварить.

Автору: не факт, что после возвращения с дачи он Вам повторит вопрос, он мог и забыть уже. А Вы не форсируйте и вообще проблему из этого не делайте.
  #16  
Старый 22.06.2006, 14:18
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию люди, да вы что! человеку 3.5 лет от роду достаточно

одной лаконичной фразы, зачем ему что-то объяснять про вину?! Он еще не мыслит такими категориями :-)
  #17  
Старый 22.06.2006, 14:37
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Я написала только высказывание психодога. Никто не говорит, что высказывание должно звучать как : "Ты не должен испытывать чувство вины, не виноватый ты и т.п. ". Но как писали выше, можно просто сказать, что так бывает у людей, такие отношения.
Ребенок в 3,5 года может еще и не испытывать чувства вины - тут я не специалист, но вот став чуть постарше - вполне.
  #18  
Старый 22.06.2006, 15:55
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне кажется психотерапевт говорил о другой ситуации - когда ребенок отца помнит и знает. здесь же начинать говорить о вине - это подтолкнуть мысль, которой не из чего взяться. Потому, кстати, не стоит описывать сам факт ухода папы. Описать - вот сейчас - так.
  #19  
Старый 22.06.2006, 16:00
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да ребенок в 3 года еще и не знает толком как ДОЛЖНО быть. Наверняка и на площадке, и в саду не один этот дитеныш растет без папы.

А вообще - моя мама на вопросы "кто папа?" мне отвечала - никто, нету. Посчастливится - найдем. А ушла от биородителя тоже около года моего. Ну о каком чувстве вины можно говорить, если я даже не знала никогда этого человека. Зато когда в мои пять лет появился папка - мамин второй муж - место для любви к отцу было свободно и полностью стало занято им и только им.

Похоже, я бы в такой ситуации вообще не говорила о папе. Какой он к черту папа... Так, биородитель - но не будете же Вы концепцию биородителя объяснять трехлетке. Вот и не надо создавать фетиш отсутствующего "папы". Нет - и все. Ищем вместе.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger