Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 27.09.2005, 22:11
Я-на
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вообще-то фанат всяких там консервирований, но чой-то не пойму, как это ВСЕ холодное? Сырое? А если пережаренное/тушеное/вареное, то зачем охлаждать перед последующей стерелизацией? Можно рецептик? Просто интересно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 28.09.2005, 08:52
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так вот трехлитровые как раз и взрываются! А маленькие стоят себе спокойно. И потом, если в маринаде присутствует уксус, даже в минимальных количествах, но никакие микробы там не расплодятся. Соленые огурцы, бывает, мутнеют. Но это просто решается. Если сразу заметили-банка открываетмся, огурцы моются и заливаются свежим рассолом, если не сразу и они мягкие стали-значит открыть-и в готовку. Просто мама не делает таких консервов, которыми потравится можно.
  #13  
Старый 28.09.2005, 13:24
tata* tata* вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.09.2002
Сообщений: 207
tata*
По умолчанию

моя мама моет банки, держит над паром 1-2 мин. потом накладывает сырые овощи и заливает сырой заливкой и стерелизует в большой кастрюле 15-25мин. в зависимости от величины тары. банки просто накрыты крышками. а потом вынимается по 1 банке и закатывается. Ставится вверх дном и накрывается на ночь одеялом. утром открывается, переворачивается в нормальное положение и остывает до комнатной температуры.

Такой способ заготовки овощей считается самым щадящим витамины и другие полезные вещества.

если овощи сначала отваривать или тушить и заливки кипятить, то стерелизовать банки с содержимым не нужно. нужно только простерелизовать пустые банки. Крышки моя мама бросает не на долго в кипяток.
  #14  
Старый 29.09.2005, 11:59
Lionesse
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рецептик, например, такой:

Салат-ассорти

Для заливки 1 л воды,2ст. ложки сах.песка,1 ст.ложка соли,1-2 ст.ложки подс.масла, укс.эссенция по вкусу. На дно литровой банки положить 2-3 горошины перца,1-2 лавровых листа,веточку укропа,2-3 дольки чеснока. Нарезать кружочками морковь,кольцами лук,огурцы крупными дольками, кабачки, перец, томаты разрезать на 4 части. Масло и укс.эссенциюзалить в банки с овощами. Из воды, песка и соли приготовить заливку, наполнить ею банки. Стерилизовать 10 минут.

Никаких комментариев не требуйте, это я из книжки списываю и тоже не могу понять, как разрезанный всего лишь на четыре части кабачок влезет в литровую банку.
  #15  
Старый 29.09.2005, 13:02
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мааааленький кабачок. Такой - мням. У него косточки даже еще как у огурчика.

(ушла истекать слюными)

Но таки заливка - ГОРЯЧАЯ должна быть. Точно!
  #16  
Старый 29.09.2005, 19:56
Я-на
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, такой желтенький, сладенький кабачочек. Можно мелкие патисоны. ОБОЖАЮ!!!!!! Обычно делается летом. Когда все маленькое и желательно только с грядки. Делаю что-то типа того (во всяком случае рискну так предположить) только не с эссенцией, а лимонной кислотой. И помидоры не режу. Просто банку беру большую. Все равно все тут же съедается. Зимой открываешь, а оно хрустит, м-м-м-м!!!
А заливка здесь и правда горячая.
  #17  
Старый 30.09.2005, 11:42
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я практически все овощные заготовки-маринады делаю в 800-граммовых банках. Огурцы накалываю, помидоры - нет, салаты порезанные - тоже нет. Пропорции рецепта могут быть разные в зависимости от вкусов, куда-то побольше уксуса, куда-то побольше соли. Но базовые действия такие: 1. В ошпаренную кипятком банку кладутся приготовленные овощи. 2. заливаются кипятком на 20 минут. 3. Сливается эта жидкость в кастрюльку и на ней делается маринад. 4. горячим маринадом заливается эта же банка. 5. открытые банки для стерилизации ставлю в микроволновку на 3-5 минут в зависимости от объёма. 6. банки достаются и закатываются прокипяченными горячими крышками. Переворачиваешь кверху дном и до утра в таком положении банки стоят - остывают. За 15 лет консервировачного стажа ни разу не было кикаких проблем. Когда микроволновки не было, заливала кипятком не 1 раз, а 2 раза - на 20 минут и на 15 минут, а потом маринадом кипящим и прокипячёной крышкой. Но жареные и тушеные заготовки без уксуса не делала принципиально - тоже боюсь ботулизма.
  #18  
Старый 30.09.2005, 11:51
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это, скорее всего, даны пропорции для маринада - на 1 л жидкости. А уж в какие банки это всё будет распихано, и сколько туда маринада нальётся - это уже будет видно. Может, Вы 10-литровую бочку замаринуете, так туда 5 литров маринада уйдёт - в пропорции и сделаете! :-) Это удобно, когда Вы много банок сразу закатываете, не мучиться, сделать маринад, а остатки, если не потребуются, можно просто вылить.

Я очень люблю консервированные помидоры в 3-литровых банках делать, и гости у меня даже рассол из банки потом выпивают подчистую. Но там именно не на объём жидкости, а на объём банки рассчитано. Когда делаешь много, или не в 3-литровой банке, то приходится считать, сколько же мне нужно маленьких баночек по 700-800 мл, чтобы получилось целое количество трёхлитровых . :-) Если хотите - напишу.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger