Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 12.12.2003, 06:01
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Да, тут недавно в гостях слышала диалог американской мамы и ее четырехлетней дочки. Мама: Сыр больше не ешь. - Почему? - Потому что я так сказала. Всё. Вопросов больше не возникло. Я тоже подивилась и даже немного позавидовала :-).

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 12.12.2003, 07:02
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно! Бывают дети дисциплинированные. А бывают - дрессированные. Кто какого хочет, тот так и воспитывает.
  #13  
Старый 12.12.2003, 07:09
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Не, мы в South Lake Pediatrics. Видно, у тутошних педиатров единая стратегия.

Значит, думаешь, всё правильно доктор сказал? Блин, а для меня такое откровение, не сталкивалась еще с такими категоричными высказываниями от официальных лиц. Еще, кстати, насчет истерик тоже интересно было. У нас сейчас истерики, слава Богу, редкость, но всё же бывают. Спросила, что делать. А ничего, говорит. Три с половиной - уже пора ребенку самому учиться выходить из истерик, мол, что же она в школе будет делать, без вашей помощи? Просто выходите из комнаты и всё, пусть сама успокаивается. Еще одно откровение :-). Правда, я всё же не согласна с этим. Считаю, что если из-за ерунды посреди бела дня истерика, то - да, можно отправить успокаиваться в свою комнату, например. А если от перевозбуждения, от усталости, то стоит помочь справиться.

А вообще, в голове постоянно крутится фраза Фрекен Бок: "Какая это мУка - воспитывать!"

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)
  #14  
Старый 12.12.2003, 07:12
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Вот, а у нас рвотные позывы вместо крапивницы... и еще бОльшее неприятие новой еды. Тоже боюсь настаивать.

А кто у вас в семье демагог :-)?

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)
  #15  
Старый 12.12.2003, 07:15
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я наверно страшный диктатор, но скажу так. Ребенок НЕ равноправен в доме. Мы ему не друзья, а родители. И это мы решаем куда тратить НАМИ заработанные деньги, что купить в первую очередь (ну кроме его каких-то вещей) и поехать одыхать или к "теще на огород". И никакого либерализма и демократии по основополагающим вопросам жизнедеятельности семьи. Никаких детей на семейном совете. "Мы тебя, твое мнение спрашиваем потому, что мы тебя очень любим." А не потому, что мы с тобой дружим! А решени примем МЫ. А тебе его объясним, но будет так и точка. И у тебя будет самостоятельная жизнь, которую ты будешь строить САМ. Спросишь нашего совета - хорошо. попросишь помощи - в меру своих сил. из всех сил - поможем; не спросишь, не попросишь - лезть не будем.
  #16  
Старый 12.12.2003, 08:44
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Мне так кажется, доктор прав в том смысле, что детям нужны границы и "перебор демократии" :-) может а) восприниматься как "родителям на меня плевать"; б)вызывать у детей неуверенность и страхи и в) провоцировать желание испытывать родительское терпение (чтобы родители все-таки наконец остановили) - это правда. Но способов (разной степени жесткости) установления границ - море, дети все разные, и в части именно практической, на мой взгляд, доктор категоричен сверх меры.
  #17  
Старый 12.12.2003, 09:14
Катеринище
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как раз вчера читала книгу Jesper Juul, датский детский психологю называется Твой компетентный ребенок.

До сути пока не дошла :-) Но та система что привел автор в этой книге считается утсрелой и неверной :-) Этот самй Jestep пишет что сложно быть все время во всем последовательным и всегда держаться нужных границ. Что он вместо этого предлагает я пока не поняла :-) дочитаю то напишу если не забуду что обещала :-)

Кстати я так и не нашла Серза который про детей постарше (до 10 лет кажется), судя по мтоу что он пишет в первой книге про детей до 2, он должно быть довольно свободного мнения о воспитании и дисциплине:-)

Пойду на Еве датчанок помучаю :-)
  #18  
Старый 12.12.2003, 17:08
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию Легко :-) (+)

Это не то чтобы рецепт специальный - просто так у меня получилось случайно.

Сварила картошку пополам с брокколи (чего нашлось в доме, собственно), сделала толкушкой пюре с небольшим кол-вом молока и соли, затем досыпала муки ровно до той консистенции, какая должна быть у котлет. Получилось такое тесто. Слепила маленькие котлетки, хотела еще в сухарях обвалять, но дома не нашлось. И обжарила на сковородке. Причем, поскольку овощи-то уже вареные, то жарила очень недолго. Получилось очень даже вкусненько.

На самом деле, если положить яйца, то муки можно меньше положить, но и жарить нужно дольше - чтоб яйцо прожарилось. Но у моего сына аллергия на яйца, поэтому это все равно не для нас....
  #19  
Старый 12.12.2003, 17:35
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию

Ну да. По-моему, если слишком долго журить - то от этого будет один вред. Т.е. или ребенок перевпечатлится и придаст слишком много значения не слишком серьезной ситуации. Или у него наступит иммунитет к "журению". С последним случаем я сталкивалась в жизни. Очень печальная сцена - на самом деле, надо бы остановить его просто, а родители ходят за ним и объясняют, что он неправ. А он не слышит. Бессмысленное сотрясание воздуха :-((

Кроме того, мне кажется, что мы иногда незаметно для себя начинаем возлагать на детские плечи ту ответственность, которую им очень трудно нести. Есть выбор, который они сделать не могут. (это я возвращаюсь к пукту "родители - начальство, дети - подчиненные") Например, они не могут выбрать - ходить мне на работу или нет, они не могут выбрать, ложиться им вечером спать или нет. Они не могут ответственности за этот выбор нести. Если я решаю не спать ночью :-), я отдаю себе отчет, что очень устану, что завтра будет болеть голова и т.д. И сама несу последствия своего выбора. А если ребенку предоставить такой выбор - он не способен представить себе последствия, и тогда это не выбор, а черти что. И тогда его голос - максимум совещательный. Т.е. рот я ему не заткну и он будет говорить, что спать не будет. Но поступать согласно его идеям я не буду :-)

Но есть ситуации, в которых безусловно должно быть право выбора у детей. Например, свинство за него решать, во что он сейчас будет играть. И насильно с собой в гости я его не потащу. А к врачу насильно потащу, и если честно, если до этого дело дойдет, сообщу ему, что в данном случае он может кричать до посинения, но ничего не изменится. Точно так же как если мы уже собрались идти в гости, сели в машину и поехали, то уже поздно вопить :-)

А насчет еды. У нас были похожие проблемы. И до сих пор есть. И есть вещи, которые точно не пройдут - например, суп. Просто в какой-то момент это все явно перешло грань физиологического неприятия и перешло в элементарный выпендреж. Ну и еще, конечно, дело в том, что он, естественно, предпочитает есть вкусненькое, а не полезное. Мне его очень жаль, но он же не знает, что обязательно надо есть овощи - и опять же выбирать не может. У нас овощи - вообще главный пункт сражения. В итоге получается компромисс - с одной стороны, я стараюсь встраивать "тайком" овощи в его рацион (например, подмешиваю в мясные котлеты и т.д.), но и от него требую соблюдения определенных правил, но, конечно, не до такой степени, чтоб его от этого тошнило (а было у нас и такое :-() Просто мне кажется, что надо искать в каждом случае вот эту самую точку компромисса :-) :-)


А еще насчет дисциплины я очень часто вспоминаю фразу Оли У, которая мне очень помогла. За точность не ручаюсь :-) "Если ребенок устал, то его надо не ругать, а спать уложить" . До последнего времени у нас большая часть скандалов и проблем была тогда, когда Петька устал или недо спал. Меня эта фраза часто, образно выражаясь, за руку хватает. :-)
  #20  
Старый 12.12.2003, 17:51
Льдинка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Большое спасибо:-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger