Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 18.02.2004, 07:24
Кукуруза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

девочки, когда я прихожу вечером, она бросается ко мне с надрывом и слезами на глазах...мне это уже не нравится. Воспитатели говорят, что во время отсутствия почти не плачет. Иногда перед сном. И когда начинают забирать деток вечером.
Блин...вроде бы нормальные воспитатели, остальные дети не плачут, я уже не знаю. мне это тяжело дается. Утром сегодня начала при подъеме со слезами - а за всеми мама приходит? ты меня там не оставишь и пр. и пр......не знаю, кому бывает хорошо в садике, когда это закончится....
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 18.02.2004, 09:58
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А есть возможность не водить пока в сад? Если

есть, то подождите с садом до более позднего возраста. если нет, деваться некуда - со временем привыкнет. О себе могу сказать, что я ходила в круглосуточный садик 5-дневку (папа заканчивал мединститут и подрабатывал дежурствами и др., мама тоже работала не на одной работе, с бабушкой были проблемы) - несмотря на то, что я была очень самостоятельным ребенком, читающим свободно с 4 лет, довольно контактным, с устойчивой психикой - плакала временами, вплоть до последнего, предшкольного года, даже несмотря на то, что воспитка в последние пару садиковских лет была просто золото и я ее до сих пор вспоминаю с большой теплотой. Такой вот склад характера - я просто любое длительное и регламентирумое нахождение в ограниченном социуме воспринимаю как концлагерь, до сих пор.
  #13  
Старый 18.02.2004, 10:15
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Хочет - не хочет лично для меня не обсуждается в вопросе сада

Сад - это НАДО. Если первоклашка будет "не хотеть" в школу - его это спасет? Я тоже не всегда хоче на работу. НАДО.

Насчет хорошо ли ребенку там - согласна. проверяется элементарно: в течение дня, в необычное время придти и подглядеть, как там чадо. Мне хватило 3 хаходов. чтобы окончательно успокоиться.

А плачет ребенок, ИМХО, еще и во многом потому, что это первое серьезное НАДО в жизни. И трудно смириться. что нельзя упросить, умолить и оставить все как было.
  #14  
Старый 18.02.2004, 10:20
кукуруза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

есть только вариант отвезти к бабушке (200 км), а иногда чтобы бабушка у нас жила по 2 недельке. Но это получается впадать в зависимость от свекрови, да и ребенку лучше быть с родителями...видимо, придется привыкать. Просто не пойму, у нас довольно контактный ребенок, почему она так страдает.
  #15  
Старый 18.02.2004, 10:22
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Абсолютная норма для конца первого месяца.

Продлится, (если как у нас) дней 7-10. Потом ребенок убедится окончательно, что всегда его забирают, без исключений. И успокоится. К концу второго месяца ситуация должна стабилизироваться.

Если ночью спит спокойно, не вскрикивает во сне, аппетит и реакции типичные - я бы не беспокоилась.

Поиграйте в садик - нам очень помогло. Либо вы-воспитательница, ребенок - он сам., либо ребенок - воспитатель, а игрушки - дети. Проиграйте несколько позитивных ситуаций: воспитатель играет на пианино, дети поют и танцуют. Дети вместе играют. Гуляют. Далее везде :-)
  #16  
Старый 18.02.2004, 10:47
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я согласна с тем, что Bora пишет. Еще добавлю -

когда ребенок найдет себе из массы одногруппников того, кто ему по сердцу, считайте, адаптация прошла успешно. В зависимости от характера, кол-во друзей в группе может быть разным - от одного до пол-группы В общем, пока идет процесс освоения новой среды, а он всегда не очень приятный, как мне кажется. Попробуйте дома поговорить о садике, пораспрашивайте кто больше нравится, с кем интереснее, кто что умеет, в какие игры играют и т.д. Может быть в таких разговорах ребенок сам для себя выделит тех, с кем ему хочется дружить и то, что ему нравится делать в садике.
  #17  
Старый 18.02.2004, 10:56
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все не так однозначно, везде свои плюсы и минусы. Я знаю, что если моего сына спросить, нравится ли ему в садике, он конечно скажет "нет". Но я знаю, что сидя с ним я не смогу его обеспечить общением, которое ему нужно. А вот маму-истеричку, неудовлетворенную жизнью, я ему точно обеспечу. С точки зрения сиюминутной может быть ему было бы лучше с мамой. А с точки зрения глобальной - лучше садик.
<br>
Но я не считаю, что садик всем детям необходим. У нас есть знакомый мальчик, который пошел в садик в 4 года и у него мало того, что были истерики, когда мама уходила, так еще он начал просыпаться по ночам, проситься в кровать к маме итд. Тут действительно человек не готов для сада - значит пришлось маме с ним сидеть дальше.
  #18  
Старый 18.02.2004, 10:58
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна. Ребенок плачет, потому что разрываются какие-то связи между ним и мамой. Но когда-то они должны разорваться. Вопрос только в том, готов ли данный конкретный ребенок к тому, чтобы начать отделяться от мамы, или нет.
  #19  
Старый 18.02.2004, 11:01
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что автору нужно обязательно ориентироваться на характер своего ребенка, и только на это. Если вам кажется, что ребенок готов расстаться с вами на несколько часов, если ему интересно с другими детьми и взрослыми, если он может играть самостоятельно - то почему бы и нет. Если вы чувствуете, что ему важнее всего общение с мамой или другим близким знакомым человеком, если он опасается незнакомых детей и взрослых, то я бы подождала - вдруг он это перерастет. Ну и вела бы работу в этом направлении - оставлять в детских комнатах, почаще встречаться с другими детьми итд.
  #20  
Старый 18.02.2004, 11:19
Кукуруза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

наша дочка просилась в садик, когда еще не была там ни разу. мы играли в воспитателя-детей с большим удовольствием. Сейчас вряд ли она поддержит такую игру.

Спит она неплохо. Мы как раз были в процессе приучения спать одной в комнате, но ночью может крикнуть: мама. ты где или попроситься на горшок. Встаю, сажаю на горшок, укладываю, ухожу. Ситуация усугубляется и тем, что мы недавно переехали, тоже может стресс у ребенка. Но без садика как раз мы бы переехать не смогли (няня отпала). Короче, кушает и спит вроде бы нормлаьно.

Ненормально (или все-таки?) то, что во время выходных и вечером все время спрашивает - мы завтра в садик не пойдем? со слезами на глазах...

Про садик рассказывает очень мало, до сих пор не помнит имена воспитателей. Имена детей знает, но точно их не идентифицирует. Девочка вполне контактная - воспитатель рассказывает, как им малышам ребетки постарше показывали "Репку" и наша дочка одна выбежала и стала танцевать со старшими ребятками. То есть, когда интересно по-настоящему, она может увлечься. Пока ни с кем не подружилась, вроде бы. Воспитатели говорят, что в таком возрасте (в группе от 3-х до 3,5 лет) детки еще не способны на дружеские привязанности.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger