Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 17.12.2004, 18:34
Гюльчатай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и я не пойму. На работу как-то привезли гусиков с одного места, у кого-то гусь по отзывам получился вкусным и жирным, а у кого-то сухим. Думается мне, что все зависит от способа приготовления. И еще, для вытапливания жира, когда гусь уже зашкворчит в духовочке, а жира с него еще нет, можно полить гуся теплой водой,так жир быстрее вытопится и после этого почаще поливать уже жиром. Прив ыборе гуся предпочтение отдать красивенькому гусику, жирненькому, а не сине-перемороженному.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 17.12.2004, 20:02
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Про фарш из гуся ничего не скажу, даже в мыслях не было никогда. Хотя, теоретически все возможно.
О том, как может жирный гусь быть жестким - это может быть обусловлено анатомией. Жестким чаще всего может получиться живот (или как он там у гусей называется), а основная масса жира расположена на шее и между лап )
Классический рецепт приготовления гуся - в гусятнице под крышкой, периодически поливая вытопившимся бульоном и жиром. Для получения корочки крышку открыть за 15 мин - полчаса до готовности.
Утку можно делать по этому же рецепту в утятнице, в керамической кастрюле или в рукаве.
Я предпочитаю рукав, тк птица мыгкая,духовка чистая, а рукав просто выбрасывается вместе с вытопившимся жиром.
Это - если вы ее целиком собирались готовить.
  #13  
Старый 18.12.2004, 21:47
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Я не знаю как я хочу приготовить утку. Она у меня целая. Но при готовке я обязательно хочу использовать соус хой син - это такой сладкий китайский соус, я в последнее время на него подсела :-) Вот и думаю - то ли ее разделать и потушить отдельными кусочками в соусе, то ли просто поливать этим соусом, готовя в утятнице, то ли еще как. не знаете?
  #14  
Старый 19.12.2004, 05:54
Айрин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

был такой топик. года 3 назад. я тогда скопировала себе этот рецепт, правда так и не готовила, все никак не собралась.
----------
Есть много разных рецептов (со сладкими соусами, каштанами), но лучше всего - гусь с яблоками. Значит, берете гуся, очищаете от перьев, моете. внутри (под грудью должно быть чисто (никакой требухи). натираете гуся снаружи и внутри солью, перцем илюбимыми специями. яблоки должны быть зеленые, твердые, кислые, режете на не очень мелкие дольки, добавляете сухофрукты, орехи. Живот гуся надо зашить, а то кожа при готовке начнет стягиваться и яблоки вываливаться. Звбирайте кожу аккуратно, не очень много и не очень мало, потому что начнет рваться. кадете гуся в глубокий протвень и ставите в духовку. готовить при высокой температуре. иногда гуся достаете и поливаете жиром. который он выделил. птица готова, когда вы тыкаете в него вилкой, а выделяющийся сок не розовый, без крови.
также натереть можно можжевельником, у него очень сильный аромат - получается вкусно.
  #15  
Старый 19.12.2004, 06:13
Айрин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

тоже с очень старого топика по уток.
-------------
на среднюю утку 3-4 кисло-сладких твердых яблока. разрезать на 4 части, вырезать сердцевину. утку и внутри и снаружи натереть соком лимона, солью, перцем. потом фаршируется яблоками (лучше семеринка, чем антоновка, потму что антоновка дозревающая и набирающая вкус зимой становится рыхлой, соответственно в духовке превратится в кашу. лучшее брать их вместе на 1 антоновку - 3 семринки) и размоченным черносливом без косточек (грамм 100). зашиваете.
крылья утки, чтоб не подгорели либо отрезаете совсем, либо делаете надрезы в шкурке под крыльями и прячете крылья в эти "кармашки". края "кармашков" тоже зашиваете -0 это для любителей обглодать крылышки. затем птичку можно завернуть в пергамент и подержть на холоде 1 час, а можно сразу в фольгу и - в духовку. в фольге утка запекается почти до готовности, а потом для золотистости эта утка допекается без фольги. при этом тушка поливается выделяющимся из нее жиром.

если вы стали счастливым обладатлем мускусной утки - не передержите ее в духовке, она быстрее готовится (+ у мускусной слой жира намного меньше, чем у обычной пекинской домашней)


кстати. по этому же рецепту можно готовить гуся, но его мясо более жесткое, чем утиное, а жира гораздо больше
  #16  
Старый 19.12.2004, 17:31
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Я бы лично сначала пожарила тушку целиком, потом порезала на порции и минут 10 протушила бы их в соусе Хой Син. Ниже копирую Вам рецептик для коллекции, как поклоннице соуса.
Кошка.ру
Пекинские утиные грудки с блинчиками "мандарин" На 4 чел. Ингредиенты: 6 г муки, 1 ч л соли, 1 ст л сахара, 250 г кипящей воды. Для обмазки: кунжутное масло. Масло для жарки, 2 большие утиные грудки, 1 упаковка соуса Хой Син, 1 ч л меда, 1 огурец (имеется в виду длинный), 8 зеленых лучин, Приготовление: Положите в миску муку, соль и сахар. Залейте сверху кипящей водой и быстро замеситете тесто. Когда оно станет достаточно густым для замеса руками, положите на стол, посыпанный мукой. Месите тесто до тех пор, пока оно не станет гладким и ровным. Оставьте его стоять на 30 мин. Разделите тесто на шарики по 15 г (примерно со столовую ложку размером) и раскатайте как можно тоньше и круглее. Сложите блинчики по два, смазав сторону соприкосновения кунжутным маслом. Разогрейте масло в сковороде (не кунжутное!) и обжарьте блинчики по паре минут с каждой стороны (они должны немного подняться). Положите блинчики на тарелку, накрытую полиэтиленовой пленкой. Перед подачей разогрейте их в духовке. Надрежьте жир с утиных грудок и обжарьте до корочки с обоих сторонг, начиная с жирной стороны (поэтому масло на сковороде не нужно). Смешайте 1 ч л соуса Хой Син с медом и заглазируйте утку. Запеките в духовке до готовности. Почистите и порежьте огурец и лук 5 см в длину и подавайте вместе с блинчиками и уткой с соусом Хой Син.
  #17  
Старый 19.12.2004, 20:45
Викки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наваерное поэтому (из-за вытапливанияы) он у меня ни разу жеским не получался, обязательно воспользуйтесь!
  #18  
Старый 20.12.2004, 08:58
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Прикольно. Осталось найти такой редкий ингридиент в нашей провинции как утиные грудки :-) И не за 800 руб/кг :-)
  #19  
Старый 20.12.2004, 10:02
barbasusa2 barbasusa2 вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.11.2001
Сообщений: 414
barbasusa2
По умолчанию Под фаршем имелось ввиду то, чем его фаршировали :)

  #20  
Старый 22.12.2004, 17:18
Айрин Айрин вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.06.2001
Сообщений: 3,650
Айрин is an unknown quantity at this point
По умолчанию

а еще подумалось лучше фаршировать не яблоками, а айвой
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger