Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 09.03.2005, 08:22
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да устраивают, но на долгое хранение они просто не рассчитаны

если долго и грамотно доску/холст не готовить, то они отслаиваются-осыпаются.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 09.03.2005, 10:44
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ваще-то в новый дом обычно несли иконы из старого, а не "рисовали" новые. Не обои всеж-таки:-) Так что есть вероятность "откопать" среди таких иконы середины-конца 19-го века. А это уже серьезно.
  #13  
Старый 09.03.2005, 10:59
Briz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

где ж столько новых было набраться? До недавнего времени в деревнях было много детей в семьях. Сыновья отделялись, строили дома - и иконы новые нужны были.

Бабушка говорит, их просто при церкви рисовали за пару рублей или бутылку.

Но, конечно, можно и на старые набрести.
  #14  
Старый 09.03.2005, 11:02
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Да не было в русских избах начала века по одной иконе. Опять же благословлялиммоллождых все-таки намоленными иконами, не новоделом. Так что по одной-то старой в доме было.
  #15  
Старый 09.03.2005, 11:07
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Забрела я как-то по случаю в магазин антиквариата на Кузнецком

к моему большому удивлению, иконы там особо дорогими не были. Иконы явно довоенного, а то и дореволюционного вида стоили совсем недорого. Сумму сейчас не скажу, но отнюдь не тысячи баксов. Плохо видные иконы на досках без окладов там вообще не принимали на продажу.
  #16  
Старый 09.03.2005, 12:07
Briz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

во-первых, Вы не можете знать за всю Россию. В деревне у моей прабабушки и ее братьев-сестер-односельчан по одной иконе в доме у всех было (я выросла там). Во-вторых, даже если где и было принято и по 2-3 иметь - детям роздали при отделении, и у тех уже по одной, значит, надо еще парочку нарисовать, раз принято по 2-3 иметь.

так и появилось огромное количество намалеванных на скорую руку икон.
  #17  
Старый 09.03.2005, 12:29
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну а почему они, собственно, должны стОить баснословных денег? Икон конца 19 века осталось не так уж и мало.Вот более ранние-те уже подороже, наверное.
  #18  
Старый 09.03.2005, 12:45
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию это, наверное, просто распространенное заблуждение ;-)

кстати, всегда мне было интересно - как "на глаз" без спец. экпертизы всякие "жучки" определяют возраст икон.
  #19  
Старый 09.03.2005, 13:03
Иветта
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я пару раз встречала инфу в прессе, что, к примеру, у кого-то найдена картина 18-го века, но "художественной ценности она не представляет".

И я все думала, а что же это такое - эта "художественная ценность"? И по каким критериям определяют, что одна картина имеет художествнуую ценность, а другая (из ТОГО же периода времени) не имеет.

Не думаю, что только от имени мастера зависит (типа известный автор - ценная, неизвестный - автоматически неценная) и от возраста картины. А как же тогда?
  #20  
Старый 09.03.2005, 13:40
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию опыт не пропьешь.

я как-то по молодости лет спросила у начальника, откуда он знает, сколько лет какому-то ребенку, по поводу которого он высказался. А он говорит, ну ты когда на спаниеля смотришь, можешь сказать, сколько ему месяцев и рабочий ли он пес? Я говорю, без вопросов, конечно могу, при чем здесь дети. Вот с детьми говорит будет также.

С иконами видимо также.

К нам однажны в компнию приезжал какой-то важный черт с Запада, который по тупому после ресторана пошел на арбат и купил там на улице икону (к нему пьяный перец подошел и сказала Рашн Айконс вери гуд вери оулд), за 500 баксов. Оказалась реально вери гуд достаточно вери олд. Полгода гемороя всей фирме было, оформить ее вывоз за рубеж, все инстанции прошли, все экспертизы. А пьяный черт с арбата и так все знал )))) и западный черт тоже распознал как-то )))))
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger