Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 18.09.2004, 20:45
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Причем такая неравномерность у детей интеллектуально одаренных бывает довольно часто. И еще отчасти подобный перфекционизм (который тоже нередко прилагается к одаренности) вызван тем, что ребенку умные занятия даются легко - ему просто НЕГДЕ научиться, что иногда сразу не бывает и приходится потрудиться, прежде чем получится. Помогает "лечить" занятиями, требующими труда обязательно. Спорт. Музыкальный инструмент. И делиться своим собственным опытом, когда что-то сначала не получалось, а получилось только после долгих усилий. Кроме того, полезно играть в игры, в которых результат зависит не только от собственной стратегии, но и от удачи (подкидной дурак, например :-)) - чтобы ребенок привыкал к мысли, что не может быть в жизни все под контролем. Трудно с такими, я знаю :-), но оно со временем сглаживается.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 18.09.2004, 20:58
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Тамара, спасибо огромное!

Вы мне очень помогли!

Leake & Alan
  #13  
Старый 18.09.2004, 21:58
Киця Мура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Блин, на моего-то как похоже. И еще - если с

ервого раза не получится у него, то второй раз попробовать не заставить. Все должно получаться сразу! В игры очень трудно с ним играть, он хочет только побеждть.
  #14  
Старый 18.09.2004, 22:25
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вообще, эта особенность по большому счету соответствует возрасту. из игр хорошо работают игры-лабиринты, когда надо кидать кубик и передвигаться на несколько ходов вперед по очереди, знаете такие? поля можно рисовать самим, основываясь на разных сказках, вырезая картинки из ненужных книжек и ими оформляя историю.

сначала поля делают более простые - без пропуска ходов и с возвращением назад только на пару-тройку клеток, потом - сложнее, с множеством падений и взлетов.

это очень полезные игры для детей такого возраста. именно про удачу как таковую :-)
  #15  
Старый 18.09.2004, 22:40
rita-ta rita-ta вне форума
Писатель
 
Регистрация: 16.02.2003
Сообщений: 523
rita-ta is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Спасибо за оперативность :-). Сегодня как-то уже спокойнее все воспринимается. Но я все еще настороже:-)
А как вы считаете – есть смысл посетить для начала садовского психолога, психолога из детской поликлиники? Или это «не те» специалисты? Я психолога в саду не видела и не слышала, но знаю, что есть такой зверь у нас. А на первый прием можно без ребенка приходить, а то как же я при нем рассажу все, правда?
Обо всем остальном.
Charisma, я на 100%, что сыну индивидуальные занятия(по крайней мере на данный момент) больше подходят, но я не педагог, я уже писала, что разгильдяйски немного отношусь к воспитанию(к стыду своему), часто пускаю все на самотек – не хочешь сегодня считать – не будем, хочешь неделю подряд одну и туже книжку читать(и такое бывало) – пожалуйста. Поэтому на себя я не надеюсь. Так хочется, чтоб кто-то другой ответственность нес, очень я надеялась на эти занятия.
По поводу речи. Я думаю, что мы на уровне четырехлеток остальных. Естественно говорим все, не совсем чисто, как хотелось бы, но и я картавлю немного, и муж тоже, так что проблемы ожидались заранее. У логопеда были месяцев 8-9 назад – нам сказали, что соответствует речь возрастной норме(что-то вроде этого). Как и все дети любит говорить «взрослыми» фразами (часто не к месту:-))
У нас немного взрослых знакомых с которыми мы общаемся, с чужими я запрещала общаться с самого детства(не люблю я этого, да и боюсь как-то, мало ли кто будет к нему приставать). Да, он игнорирует всех этих бабушек-тетечек из автобусов, угощающих конфетками дедушек, но я даже довольна этому. Мне спокойнее так.
Игры. Компьютер. Много компьютера. Paint, Word, детские всякие обучалки одноразово идут(я уже и не покупаю их), а в основном, и самое любимое, это дизайнерские программы любительские(типа, кухню проектирует начиная от стен, заканчивая подбором мебели и аксессуаров, а потом еще самому распечатать – блеск! С утра до ночи занимался бы!) Очень любит паззлы. Ах, да! домики и гаражи строить любит из подручных материалов(покупной дом не интересен – на балконе стоит) Машинки. Все, вроде…
Еще мой сын консерватор:-) Как только разговаривать стал началось: « из этого стакана только молоко пьют, а для компота другой; эти носки(кепка, колготы, зонтик) по цвету не подходит – видишь у меня ничего синенького не одето; зачем ты взяла эту подушку, она папина и т.п. Причем всерьез, приходиться убеждать аргументировано:-)
  #16  
Старый 18.09.2004, 22:41
rita-ta rita-ta вне форума
Писатель
 
Регистрация: 16.02.2003
Сообщений: 523
rita-ta is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Бести, это хороший совет по поводу азартных игр. Я только после ваших слов сообразила, что, наверное, пора прекращать «поддаваться», когда играем. Я все еще с ним, как с маленьким… Знаете, подозревала, что от меня проблемы его идут. Меня муж все чаще поругивает, что я маменького сыночка выращу. Но Лева такой слабенький и худенький(4года – 101см и 15,5кг), что сердце щемит, когда видишь его – так хочется, чтоб он поменьше расстраивался. Клуша я:-)
Спасибо всем большое еще раз
  #17  
Старый 18.09.2004, 22:57
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

У меня уже подрощенный экземпляр :-).

Правда, со временем становится сильно лучше. У нас ТАКИЕ были истерики при проигрышах (и если бы только при проигрышах :-))... А сейчас уже ничего. Расстраивается, но в руках себя держит (иногда повторяет как мантру "это же всего лишь игра"; или "не на корову играем" :-)). Еще очень хорошо, если есть под рукой ребенок помладше (это важно, он не воспринимается как конкурент, а скорее как объект для снисходительного отношения) и "понормальнее" - не такой умный и не такой ранимый, ближе к статистическому среднему. Положительно влияет. У нас, к счастью, имеется младший брат. Но сойдет, я думаю, ребенок друзей или соседский, с которым деть бы регулярно проводил время (не в коллективе, а вдвоем).
  #18  
Старый 19.09.2004, 00:40
натак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Leake off.

де конкретно в Эстонии? В каком городе? В Таллинне можно попросить у невропатолога направление на консультацию в отделение детской неврологии таллиннской детской больницы, к доктору Сандеру. Там в отделении работает психолог, логопед-дефектолог.
  #19  
Старый 19.09.2004, 00:41
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тамара, это как о моём сыне ( ну насколько можно сравнивать таким образом).Я это и сама подозревала, поэтому притормозила всякие занятия( от чисел его просто не оторвать!),стараюсь развить его коммуникативные качества, почаще быть на людях итд.У нас нет никаких нейропсихологов, для этого нужно весь свет здесь поднять, ехать нужно в другой город.Стоит ли?ЧТо ты мне посоветуешь сделать? И ещё вопрос - как ты во всём этом так разбираешься? :-)Я - чисто интуитивно, ну, психолог - любитель,как меня здесь обозвали :-)Мальчик у нас для 3 лет очень развит интеллектуально, а вот поведенческие умения, навыки( как назвать?)хромают.Не сближается со сверстниками, избегает их( со старшими и взрослыми без проблем,очень коммуникативен),неимпульси вный ребёнок, всё хочет конролировать, любую ситуацию знать наперёд.На проигрыш реагирует почти так же( если не бурно, но крайне негативно).Автору - сорри огромное за отвод от Вашей темы.
  #20  
Старый 19.09.2004, 00:50
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, спасибо за советы,сейчас только прочла.Я вообще стараюсь какие-то соревновательные игры не поощрять особо,где у него азарт разыгрывается и он должен победить.Тк я постоянно у тебя "списываю" по факту похожести наших детей( видимо, такой же тип НС), спрошу здесь как унего пошло в садике( кстати, с какого возраста он пошёл?),в школе( 1-ый класс),я ужасно почему-то переживаю( унас такие учителя здесь толстокожие), переживаю именно за первое время адаптации, у него если пройдёт всё удачно,то за "дальше" я уже не так волнуюсь.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger