Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.12.2003, 10:51
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Киви, ИМХО, это врожденное. У меня есть один такой строгий к себе перфекционист :-) (и я даже знаю, в кого он такой :-)). Коррекции это поддается только в том смысле, что можно его учить жить с таким характерцем. Долго и нудно внушать, что ошибка (падение и т.д. и т.п.) не катастрофа, что они случаются со всеми и что они даже полезны, потому что на них можно чему-то научиться. Апеллируя только и исключительно к интеллекту, потому что эту эмоциональную реакцию "от печенок" не переделать, можно только научиться с ней уживаться, пережидать ее, не делать в этот момент глупостей, вот и все. Главное, не съехать крышей до тех пор, пока ребенок достигнет возраста, в котором он уже начнет это все немного понимать :-). И ни в коем случае не поощрять, а то вот в моем муже в свое время его бабушка, вырывая страницы из школьных тетрадей при первой же помарке, довела эту черту до "совершенства" :-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 07.12.2003, 12:03
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тьфу, блин,я вчера ночью понаписала:-)здесь как раз имеет место завышенная самооценка.вот и я ломаю голову,врождённое или нет.с одной стороны,я самая очень этим страдаю, правда,работаю над собой и уже не так себя ругаю,если что :-)но это ж сколько лет прошло!не хотелось бы для ребёнка такого.с другой,может я его "вознесла" до такой степени своим поощрением и восхищением, он чувствует уважение( не деланное) с рождения.имеет ли это связь, интересно?а как определить - принятие или неприятие ситуации, если он не только хочет слышать и говорит, что там все падали, но и то,что Я НЕ УПАЛ!бабушка,мама,папа - да, я - нет!!!
  #13  
Старый 08.12.2003, 09:53
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Попробуйте сместить акценты с действия "упал, споткнулся" на последствия "впредь буду внимателен и больше здесь спотыкаться не буду".

Мне кажется, он зацикливается на факте собственной неудачи. Надо ему обязательно помочь сразу же, как только понял, что произошло, сразу начинать думать о том, какой вывод из этого можно сделать, чему научиться и какую пользу получить :-)
  #14  
Старый 08.12.2003, 15:24
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Золотые слова.
  #15  
Старый 09.12.2003, 18:51
Мария Иванникова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Может и мне кто советом поможет

Дочке 3г и 5 месяцев.
Ситуация:
Сидит спокойно и складывает на полу композицию из кубиков, камушков, засушенных листьев и всяких т.п. вещиц. Получается довольно красиво.
-Мама, смотри как красиво!
-Ух ты! Вот это молодец!
-Мам, а когда бабушка придет, мы ей мою красоту покажем?
-Конечно, вот она обрадуется!
Ребенок счастлив. Ждет бабушку.
В квартиру заходит бабушка, дочь с порога кричит :"Бабушка! Смотри!!!!" Бабушка в шубе бежит смотреть, но после первого восхищенного возгласа бабушки дочь меняется. Она вдруг начинает кричать:"нет!нет!некрасиво! уходи отсюда!" Топчет ногами свое"творение"кричит,ревет, хватает с пола кубики, швыряет их в стены....
Ткие необъяснимые приступы ярости, истерики повторяются постоянно. Почти каждый день.В раазных вариациях. Объяснить мне, почему она так делает, дочь не может.
Я стараюсь не наказывать ее. Обычно тащи ее извивающуюся и кусающуюся в другую комнату, закрываю дверь и говорю:"успокоишься - приходи"
Помогает далеко не всегда.
Что делать не знаю. К психиатру что-ли идти.

Мария Даша(29.06.00) и Женя(03.08.02)
  #16  
Старый 09.12.2003, 19:06
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию А бабушка не фальшивит?

Или может не со зла перегибать с восторгами... Дети чувствуют, если восхищение чрезмерно и не соответствует реальному результату.
  #17  
Старый 10.12.2003, 09:08
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне тоже кажется, что бабушка переигрывает. У них вообще как отношения?



офф. Мария, Вы в МЭСИ не учились?
  #18  
Старый 10.12.2003, 10:31
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Та же первая мысль. И воспоминание - меня дед очень уж старательно хвалил, превознося до небес (и в шахматы поддавался :-)). Отчетливо помню свою реакцию: "на самом деле ему не нравится, это он чтобы я не расстраивалась".

Возможно, сама по себе реакция бабушки и не преувеличенная, но, например, по сравнению с Вашей (Вы человек сдержанный?) может такой казаться. Попробуйте с ней это обсудить.
  #19  
Старый 10.12.2003, 12:03
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию офф

Даже не знаю как ответить :-) Видимо, спасибо :-)
  #20  
Старый 10.12.2003, 16:45
Мария Иванникова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да с бабушкой, вроде, нормальные отношения. Это у меня с бабушкой не очень, что-бы очень. :-))То есть, с Дашей чаще бабушка гуляет( я гуляю с Женей, т.к. он не хочет с сестрой на площадке играть. Ему кататься в коляске нравится.), но может схулиганить - например, на два часа позже явиться, чем я просила или во время эпидемии гриппа поехать непонятно зачем на Красную площадь. Я не скандалю, но журю ее за это в присутствии Даши (может неправильно делаю?). А так у нас в семье тихие спокойные отношения. Дарья очень ранимая и впечатлительная девочка. А скандалы она не только с бабушкой устраивает.
Вообще странное поведение.

Сегодня: Мам, дай пожалуйста йогурт!-А ты есть его будешь?-Конечно!Берет йогурт, открывает и со словами:"наверное, он невкусный!"вываливает на стол, а ложку и пустой стаканчик кидает на пол.

Полчаса назад:Мам, дай попить!-Что ты хочешь, сок или воду?-сок! Берет стакан у меня из рук и тут-же выливает на пол.И заявляет:"а я сок на пол вылила!" После этого бежит в ванну и закрывает дверь за собой, а когда я заглядываю туда, заявляет:"ну чего ты сюда пришла?дай мне одной побыть!И свет выключи, я хочу в темноте сидеть."
Вот до сих пор тихо сидит в темной ванной комнате на полу...Ну и что мне со всем этим делать....

Мария
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger