Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 18.11.2003, 09:21
darling
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ой, а неужели такие еще есть, которые деньги берут за поиск работы, а не работника? Я думала, они уже вымерли как динозавры.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 18.11.2003, 10:26
Tinna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас, например, в базу данных тебя бесплатно возьмут (причем охотно), а потом, когда им работодатели запросы шлют, они смотрят по поиску, если у них подходящие кандидатуры в базе данных - и если Ваши данные подходят, то им еще и лучше, не надо тратить деньги на на обьявление в прессе, тебя "сводят" с работодателем.

Думаю, есть такая услуга, когда тебе (за плату) могут место найти, то есть занятся тобой лично вплотную - выбрать для тебя подходящие вакансии, помочь подогнать письмо под конкретную вакансию, посоветовать, что и как на собеседовании в данной конкретной фирме сказать. А бесплатно поисками работы лично для тебя никто в агенстве заниматься не будет - тебя просто занесут в базу данных, и лишь тогда сообщат, когда ты под какое-нибудь место подходишь. Но я, честно говоря, никогда не слышала, чтобы кто-то такой услугой пользовался - уж больно шансы мизерны, а деньги отдай и небось, немалые.

Еще очень важный момент. У нас у каждого солидного агенства есть сайт в Инете и раздел на сайте "Внесение в базу данных" (или подобное название) где каждый кандидат может зарегистрироваться, сам вносит свои данные, знания и умения (они только для работников агенства доступны). Лучше потратить время и заполнить все поля там - ты уже точно будешь знать, что ты у них в базе данных. А если просто мейлом или письмом послать, то нет гарантии, что какая-нибудь ленивая секретарша не поленится внести вас вручную в базу данных (там иногда анкета из 20-30 полей!)и не удалит Ваше послание. Я была недавно в отпуске, просидела за компом целый день, заполнила он-лайн анкеты в почти в 20 самых крупных агенствах и посреднических фирмах (я в Европе). В тот же день пришли по мейлу автоматические благодарности "спасибо за регистрацию у нас", теперь я точно знаю, что я у них в базе данных. Уже пришло 2 предложения, но в одном я не подошла фирме, в другом мне фирма не подошла при ближайшем знакомстве.

Но не надо возлагать на эти агенства очень уж большие надежды, надо самому тоже шевелиться. Но лишним это тоже не будет.
  #13  
Старый 18.11.2003, 10:57
Tinna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а мне кажется, это вполне нормально. Агенству с чего-то жить надо, а если начнут ходить толпы ищущих работу за бесплатными советами и помощью в написании резюме, то это большие расходы и потеря времени для агенства (это я с позиции владельца агенства рассуждаю). Для чего агенства создаются? Деньги зарабатывать на посредничестве в поиске персонала. Они ведь не бюро по трудоустроиству, которое дотации от государства получает, и не благотворительные организации, которые на пожертвования живут. им самим деньги зарабатывать надо. Но возможно, в целях рекламы агенства и можно отвести небольшую часть времени и сотрудников для бесплатных консультаций. Но если это и платно, то никакого лохотрона тут не вижу.

У нас бесплатные консультации только бюро по трудоустройству дает, прямая обязанность которого содействовать в поиске работы.
  #14  
Старый 18.11.2003, 20:41
darling
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

агенство должно с компаний брать деньги, а не с ищущих работу.

Во-первых (с точки зрения владельца) компания за специалиста может выложить больше, чем человек. И чем больше кандидатов агентство сможет привлечь - тем больше шансов, что оно заработает (и не только на данном заказе, хорошая база данных - это курица, несущая золотые яйца, в нее есть смысл инвестировать). Как привлечь больше людей, если ты берешь деньги с них, а твои конкуренты - нет?

во-вторых (с точки зрения морально-нравственной) деньги надо брать за оказанные услуги, а не за факт обращения. В данном случае услуга - заключенный контракт о трудоустройстве. С людей же брали (берут ли до сих пор) либо за размещение в базе либо за информацию о вакансиях - а дальше как знаешь.

В третьих мировая практика рекрутинга, а также все хорошо известные и уважаемые российские рекрутинговые компании работают именно по этой схеме.

А дополнительные услуги в виде консультаций и содействии в наилучшем представлении перед работодателями это: личное общение с кандидатом, позволяющее рекрутеру ответить на многие вопросы о его характере, мотивации, личных качествах (а следовательно оказать более качественную услугу клиенту, который платит - компании-заказчику). Это также показатель уровня агентства (есть просто магазины, есть магазины с консультантами - вы можете просто купить телевизор, или после получения исчерпывающей и достоверной информации о достоинствах и недостатках, в сравнении с другими моделями. консультация бесплатно, но магазин таким образом минимизирует риск того, что вы останетесь недовольны покупкой - это тоже value за которое можно и заплатить). Также можно сказать и о том, что даже очень квалифицированные специалисты в нашей стране не привыкли себя продавать, "подавать в лучшем виде", поэтому агенство может взять на себя расходы в этой части, и увеличить шансы на удачное трудоустройство кандидата, а также и на то, что его з/п будет выше, следовательно и вознаграждение агента тоже вырастет.
  #15  
Старый 19.11.2003, 00:56
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наша Скарлетт! Обязательно сделаю все, что в моих силах! Только не обещаю, что прямо в тот же день отвечу, но если молчу больше недели - напишите еще раз обязательно!
  #16  
Старый 19.11.2003, 00:58
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

есть. Нам тут повадилось рассылать резюме какое-то питерское агентство, шлет людей, желающих переехать в Москву. Оригинальная бизнес-идея, ничего не скажешь... Едва отписались... надеюсь, что они уже вымерли...
  #17  
Старый 19.11.2003, 01:01
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, Дарлинг, я с Вами согласна практически во всем, конечно, но все же никто никому недолжен! Просто есть такой вид бизнеса, агентство, берущее деньги за оказание платных услуг населению по составлению и рассылке резюме. Но мне и Вам не хочется работать в таком агентстве
  #18  
Старый 19.11.2003, 08:54
Tinna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

так я и не отрицала, что агенство с ищущих фирм плату берет, а не с тех, чьи кандидатуры им подошли. И за внесение в базу данных с тебя плату не берут.

Насчет "мировой" практики... За все мои 10 лет работы в Европе не знаю агенств, которые мне бы бесплатно искали работу, если я к ним обращусь. Занести в базу данных - да, охотно, на собеседование вызвать - да, но целенеправленное выискивание для меня лично потенциальных работодателей бесплатно - нет, никогда не слышала и таком сервисе, навряд ли такая практика есть. Фирмам, которые деньги платят и просят найти работника - тем ищут очень усердно - и в базе данных, и обьявления дают в прессе и в Инете.

***деньги надо брать за оказанные услуги, а не за факт обращения***

про морально-нравственную сторону...Вполне "морально" считается за благополучный исход один счет выставить, а за неудачный другой - на меньшую сумму. Как у адвокатов - за спасибо никто из них работать не будет. Я работала 2 года ассистентом адвоката, и у нас было немало заведомо проигрышных дел. Но клиентам иногда просто из принципа надо было жалобу в суд подать, хотя заранее дело было обречено на провал. В таких случаях принято начислять "негативную плату" - она гораздо меньше, чем "плата за успех". Ведь время и деньги затрачены, зачем их дарить кому-то? Уверяю вас, в "мировой" практике такое сплошь и рядом, даже чаще всего встречается.
  #19  
Старый 19.11.2003, 15:05
darling
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

это точно! ни в таком, ни с таким, в любом качестве.

Кстати, мне кажется, они себя как-то по-иному должны называть, т.к. чего тут агентского?
  #20  
Старый 19.11.2003, 15:57
darling
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"а все мои 10 лет работы в Европе не знаю агенств, которые мне бы бесплатно искали работу, если я к ним обращусь. Не поняла, вам бы ее не искали, или искали бы, но за деньги?"

Специально искали работу под кандидата? Это как, специально фирму создавать, куда бы его запихнуть? Наверное, мы просто о разном говорим. Если, например, я прихожу в агенство и говорю "хочу работу в такой-то сфере, чтобы в подчинении не менее 30 чел, чтобы з/п не ниже четырех штук, чтобы раб. день нормированный и поездки только за рубеж и чтобы начальство все приличное было, оборот у компании столько-то, а офис не дальше третьего поворота от дома" - наверное, да, толку со мной связываться нет, только за большие деньги. Но обычно кандидат приносит рекрутеру то, что ему (рекрутеру) нужно - не столько запросы, сколько информацию. И за это с него деньги брать? А гарантию никто и за деньги не даст - тут вы к месту про юристов вспомнили.

Я несколько раз искала работу при помощи агенств, меня "вел" один человек, я получала работу. И ни разу не платила, ни в России, ни на Украине, ни в прочей Европе. В том числе и в Швеции и в Италии. Гарантий, разумеется, не было, но консультировали по вопросу вероятной области приложения сил и возможного уровня оплаты - бесплатно, более того, охотно.

А с мужем моим и вовсе анекдот, чтобы с ним познакомиться только (без вакансии, не под заказ, а ПРОСТО иметь контакт), за ним рекрутеры бегают, готовы оплачивать перелеты-гостиницы-обеды и проч. проч. Причем не просто рекрутеры, а партнеры country уровня видимо, не очень гордых крупных мировых агенств.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger