Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 27.07.2006, 09:20
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как щирый хохол расскажу, как копить Деньги разбиваются на три кучки. Первая - это деньги "на жизнь" Размер этой кучки определяется затратами на еду, машину, коммуналку и тому подобные обязательные расходы. Которые, как правило, не меняются от месяца к месяцу. Один раз посчитайте, сколько надо на это все, округлите и с каждой зряплаты откладывайте на следующий месяц. И ни на что другое эта кучка не расходуется.
<br>Вторая - это на всякие излишества на месяц. Тут уж сами решайте, сколько туда положить. Кончилась эта кучка - до конца месяца отдыхаем с развлечениями и покупками.
<br>Ну а третья - это самая сладкая кучка Трогать ее можно только с целью доложить туда еще что-то. Чтобы потом было что взять на какой-нибудь семейный нацпроект или на устранение последствий какой-нибудь катастрофы, когда нужно много денег.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 27.07.2006, 09:38
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оценила шутку, но автор, мне показалось, говорила не об этом.
  #13  
Старый 27.07.2006, 09:49
Алена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня 2 и 3 кучки типа сообщающихся сосудов. У меня нет между ними четкой психологической границы. В том то и дело.
  #14  
Старый 27.07.2006, 09:51
наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если вы действительно транжира, может быт есть смысл бюджет передоверить кому-то? Мужу, например. И пусть он планирует его и выдаёт вам на бытовые нужды. Или сразу забирает из бюджета нужную для откладывания сумму и "запирает" её. Мне сложно, честно, представить взрослого вменяемого человека, который не может отложить из зарплаты (если за основу взята немаленькая зарплата, конечно) деньги только потому, что спускает всё на абсолютно ненужные вещи и силы воли не хватает сказать себе "Стоп". Тогда это уже действительно проблема и надо обращаться к психологу.
  #15  
Старый 27.07.2006, 10:03
Алена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да откладываю я. А потом все трачу. Вещи нужные, но без них вполне можно обойтись.
  #16  
Старый 27.07.2006, 10:05
Ежа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Правдина советует треть любых доходов, будь это 1000 уе или 100

руб, откладывать.

Я же реально научилась экономить, только вляпавшись в кредит, теперь могу отказывать себе в чем угодно. Рекомендую.
  #17  
Старый 27.07.2006, 10:09
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и займитесь этим. Тут ключ к успеху и лежит. Только что, кстати, попалась на глаза статья на эту тему http://www.ip-online.ru/articles/a_227575.shtml
  #18  
Старый 27.07.2006, 10:10
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

лично знаю людей, которые, имея кредит на квартиру, все равно каждую зарплату чувствуют, что им деньги ляжку жгут
  #19  
Старый 27.07.2006, 10:11
наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще, "без них можно обойтись" - это философская тема. Обойтись мы не можем без воздуха, воды, еды и минимума одежды. Без остального можно жить. Вопрос - насколько хорошо и комфортно. Поэтому вы определитесь с мотивацией ваших покупок. Если это действительно маниакальное спускание денег (на то же вино. Спиться можно:-)) - отдавайте деньги на хранение доверенным лицам. Ну или напугайте себя наконец. Меня бы очень страшила мысль, что мне не на что будет кормить моего ребёнка, если вдруг мы с мужем в одночасье завтра потеряем работу. Или если вдруг моим родителям, не дай Бог понадобиться медпомощь. Мне очень важно чувствовать себя защищённой и знать, что 1)как минимум несколько месяцев мы проживём нормально, если завтра не будет работы; 2) мне будет на что оказать медпомощь родителям, если не дай Бог что. Т это "не дай Бог что" уже было - свёкру надо было делать операцию на сердце очень сербёзную. Хороши бы мы были, если бы в этот период стояли и только сочувствовали, моргая ресничками.
  #20  
Старый 27.07.2006, 10:11
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это не шутка. Я так и делаю. Просто не люблю кучи нала.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger