Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 28.01.2007, 12:04
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да у меня не было никогда таких целей -

ваять из него автора и т.п. Просто ребенок начал писать сам, я вижу, что он пишет много и с увлечением. Возникло желание это закрепить, получить какой-то публичный резонанс, чтобы поддержать его в этом увлечении. Естественно, предварительно, никакой специальной литературы он не читал. Ну представьте, в 8 лет (когда он начал уже что-то свое ваять) прежде чем написать повесть, он бы сначала прочел что-нибудь о том, как строится литературное произведение :-). Это все совершенно спонтанно получилось. В общем, мысль ваша ясна, спасибо.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 28.01.2007, 12:07
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Будет 12 через неделю. Согласна, крутовато

для его возраста. Ну что делать, такой вот мальчик.
  #13  
Старый 28.01.2007, 12:21
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тем более приятно услышать от православного

автора похвалу в адрес такого ммм... "неправославного" произведения. А сайт у меня что-то не открылся, потом еще попробую, почитаю вас.
  #14  
Старый 28.01.2007, 12:27
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-). там чисто публицистика, написанная по просьбам научных сотрудников. Писателем я себя не считаю.:-).
  #15  
Старый 28.01.2007, 12:46
Машадь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию то он читает? Здесь все стройно, подозреваю подражание...

В 11 лет готовая картина мира? Сомневаюсь...
  #16  
Старый 28.01.2007, 13:15
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Читает много чего. Вот что обнаружилось в

пределах протянутой руки от стола: Стивен Кинг, Паоло Коэльо, Лукьяненко, Лукин, Васильев, Перумов, Дивов, Кубатиев, Остапенко, Тюрин, Роберт Хайнлайн, Беляев, Стругацкие, Уэллс, Стивен Мур, Иванов и Устинова, Урсула ле Гуинн. Определенное влияние этой литературы есть на него, конечно, может, стиль позаимствован или некоторые детали, в любом случае неумышленно, так как ребенок очень независим, ни за что не будет специально кому-то подражать. Но вообще-то, полная картина (собственная) у него возникла гораздо раньше, а не в 11 лет, не думаю, что по большому счету это у кого-то списано. Вообще считаю, что готовая картина мира есть у каждого и в любом возрасте, просто с годами она обрастает деталями, меняется и т.п.
  #17  
Старый 28.01.2007, 13:37
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оля, у мальчика , похоже, талант! Я не ожидала-действительно вполне серьезно и осмысленно. Он очень необычный ребенок! Слушай, а вы не думали с ним о литературной студии детской? Если он много пишет-значит ему необходимо это самовыражение, значит он очень много берет энергии из окружающего мира и сублимирует ее в произведения.Это здорово, что он нашел такой способ! Оля, ему это нужно развивать-ставить слог,убирать тавтологию, изучать принципы построения литературных форм...Не просто публикации нужны,ищите студию!
  #18  
Старый 28.01.2007, 13:47
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Cпасибо, Элла. Не думали, но теперь подумаем

У них не совсем обычная школа, гимназия, они много пишут творческих работ - писали басни, скзки, баллады и эссе. Его, собственно и взяли туда по конкурсу после эссе, которое он на вступительном экзамене написал. Крупных работ не писали пока. Но он в классе единственный пишущий не только по заданию, но очень много для себя. У него еще спецкурс был что-то по структуре сочинения. Я как-то не думала всерьез об этом, считала что того что школа дает в этом направлении, вполне достаточно. Спасибо за совет.
  #19  
Старый 28.01.2007, 13:54
Life Life вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.01.2007
Сообщений: 2,830
Life
По умолчанию А зря

Вон детей к фигурному катанию сколько "мучают" с пяти лет, балет тоже самое. А литература, это вам не просто записать поток мыслей.
  #20  
Старый 28.01.2007, 14:21
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне кажется, в этом деле главное, есть ли

человеку что сказать, то есть мысли, это все-таки главное. А это в 5 лет, и даже в 12 не всегда видно. Можно натаскать кого угодно в плане стиля, композиции и не знаю что там еще нужно. Короче, графомана сделать идеального. Но если поделиться ему с человечеством нечем, то читать его никто не будет. Красивое обрамление необходимо, но лишь для придания удобоваримой формы какой-то идее. Это я к тому, что в 5 лет ваять литератора бессмыссленно, может, и в 12 тоже. Потому что мозг еще не сформировался, мысли незрелые, опыта жизненного нет. А все эти "завязка-кульминация-развязка", это все освоить можно за пару недель :-).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger