Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2006, 23:36
Quatsch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну мир в данном случае - не показатель, мы со своими "серпастыми" ("орластыми") паспортами идем все-таки через другие коридоры. У меня перманентный вид на жительство в Германии, тем не менее мне необходим ваучер для пересечения границы с Хорватией, так что не надо про "весь мир". Но в данном случае ваучер - это документ гостиницы, а не турфирмы,как уже неоднократно написали, это правда.<BR>
PS: в след. раз употребляйте какое-нибудь более нейтральное название города для своих ассоциативных рядов, пожалуйста.(Например, задрющенск, или в крайнем случае мухосранск). Нет, мы конечно понимаем, масква - город нео-контрастов, там тетеньки в Хургаду уже не ездЮт, но про тетенек из Воркуты не надо больше саркастировать. Плиз. Это для Вас что Воркута, что задрющенск, а люди, представьте себе, и там неглупые попадаются.
  #2  
Старый 26.02.2006, 23:50
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Сорри про Воркуту. Я не про умственный уровень воркутинцев, а про то, что оттуда все таки мало путешественников бывает :-) А вообще я Коми очень люблю! Тетеньки с ваучерами они и в Москве тетеньки с ваучерами, и на Магадане.

Я и говорю про бронь гостиницы. Это нигде ваучером не называется. По немецки что ли ваучер будет? Ваучеры нам в начале девяностых раздавали.
  #3  
Старый 27.02.2006, 13:26
Вопросец
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, Шапка, ваучер - это ващет нормальное слово (английское - voucher), в нашем случае с Хорватией это свидетельство об оплате гостиницы, типа квитанции. Тока мне вот так и не ясно, нужно ли все-таки оплачивать гостиницу, или только бронь сойдет? Уже столько ответивших и столько разных мнений :-( Кому верить-то, блин?! :-) Вы на самолете летали в Хорватию? И у вас не было проблем? Достаточно только брони без оплаты?
  #4  
Старый 27.02.2006, 13:39
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Никакая гостиница не имеет права брать оплату ДО оказанной услуги. При въезде в гостиницу вы даете карточку, но на ней деньги только бронируются, но не снимаются. Окончательный расчет - при выезде.

Собственно к чему я. Я не помню, давали ли мы номер кредитки при бронировании гостиницы по интернету. Возможно, что и нет. В аэропорту предъявляете просто факс - на нем же не написано, оплачено или нет, а только детали бронирования. Это зависит от гостиницы. Может какой нибудь крутой марриот и потребует номер кредитки при бронировании. А зоба какая-нибудь (она же циммер, она же комната/жилье на съем в частном секторе) - ну на 100% уверена что они такой хренью не занимаются.

Еще раз (блин уже в сотый раз) повторяю историю. Мы летели как-то чартером, набитом русскими людьми. (ЭТо я специально оговариваю, чтобы не было разговоров про отдельный коридор и что для нас, американцев, особые требования бла бла бла). На границе одна тетка с ребенком говорит: "А мы комнату будем снимать, там найдем сами". Их пропустили. Дальше мужик с теткой: "А мы на яхте будем плавать, у нас гостиницы нет". (Никаких документов про то, что у них яхта забронирована они тоже не давали), их тоже пропускают. Делайте выводы.

Что касается ваучера - можно документ об оплате гостиницы хоть таможенной декларацией назвать, чтобы людей запугать. Ах ах, ваучер! Ох Ох только в агентстве мне дадут ваучер! Спросить любого иностранца - что такое ваучер? Он и не поймет о чем речь.
  #5  
Старый 27.02.2006, 16:33
Р
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слово Voucher иностранцам известно очень даже хорошо, это у Вас реакция на него какая-то неадекватная. Вы же английский знаете! Иностранцами (у которых, как Вы говорите, нигде это ваучером не называется) вот этим вот ужасным словом может называться масса подтверждающих(оправдател ных) документов-обязательств (буквальный перевод слова ваучер). В том числе, и на бронь из гостиницы. И на оплату каких-нибудь услуг. И на тысячу других штуковин. По-немецки, если Вам интересно, это же самое будет называться "Buchungsbescheinigung" - подтверждение брони. Но в немецкий язык, как и в русский, со страшной силой просачиваются англицизмы. И если команда Ельцина и Ко воспользовалась заимствованным словом, то это не значит, что ваучер - типично совковое понятие для теток. Такое впечатление, что у Вас "эффект лингвистического шока" на это слово.
  #6  
Старый 27.02.2006, 21:04
Вопросец
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ваучер предполагает, что услуга уже оплачена, таково значение этого слова, происходит от vouch, что означает ручаться. Получается, что гостиница может дать только бронь, а не ваучер (она ж деньги не может снять), так? А это уже значит, что только тур. агенство может его дать. Так что получается правы те, кто говорит "Ох Ох только в агентстве мне дадут ваучер!" :-) Но это так, лирическое отступление. А по делу.. Вот пониже люди пишут, что народ в Пуле развернули взад. Не прельщает меня такая перспектива. Я ж не скажу, что мне Шапка писала, что можно к вам с бронью въехать :-) Придется наверное все-таки посольство насиловать с вопросами. Уж очень инфа разнится.
  #7  
Старый 27.02.2006, 21:19
Вопросец
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот тоже неплохой вариант. А сколько комнатенка стоила? Вы в сезон ездили?
  #8  
Старый 28.02.2006, 16:43
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

упс. забыла. надо поднять дома архивы, накопать контакт.
мы ездили в конце августа - начале сентября, было прохладно уже!! Водичка и ветерок... Дочь и муж не купались, позагарать прохладновато было...
  #9  
Старый 28.02.2006, 23:23
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Be my guest. Я так думаю что долго еще у нас агенства будут такой говнистый сервис оказывать, потому что народ молится на них как на единственное спасение, потому что самому то лень мозги подключать. Удачи короче, привет агентству и ваучерам. Мой последний ваучер остался в 1996 году когда я наивной студенткой выезжала самостоятельно в первое путешествие по европе и очень боялась, что в Польшу меня не пустят, ах ах где купить ваучер. Смешно вспоминать.
  #10  
Старый 28.02.2006, 23:30
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Ваучер - именно типичное совковое понятие в том значении, в котором его употребляют пугливые совецкие люди, выезжающие за рубеж впервые. Им сказали - нужен ваучер. Все теперь, обоср-ся без ваучера, никуда из страны не выпустят. К ваучеру в нагрузку нужен гид еще. И группа человек 30. Вот так нашему народу близко и понятно - наш "тур" в надежных руках.

Скажите какому-нибудь иностранцу - для въезда в такую-то страну нужен ваучер. И не рассказывайте мне потом, что он сразу понял о чем речь.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger