Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 28.08.2003, 17:56
Аника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы меня вдохновили :-)! попробую еще раз сливовое сделать. Я правильно поняла, 3 дня варить 1-2 раза в сутки (так лучше все-таки один или два?) И еще вопрос! У меня слишком сладкий "мусс" получился. По рецепту на кг слив - сироп из 1,5 стаканов воды (250гр) и 800-900 гр сахара. И перед последней и предпоследней варкой - еще по 250 гр досыпать. НУ ОЧЕНЬ сладко. А можно меньше? Или скиснет? Извините за глупые вопросы - я только учусь!!! Спасибо!!! С самыми добрыми пожеланиями, Аника.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 28.08.2003, 18:04
Аника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно! Моя мама тоже такое варенье варит! Красивое, но тоже очень сладкое. Хотелось бы чего-нибудь менее "термоядерного" :-) Или у нас в семье просто все рецепты слишком сладкие... :-) С самыми добрыми пожеланиями, Аника.
  #13  
Старый 28.08.2003, 20:25
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

сегодня еще один сливовый рецептик прочитала: сливы накалываются вилкой засыпаются сахарным песком и оставляют на ночь, чтобы дали сок, на следующий день варят до закипания, правда к сожалению пропорции не указаны
  #14  
Старый 28.08.2003, 20:43
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а рецептик, плиз?
  #15  
Старый 28.08.2003, 21:06
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а мне в детстве очень из ревня варенье нравилось.Но как его делать не знаю.Оно кстати на арбузовое похоже,только с кислинкой:-)
  #16  
Старый 29.08.2003, 04:28
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, я его только ела, варить не умею..... (-)
  #17  
Старый 29.08.2003, 12:53
Аника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я скопирую из cooking.ru, мы примерно так варили - точно не помню, это надо маме позвонить! Рецепт от Ewgeny Pashigorow: Варенье из арбузных корок.
1 кг корок, 1,2 кг сахара, 1,5 ч. л. питьевой соды, ванилин по вкусу.
С толстых корок удалить мякоть и верхнюю зеленую корочку,нарезать в виде
кубиков.
Арбузные корочки выдержать в растворе соды (1,5 чайные ложки соды на 6 стаканов
воды) около 4 часов при закрытой крышке, приготовить сироп из сахара
(600 г. сахара и 3 стакана воды). Арбузные корочки промыть в проточной воде
и ввести в кипящий сироп, кипятить 15 минут, затем снять с огня и оставить
на 12 часов. После этого всыпать остальную часть сахара , поставить на огонь
и варить на медленном огне 3 часа. За 2 минуты до окончания варки добавить
ванилин. И добавлю от Svetlana Melehina: Очень пpосто. Сама ваpила, ничего получилось? я его обычно на укpашение тоpтов
пускаю.
Значит так: 1 кг коpок, 1,5 кг сах.песка, 2 стакана воды.
аpбузные коpки очищаются от плотного веpхнего слоя, наpезаются квадpатиками/
ломтиками (кому как нpавится), и отваpивают в воде до мягкости. Пpиготовить
сахаpный сиpоп, всыпать в него коpки и ваpить, пока они не станут пpозpачными.
В конце ваpки можно добавить лимонную кистолу, ванилин.
А иногда, когда лень было, я ваpила их как обычное ваpенье, т.е. засыпала
коpки песком, добавляла немного воды и ваpила, пока они не станут пpозpачными,
но получается немного дpугой вкус.
  #18  
Старый 29.08.2003, 12:55
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Подтверждаю, очень вкусно. У моей подружки мама делала абрикосы с грецкими орехами - обалденно!
Ирина и Миха (16.08.02)
  #19  
Старый 29.08.2003, 13:08
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Классическая пропорция - килограмм сахара на килограмм ягод (фруктов). Пропорции видоизменяются в зависимости от сладости/кислости ягод. Если сладкие - сахара меньше можно положить. Я кладу примерно на 2 кг ягод 1,5 кг сахара (у меня тазик как раз на такое количество рассчитан). Слишком много сахара - варенье засахарится, будут крупинки сахара, мало сахара - может скиснуть. Варите сироп - сахар в тазик, на огонь, добавляете воды (не больше стакана) и мешаете, чтобы сахар полностью растворился , только быстро, чтобы ничего не пригорело. Когда сироп станет прозрачным и закипит - снимаете пену, высыпаете ягоды, выключаете газ. Я аккуратно ягоды вдавливаю в сироп (очень аккуратно, именно вдавить, а не вмешать, только чтобы ягоды все были в сиропе) и оставляю на плите. В первый раз, лучше всего на сутки оставить - ягоды хорошо пропитаются сиропом и как бы закрепятся. Потом несколько раз доводите до кипения тогда, когда есть время - два - три раза, можно раз в день, можно два раза - утром и вечером, но варенье обязательно должно полностью остыть и постоять перед следующей варкой. Довели до кипения, сняли пену, выключили. Ничего больше не досыпать и не добавлять. Готово оно тогда, когда видно, что готово (я на глаз и вкус определяю, что это уже варенье, а не ягоды в сиропе). Варенье (холодное обязательно) аккуратно перекладывается в холодные стерилизованные банки, закрывается бумагой и ставится до употребления. Еще какие вопросы?
Ирина и Миха (16.08.02)
  #20  
Старый 29.08.2003, 20:46
Аника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Огромное Вам человеческое С П А С И Б О !!!!!!! :-) (-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger