Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.05.2004, 04:55
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У моей подруги дочка всегда про себя говорит ты. Ей скоро четыре года. Я иногда сижу с ней. Один раз, когда я к этому ещё не привыкла (к тому, что она про себя говорит во втором лице) был прикол. Я играю с ней, а она вдруг говорит: "Какать хочешь." Я немного смутилась и говорю: "Спасибо, я не хочу." Она опять: "какать хочешь." Я: "нет, я не хочу." Она: "хочешь." "Не хочу." Потом до меня допёрло, что это ОНА какать хочет )).

Её мама как-то совершенно не беспокоится по поводу её тыканья, и я с ней согласна. Перерастёт.

Оля
  #2  
Старый 09.05.2004, 22:53
Вероника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это про нас. Но меня смущает, что глаголы он хоть и неправильно употребляет, но знает как надо и, если очень надо, то может правильно сказать. А вот местоимения он даже отказывается правильно повторять. Подозреваю, что не верит, что взрослые до такого маразма докатились: то "я", то "ты", то все наоборот :-)
  #3  
Старый 09.05.2004, 11:04
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Где "вы" взять?

Не совсем по теме... Где живущему не в России ребенку взять "вы"? Т.е. он понимает, что есть "вы", в ролевых играх полицейские и врачи у него на "вы"... Но назвать взрослого человека на вы ему в голову не приходит.. Понятно, что он нечасто слышит его тут - ну вот свекры приезжали я их так называла.. Иногда новых знакомых (я сама годами на "ты" перейти не могу). Так что вроде поводов пошпынять его - чтобы от регулярного шпыняния запомнил, не предвидится.. Но от идеи, что он лет в 6 полетит в гости (или насовсем - тогда быстро исправится) в Москву и выяснится, что такой большой мальчик так грубо со взрослыми разговаривает...
  #4  
Старый 09.05.2004, 19:46
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я вот упустила что-то этот момент. Хотя взрослых, говорящих по-русски, вокруг достаточно. Моя подруга, у которой сыну 2-х лет ещё нет, говорит, что своего ребёнка научит говорить "Вы" обязательно, потому что это часть русского языка.

Права ведь :-(

А мне теперь что делать?..
  #5  
Старый 10.05.2004, 00:07
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чисто умозрительно (я по понятным причинам не сталкивалась с этой проблемой) мне почему-то кажется, что если в принципе у ребенка с русским в порядке, то, став чуть-чуть постарше, он этот момент вполне легко освоит.
  #6  
Старый 09.05.2004, 19:50
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А до 6ти он не побывает в России? Вообще даже у живущих в России детей с этим проблемы (знакомый жаловался на свою дочку 5ти лет). Но в каком-то возрасте им, наверное, уже объяснить можно, что в одном месте такие порядки, а в другом - другие. И пояснить это различие наглядными примерами.
  #7  
Старый 10.05.2004, 02:04
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Ну плюс-минус 6.. Нам сейчас 5, в ближайшие полгода пока лететь не собирались.. Объяснить можно.. Но, на мой взгляд, это из разряда тех вещей, которые тренировать надо, чтобы автоматически получалось ).
  #8  
Старый 10.05.2004, 09:02
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, тренировка займет, конечно, какое-то время. Даже взрослый человек, который переезжает в другую страну с другими обычаями, какое-то время тормозит (вспоминая свои попытки говорить "вы" преподавателям в Швеции иих большие глаза). Но создавать какие-то искусственные ситуации для тренировки я не стала бы. Просто в любом удобном случае обращала бы внимание на такую интересную особенность российского менталитета. Зато у человека есть возможность сравнить две такие разные страны с разными обычаями... очень полезно, ИМХО.
  #9  
Старый 10.05.2004, 11:33
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, я помню вы в каком-то топике писали, что вы учите сына читать и дело застопорилось. Просто мне для учебы понадобилось читать книгу Frank Smith "Reading without nonsens" и весьма интересная книжка оказалась, может и вам она бы была кстати. Там не описание конкретных методик, а скорее о самом процессе чтения, о мифах, связанных с чтением, о роли учителя в процессе итд.
  #10  
Старый 10.05.2004, 19:15
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за рекомендацию книги,я тоже постараюсь её найти.У сына моего проснулся интерес к процессу чтения, буквы просит показывать и когда ему читаю,чтобы водила пальцем по словам и читала медленно.Даже не знаю с чего начать.Оля Яшина упоминала об обучении по слогам,к сожалению,не имею понятия как это делается с такими малышами(2.8)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger