Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 03.09.2003, 12:14
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Да нет, в этом случае никого задним числом, разумеется не проводят ))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 03.09.2003, 12:18
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

На сколько мне помнится вы только аспирантов не можете оформить на основную, так как их основное место работы - аспирантура . А так - трудовая заводится по основному месту работы ). остальное - совместительство.
  #13  
Старый 03.09.2003, 15:05
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Учеба на дневном с работой не "совмещается". Т.е. студент в любом случае не совместитель, если только не работает в двух местах сразу. Тогда трудовая заводится (или хранится) по основному месту работы.
  #14  
Старый 03.09.2003, 16:21
MamaSvi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, теперь разобралась. Меня смутило в ТК "работники, СОВМЕЩАЮЩИЕ работу с обучением".
  #15  
Старый 03.09.2003, 19:49
Мира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Братцу Лису

Я по-моему в своем сообщении ясно выразилась, что, если компания работает не в соответствии с ТК РФ, а такие еще встречаются,особенно в малом (штат до 100 чел) бизнесе, то они и в помине не слыхивали о штатном расписании, поэтому сегодня у них эта позиция в штате, а завтра нет.
  #16  
Старый 04.09.2003, 04:47
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я это знаю. Я просто автору предложила уточнить, что он имеет в виду под "совместительством" (-)
  #17  
Старый 04.09.2003, 06:46
Братец Лис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дело не в штатном расписании

Если людей оформляют официально на работу, предполагающую выполнение определенных трудовых обязанностей, а не получение конкретного результата этой работы, то на такую работу или должность нельзя принять человека по гражданско-правовому договору. Например, продавец, секретарша, грузчик, рабочий на конвеере, кассир и т.п. не могут быть приняты официально по договору подряда, даже если фирма работает не в соответствии с ТК, а только по трудовому договору. А раз речь идет о постоянной работе, то, вероятно, предполагается выполнение определенных трудовых обязанностей в течении рабочего дня. Так что в абсолютном большинстве случаев сотрудник не может быть принят по договору подряда на время испытательного срока.
  #18  
Старый 04.09.2003, 09:16
Мира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Любая работа нацелена на получение результата- за это работадатель деньги выплачивает. Позиция в штате обозначает то, что для достижения компанией своих результатов,нужно постоянное выполнение определенных должностных обязанностей на этой позиции ( по простому говоря, без этой должности компания работать не сможет , например, бухгалтер или генеральный директор и т.п.) .
Допустим, у нас в штате уже есть 2 секретаря, тогда третьий нам может понадобиться для выполнения конкретного объема работ. Его то мы и оформляем по договору подряда.
так вот компания всегда может обосновать, почему ей нужен дополнительный объем работ секретарей, грузчиков и т.д., я не говорю о таких должностях, которые не могут оформляться по догору подряда, например, генеральный директор или финансовый директор или бухгалтер (см. выше) или рабочий на конвееере. Три месяца работник может проработать на договоре подряда, после чего его могут взять в штат на новую позицию (штатную). И по ТК РФ ему официально устанавливают испытательный срок.( то есть он как бы проходит его 2-ды; например по договору он работает 1-ц + 3 месяца испытательного срока на контракте)).З а это время и сотрудник и компания могут понять подходят ли они друг другу ( они и за месяц могут понять , поэтому в этом случае выигрывает и сотрудник и администрация) . И такая практика у компаний, которые не следуют ТК имеется.
В компаниях, в которых жестко следуют ТК , вы правы, на штатных позициях, администрация обязанна заключить трудовой договор с сотрудником , а так же выпустить приказ с указанием устанновленного ему срока испытания и оформить трудовую книжку.Как я уже говорила,в случае, если сотрудник не проходит испытательного срока, его увольняют по соответствующей статье ТК.Компания жестко следует ТК, если у нее уже были случаи судебных разбирательств. В иных, она может более гибко подойти к интересам работников.
  #19  
Старый 04.09.2003, 11:13
Братец Лис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В том то и дело, что нельзя принять по договору подряда на три

месяца. По ГК по договору подряда человек обязуется выполнить определенную работу и передать ее результат заказчику. Можно оговорить срок выполнения этой работы, но это не срок работы по договору подряда. Т.е. в случае с секретаршей можно ее нанять по договору подряда на перепечатывание пяти рукописей и дать ей на это срок три месяца. Если сделает за неделю - нет проблем. Деньги все равно выплачиваются за эту работу в полном объеме. И если она вам понравилась, то можете после взять ее на постоянную работу. Но нельзя взять ее по договору подряда, например, секретаршей на телефон или для ежедневного стенографирования встреч и переговоров. Но согласитесь, что не всегда можно придумать такую проверку по договору подряда, не всегда можно выделить определенный объем работ для данной должности или работы. Т.е. можно конешно нанять грузчика на разгрузку одной или нескольких конкретных машин с грузом, потом принять результат его работ по акту. Но делать это каждый день на протяжении трех месяцев ... малореально.

Я к тому, что если компания ищет работника на постоянную работу, то, как правило, эта работа не может быть выполнена по договору подряда. Иначе проще было бы с самого начала нанять человека по договору подряда и вообще не связываться с ТК.

Данная схема с договром подряда никак не связана с нарушением ТК и с солидностью компании. Если есть возможность заключить договор подряда с человеком, то нет никаких противопоказаний со стороны ТК ни для малых, ни для больших организаций.
  #20  
Старый 04.09.2003, 12:39
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Или я что-то путаю, ил то, что вы называете "договром подряда" называется как-то иначе. Потому что в ГК (не ТК) строго определен перечень направлений, по которым заключаются договоры подряда: проектно-изыскательские, строительные, для государственных нужд и бытовые услуги. Каким боком сюда относится "перепечатка рукописи в 3 экз."?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger